Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОТВОРСТВУЮТ НАРКОТРАФИКУ

В Россию ежегодно поступает из Афганистана по 75-80 тонн наркотиков. Лишь около 3 тонн из них перехватываются правоохранительными органами, около 70 тонн потребляются в России, остальное реэкспортируется. Такие оценочные данные привел на семинаре в Центре стратегических и международных исследований /ЦСМИ/ в Вашингтоне видный американский специалист по вопросам политики в области здравоохранения в странах СССР Джон Креймер. Сейчас у него готовится к выходу из печати в журнале "Проблемс оф посткомьюнизм" /"Проблемы посткоммунизма"/ большая статья о наркомании в России, борьбе с этим злом и связанных с ним проблемах, включая распространение ВИЧ-СПИД через инъекции. Креймер признал, что проблема афганского наркотрафика создает реальную угрозу для России и что в борьбе с ней Москва нуждается в помощи международного сообщества. В этом контексте он весьма позитивно оценил деятельность профильной рабочей группы в двустороней Президентской комиссии по сотрудничеству России и США, констатировал заметное укрепление отношений России и Афганистана в свете январского визита афганского президента Хамида Карзая в Москву.

С особым интересом американский эксперт рассказал о совместном рейде, проведенном осенью прошлого года в Афганистане специалистами по борьбе с наркотиками из США и России. По его словам, в ходе этой операции были уничтожены 4 нарколаборатории, захвачено свыше тонны героина. Креймер признал, что это наглядный и впечатляющий пример международного взаимодействия в борьбе с общей угрозой.

Вместе с тем и он, и другие участники семинара, например, известный аналитик из Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри указывали, что для войск США в Афганистане борьба с наркобизнесом все же не является основной задачей. Военные стараются не портить из-за нее отношения с местным населением, чтобы дополнительно не осложнять себе пребывание в стране, где они и так сталкиваются с упорным движением сопротивления. Собравшиеся в ЦСМИ специалисты считают, что этот подход скорее всего не изменится и после недавней кончины Ричарда Холбрука, который активно отстаивал его на посту спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану.

Ссылаясь на российские и международные данные, а также на собственные подсчеты, Креймер приводил на встрече весьма тревожную статистику распространения наркомании и сопутствующих проблем в России. Общая картина, на его взгляд, выглядит по многим показателям хуже, чем в США и Европе. И при всем значении афганской наркоугрозы он все же считает, что основные корни неблагополучия лежат в самой России. Он, в частности, заявил, что если "действительно серьезно" подходить к проблеме, то следует использовать такой общераспространенный мировой опыт, как заместительная метадоновая терапия, бесплатный обмен шприцев и игл и т.п. К тому же американский специалист сказал, что не припомнит случая, когда бы в России был осужден и понес наказание по-настоящему крупный наркоделец.

Андрей ШИТОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору