Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОБРАНИЕ ШПАРГАЛОК

Около тысячи шпаргалок из различных стран, созданных школьниками за последние 100 лет, были представлены на выставке во франкфуртском Музее коммуникаций. Большая часть экспонатов выставки, проходившей под лозунгом "Шпаргалка - не позволяйте себя поймать", поступила из частной коллекции находящегося на пенсии немецкого учителя математики Гюнтера Хессенауэра, который, по свидетельству газеты "Франкфуртер альгемайне", за свою долгую учительскую карьеру собрал почти 5 тыс. "шпор".

Вниманию публики были представлены в том числе и довольно замысловатые экспонаты. Например, этикетка от бутылки "Фанты", которую некий школьник /по-немецки, кстати, это слово звучит как "шулер"/ препарировал таким образом, что с помощью содержимого бутылки, которое он немного пролил на этикетку, на ней проявились ключевые слова, необходимые для сдачи экзамена по истории США.* Судя по всему, с экзаменом по химии у этого юного изобретателя проблем никогда не было. "Это одна из самых рафинированных шпаргалок всех времен", - считает Хессенауэр.

Среди других вызывающих интерес экспонатов были содержащие хитрые подсказки шоколадка и настольные часы, карточки на резинке из-под свитера. Частью экспозиции оказался и стол с замаскированной на нем шпаргалкой, которую посетителям предлагалось отыскать. На выставке демонстрировался также учебный фильм, на котором изображен класс, пишущий контрольную работу, а посетителям предлагалось найти "мухлюющих".

По данным куратора выставки Маттиаса Реша, около 20% всех школьников в ФРГ используют шпаргалки, а попадается на этом лишь каждый пятый. Как оказалось, предметы, по которым немецкие школьники больше всего пользуются шпаргалками, это - французский язык, история, математика и немецкий язык. Причем по математике шпаргалки чаще пишут девочки, а мальчики - к экзаменам и контрольным работам по религии и этике.

Некоторые шпаргалки изъяты у ставших впоследствии знаменитыми и состоявшихся в своей профессии людей. Была представлена на выставке и одна исключительно знаменитая "шпаргалка" спортивного свойства. Речь идет о "шпаргалке" бывшего вратаря сборной команды ФРГ по футболу Йенса Леманна, которой он пользовался в игре 1/4 финала против сборной Аргентины на Чемпионате мира в ФРГ в 2006 году. "Шпаргалка", достававшаяся Леманном перед ударами аргентинцев по его воротам из правой гетры и засовывавшаяся каждый раз обратно после краткого изучения на глазах у сотен миллионов телезрителей, представляет собой исписанную карандашом бумажку размером 9 на 10 см. В ней на основе скрупулезного тренерского анализа было кратко и четко указано, каким образом, в какие части ворот обычно пробивают пенальти ведущие аргентинские футболисты. Как рассказывал потом Леманн, после игры он обратил внимание на эту валявшуюся в шкафу в раздевалке бумажку "совершенно случайно", но решил ее "забрать и сохранить".

Сергей ЛАТЫШЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору