Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГАНДИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ ПУТЬ

Номенклатура традиционного индийского экспорта велика, но есть в его списке особенный и единственный пункт, в котором значится не товар в обычном смысле слова. Индия с 1950 года постоянно занимается его поставками за рубеж, лидируя по этой статье среди всех других стран мира. Она единственная, кто "экспортирует"... политику ненасилия. У этого нематериального понятия есть вполне осязаемое воплощение. Концепцию ненасилия символизируют собой памятники ее основателю - человеку в годах, но необыкновенно бодрому, неутомимо шагающему с посохом в руке теперь по всему миру. Скромные бюсты, высокие памятники, величавые монументы Махатме Ганди, а именно о нем идет речь, за последнее десятилетие разошлись из Индии по 65 государствам планеты. Больше всего их возникло в 2003-2004 гг., когда скульптурные изображения отца индийской нации и провозвестника получившей живой отклик в мире идеи о ненасильственной борьбе за правду, свободу, независимость и прочие главные человеческие ценности возникли на площадях и улицах городов Чили, Фиджи, Колумбии, Тринидада и Тобаго, Марокко, Сирии, Таджикистана, а также Эфиопии. Позднее Ганди "зашагал" по Белграду, "дошел" до германского Оснабрюка, "поселился" в перуанском Трухильо, успел оказаться в казахстанской Алма-Ате, а недавно он "остановился" у здания парламента Кипра в Никосии. Ныне есть статуи Ганди в Москве и Нью-Йорке, Сиднее и Ванкувере, Антверпене и Генуе. Всех их перечислять долго, но, как видно из приведенного списка, ареал поставок Индией этих скульптур велик и он распространяется практически на все континенты. Существуют, правда, до сих пор страны, до которых еще не дошел вылитый в бронзе или изваянный в камне Махатма Ганди, но до них его скульптуры рано или поздно обязательно доберутся.

Поразительно, но по уверениям индийцев, наибольший почет и уважение к статуе Махатмы /на хинди - это значит "великая душа"/ проявляют в Великобритании, где этого подвижника и мировую известность прежде по-снобистски пренебрежительно называли "голым монахом" за аскетизм Ганди в личной жизни и его одежду, которая по большей части представляла собой дхоти - обернутую вокруг чресел посконную повязку из самодельной грубой ткани. Таким по существу оскорбительным прозвищем Ганди британцы камуфлировали свой страх перед этим человеком, который смог поднять на дыбы огромную Индию и обрушить гнев ее народа на белых поработителей в виде ненасильственных акций протестов, ставших для сахибов в пробковых шлемах пострашнее любых вооруженных революций и бунтов.

Миновали годы, и сейчас в стране, где Махатму совсем еще недавно считали своим "врагом номер один", ему стали щедро рукоплескать. В 2007 году, выражая мнение своих соотечественников, мэр Большого Лондона Кен Ливингстон заявил, что статую этому великому индийцу надо бы водрузить в британской столице где-нибудь по соседству с памятником Уинстону Черчиллю. Пусть они всю жизнь были ярыми антагонистами и даже непримиримыми врагами, но время многое поменяло, и теперь эти две ярчайшие личности ХХ столетия в "бронзе многопудья" могут стоять в Лондоне, по замечанию мэра, почти что рядом.

Так в итоге и произошло. И сейчас в британской столице есть свой памятник Ганди.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору