Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГОРОД

Сербский край Косово отметил третью годовщину со дня одностороннего провозглашения независимости. В Декларации о независимости непризнанной многими странами республики прописано, что Косово "будет привержено миру и стабильности", станет "демократическим, светским и мультиэтническим государством". "Провозглашая независимость, Косово берет на себя все проистекающие из этого международные обязательства, обеспечит безопасность границ с соседними странами и отказывается от насилия как средства решения конфликтов", - говорится в документе. К сожалению, большинство этих обещаний так и остались лишь на бумаге.

На следующий день после опубликования декларации Косово признали 8 государств. Первым из них стал Афганистан, а затем США, Франция, Албания, Турция, Великобритания, Австралия и Сенегал. Всего же за прошедшие 3 года республику признали 75 стран, среди которых все государства региона, кроме Боснии и Герцеговины, а также 22 члена Европейского союза.

Европейские страны заявляют о поддержке правительства Косово, при этом стараясь не замечать, что к власти там пришла мафиозная элита, а сама страна криминализирована на всех уровнях. По прозвучавшим недавно оценкам депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, Косово является "центром преступности в Европе, центром трафика героина из Афганистана". Несмотря на тот факт, что уже несколько лет там в составе миссии Евросоюза в области главенства закона /ЕУЛЕКС/ работают прокуроры и следователи, систематическая борьба с организованной преступностью фактически не ведется и сводится к разовым показательным акциям.

Действительно, при общем уровне безработицы выше 50% возникает вопрос, а чем, собственно, занимается половина населения края? Ответ очевиден - фактическое отсутствие закона при попустительстве властей и тотальной коррупции создает прекрасные возможности для ведения всевозможных незаконных операций. Особенно очевидно это становится при посещении непризнанной республики: в ней наблюдается настоящий строительный бум, шикарные особняки стоимостью в сотни тысяч евро возводятся повсюду, в том числе на всей протяженности косовской части автомагистрали Белград-Приштина. Поражает количество роскошных автомобилей, раскатывающих по территории края. По данным ЕУЛЕКС, большая часть этих транспортных средств была угнана в западноевропейских странах, однако местные полицейские, больше заботящиеся о наполнении собственных карманов, закрывают на это глаза.

Косово, за независимость которого так ратовало большинство стран Евросоюза, теперь доставляет им немало проблем. Возможно, многие из них уже пожалели, что край с его многочисленными проблемами не остался в составе Сербии. Ведь они вынуждены вкачивать туда миллиарды евро в качестве экономической помощи /значительная часть которой сразу же разворовывается/, оплачивать нахождение там своих военнослужащих и многочисленных европейских миссий, при этом не получая взамен ничего хорошего. В ответ на это благодарные косовские албанцы наводнили Европу афганским героином и регулярно подкидывают ей различные неприятные новости. Последней из них стало известие о причастности высшего политического руководства Косово, включая премьер-министра Хашима Тачи, к военным преступлениям в ходе вооруженного конфликта с сербскими силами на территории края в 1998-1999 гг. На основании многолетних исследований известный правозащитник и специальный докладчик ПАСЕ Дик Марти опубликовал доклад, в котором утверждается, что албанские боевики широко практиковали убийства пленных сербов и изъятие у них внутренних органов для последующей продажи на "черном" рынке трансплантантов. Заработанные таким образом деньги использовались как для закупки вооружений, так и в целях личного обогащения полевых командиров Армии освобождения Косово, одним из которых был и Хашим Тачи. А недавно стало известно, что в следующие президенты края прочат скандально известного мультимиллионера Беджета Паколли, владельца фирмы "Мабетекс", прославившейся строительными махинациями в России.

Положение сербского меньшинства, составляющего около 5% от 1,8-миллионного населения края, за последние 3 года изменилось мало. И хотя о каких-либо притеснениях со стороны албанских властей в их отношении речь не идет, общее отношение со стороны албанцев к ним не слишком благожелательное, и мелкие межэтнические столкновения происходят регулярно. Сербы в основном проживают в немногочисленных анклавах, сконцентрированных в северной части Косово.

По сути, за прошедшие 3 года с момента провозглашения независимости в выигрыше оказалась лишь новоиспеченная политическая элита края, тесно связанные с ней главари преступных группировок и многочисленные родственники тех и других. Государственная машина работает с трудом, да, собственно, перед ней и не ставится такая задача. Ведь основная цель Косово как псевдогосударственного образования - нажива власть имущих и их ближайшего окружения. До других проблем, как показали минувшие 3 года, косовскому руководству дела нет.

Станислав ВАРИВОДА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору