Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТАРИННОЕ ОРУЖИЕ

Эффективная установка, с помощью которой можно одновременно запускать до сотни горящих стрел, появилась в Корее еще в XV веке. По сути, утверждает журнал "Кориа таймс", это был первый в мире прототип реактивной системы залпового огня, которая с успехом использовалась в 1448 году, когда корейские огненные стрелы поражали противника во время нашествия чжурдженей - племен тунгусского происхождения, с древнейших времен заселявших восточную часть Манчжурии. Такие снаряды под названием "сингичжонги", что в переводе с корейского означает "чудодейственные механические стрелы", применялись в Корее также для защиты крепостей в ходе Имчжинской отечественной войны /1592 - 1598 гг./ с целью отражения агрессии японских самураев. К стреле прикреплялись изготовленные из специальной бумаги гильзы, которые заполнялись порохом и играли роль "ракетного двигателя".

Сингичжонги были разных размеров - от 1,1 до 5,6 метров в длину. Такие снаряды могли соответственно преодолевать расстояние от 200 до тысячи метров. На "ракеты" иногда подвешивали небольшие бомбочки, которые перед применением обмакивали в горючую жидкость. Для одновременного запуска использовались специальные передвижные коляски с установками, в каждом ряду которой насчитывалось 15 стволов для стрел малого и среднего размера. Древние оружейники изолировали стволы друг от друга изготовленными из жести пластинами, чтобы не повредить их в момент пуска. Установка с помощью специального приспособления могла вращаться вокруг своей оси, рычагом регулировалась дальность полета. В середине XV века эта установка была стандартизирована.

Летящие огненные стрелы служили в средние века мощным устрашающим оружием и, по мнению военных экспертов, по праву считались лучшим ракетным оружием того времени. Подробные чертежи сингичжонгов не дошли до наших дней. Однако схематическое изображение "чудодейственных механических стрел" нашлось в трактате, составленном в 1474 году. Благодаря этому современные ученые смогли реконструировать средневековые "ракеты" и продемонстрировать их в действии.

Юрий СИДОРОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору