Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАБЛЮДАЕМ ИЗ БОЛОТА

США и Китай уже несколько лет ведут гонку вооружений в космосе, в рамках которой Поднебесная стремится разработать систему уничтожения американских средств противоракетной обороны космического базирования. Об этом свидетельствуют документы госдепартамента США из досье "Викиликс", которые были опубликованы в британской газете "Дейли телеграф".

"Звездные войны" начались в январе 2007 года, когда КНР шокировала Белый дом, сбив один из своих метеорологических спутников. Этот удар породил опасения, что китайцы могут вызвать хаос, уничтожив американские спутники. "Китайские испытания 2007 года могли вызвать возрождение программы "звездных войн" президента Рейгана (по созданию противоракетных средств космического базирования. - А.Б.), которая была прекращена в 80-х", - отмечает издание.

Пекин оправдывал свои действия, обвиняя американцев в разработке системы лазерного оружия, которая носит "наступательный" характер, так как сможет уничтожать ракеты до того, как они покинут территорию противника. В документах госдепартамента говорится, что после проведенного Китаем испытания Вашингтон предупредил Пекин, что если КНР собьет американский спутник, то Белый дом оставляет за собой право принять ответные меры, "от дипломатических до военных".

В феврале 2008 года США провели собственное испытание, сбив неисправный американский спутник, чтобы показать китайцам, что они также могут наносить удары по космическим объектам. Официально Вашингтон объявил, что сбил спутник, чтобы не допустить его падения и заражения земной поверхности токсичными материалами, находившимися на его борту. Однако документы из досье "Викиликс" свидетельствуют, что спутник был сбит в рамках испытания военного характера. В них также подтверждается, что в прошлом году Китай провел новое испытание космического оружия, вызвавшее протест со стороны государственного секретаря Хиллари Клинтон. В меморандуме, который она направила в посольство страны в Пекине, говорится, что администрация Обамы сохранила появившиеся во времена Джорджа Буша опасения по поводу китайской программы космических вооружений.

Алан БАДОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору