Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ТАК КОНКУРЕНЦИЯ ИЛИ ПРОТЕКЦИОНИЗМ?

Перспективы развития украинского бизнеса в России значительно лучше, чем те возможности, которые открываются перед российскими компаниями на Украине. Такое мнение в ходе прошедшего в Киеве круглого стола на тему "Перспективы украинского бизнеса в России" высказал директор по политическим программам Института проблем управления имени Горшенина Евгений Курмашов. По его словам, особенно невысокие шансы занять нишу на украинском рынке у частных российских компаний и компаний с минимальной долей государственного капитала.

"В 2010 году на Украине сформировался правящий класс, основой которого стали буквально 20 семей, которые рассматривают Украину как собственный бизнес-проект. Первым опасным звонком для украинских олигархов стала покупка россиянами "Запорожстали", которая показала крупному украинскому бизнесу, что в условиях честной конкуренции он проиграет российскому как минимум по объему финансовых ресурсов. В принципе, совершенно не важно, придут ли на Украину россияне, китайцы или европейцы, нашему бизнесу придется конкурировать с ними на значительно более высоком уровне, чем административный, - отметил Курмашов. - В результате мы наблюдаем политику благоприятствования со стороны украинской власти именно тем представителям отечественного бизнеса, которые входят в круг ее интересов". Курмашов считает, что в 2011 году "ситуация с государственным протекционизмом крупному украинскому капиталу будет только усугубляться".

Вместе с тем, по его словам, после смены власти на Украине возникли серьезные проблемы и у части украинских бизнесменов. "В стране стало меньше политической конкуренции, а соответственно уменьшились возможности для конкуренции в бизнесе. Поэтому я не исключаю, что Россия станет для многих украинских бизнесменов площадкой для применения своих способностей и вложения инвестиций. В частности, сегодня в России существует реальная конкуренция между регионами, которые борются за привлечение инвестиций. Приходится констатировать, что конкурентная среда для зарубежного бизнеса в России сегодня значительно лучше, чем на Украине", - подытожил Курмашов.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору