Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЖИЗНЬ БЕРЕТ СВОЕ

Русский язык должен быть признан вторым официальным языком в Латвии наравне с латышским. Этот статус должен быть закреплен в Конституции страны. С таким заявлением выступило местное молодежное движение "Единая Латвия", сообщили в пресс-службе организации. "Единая Латвия" уверена, что во время получения страной независимости латвийское общество было осознанно расколото, это сделали и продолжают делать радикально-националистические политические силы, которые не могут существовать и работать в других условиях.

Молодежное движение указывает на то, что во многих странах Европы и мира существуют как минимум два официальных языка, в результате эти страны имеют преимущества как в моральном, так и в экономическом аспекте. "Русский язык и русская культура - это богатство Латвии и ее ресурс, который мы до сих пор не можем использовать, чтобы стимулировать объединение и благосостояние латвийского народа", - уверен представитель "Единой Латвии" Гатис Балтайс. "Я латыш, но считаю, что присвоение русскому статуса официального государственного языка является важнейшим шагом, чтобы покончить с разжиганием межнациональной розни, а также для того, чтобы стимулировать латвийскую экономику. Никто в здравом уме не станет спорить, что русский язык является неотъемлемой частью политической, экономической и культурной жизни Латвии. К сожалению, пока он является только плацдармом для нескончаемых споров и дешевого политического рейтинга для националистических группировок откровенно неофашистского толка. Это недопустимо, и менять это надо незамедлительно. В Латвии должно быть два официальных языка - латышский и русский", - считает он.

В Латвии проживает более 2,3 млн. человек, из которых порядка 365 тыс., преимущественно русскоязычных жителей, не имеют латвийского гражданства. С момента отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также выборах в Европарламент. Кроме того, единственным языком общения в Латвии с местными властями является государственный латышский язык. Сейм Латвии неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию.

Мария ИВАНОВА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору