Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОТОМКИ ПОМНЯТ

Потомки соратника Александра Суворова, генерал-адъютанта Даниила Мандрыкина, поддержали инициативу сооружения в городах Украины памятников великому русскому полководцу. Об этом сообщила проживающая в Донецке прапраправнучатая племянница генерала Светлана Олейник-Таптапянц. С инициативой установить на Украине памятник генералиссимусу русской армии, полководцу, не проигравшему ни одного из данных им 60 сражений, выступила Русская община Днепропетровска. "Мы помним о Суворове как об одном из главных создателей Новороссийска. А в Екатеринославе, именуемом ныне Днепропетровском, городе, заложенном Екатериной II в качестве третьей столицы империи, Александр Васильевич не только бывал многократно, но и, находясь на различных командных должностях в русской армии, подолгу жил", - сказал председатель Русской общины Днепропетровска Виктор Трухов.

Впрочем, вся биография полководца красноречиво подтверждает его крепкую связь с нынешней украинской землей. В 1779 г. в чине генерал-поручика Суворов был назначен командующим Малороссийской дивизией в Полтаве. В 1786 г. в звании генерал-аншефа он уже руководит 3-й дивизией Екатеринославской армии, а в 1787-м становится командиром Кременчугской дивизии. Во время русско-турецкой войны /1787-1791 гг./ Суворов участвует в осаде Очакова, где получает тяжелое ранение. В 1790 году Суворов провел свою, пожалуй, самую знаменитую операцию. После полумесячной осады крепости Измаил он во главе 30-тысячного войска овладевает турецкой твердыней. Затем несколько лет руководит строительством укреплений вдоль границ России, в том числе и на юге страны, на территории нынешней Украины. После подавления польского восстания и взятия Варшавы Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршала, и в 1796 г. он возглавляет Екатеринославскую армию. В это же время в Тульчине он пишет свое знаменитое произведение "Наука побеждать".

Под командованием Суворова воевало большое число казаков, которые его боготворили, звали не иначе, как "отец родной", и даже хотели избрать своим гетманом. И в ближайшем окружении Суворова были запорожские казаки. Его ординарец - сын бывшего соратника Мазепы подполковника Федора Максимовича - с честью исполнил свой воинский долг и погиб, защитив грудью командира. Данный исторический факт приводит украинский историк Тарас Чухлиб. Запорожские казаки под руководством Суворова, выражаясь современным языком, проходили курс десантников. Полководец, в совершенстве владевший искусством взятия крепостей, обучал ему казаков, привыкших к несколько иным приемам ведения боя.

Инициаторы сооружения памятника Суворову убеждены в том, что прославленный полководец, помимо присвоенных ему при жизни титулов графа Рымникского и князя Италийского, достоин и титула "графа Украинского". Ведь именно созидательная деятельность Потемкина и военные успехи Суворова фактически создали Новороссию, в которую до 1917 года входили Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая губернии и область Войска Донского. После революции все эти области были включены в состав Украинской республики.

"Новороссия, - пишет известный историк Олесь Бузина, - так официально до самой революции 1917 года и большевистской политики украинизации 20-х годов называлась эта земля, приобретена кровью русских солдат и запорожских казаков. Причем, справедливость заставляет признать, что русской крови там было пролито значительно больше. Запорожцы столетиями сосуществовали с Крымским ханством. Екатерина II мыслила на порядок шире, чем любой кошевой атаман. У нее были великие замыслы. Вплоть до возвращения христианской цивилизации Конста-нтинополя, захваченного турками. Часть этих проектов ей удалось воплотить в жизнь. Так, в результате двух войн России с Турцией в конце XVIII столетия перестало существовать Крымское ханство. Ногай-ская орда, кочевавшая в Причерноморских степях, эмигрировала в Турцию. На целинные земли с севера хлынули новые поселенцы - и русские, и украинцы, и греки, и болгары, села которых до сих пор сохранились в Одесской области, и сербы, под защитой России спасавшиеся от турецкого притеснения".

Активисты Русской общины отыскали в историческом музее документы, подтверждающие факты пребывания в Екатеринославе Суворова и координации им деятельности по строительству галер, которые спускались вниз по течению Днепра и в дальнейшем участвовали во взятии Измаила и других турецких крепостей Причерноморья. Памятники легендарному Суворову установлены в причерноморских городах Украины, в России, Белоруссии, Приднестровье, Швейцарии, Румынии. Днепропетровск же пока прошел лишь половину пути к намеченной цели. Образ полководца воплотил /пока что в глине/ заслуженный деятель искусств Украины скульптор-монументалист Юрий Павлов. Автор готов подарить памятник. Останется только его отлить, определить площадку и установить. А эти вопросы должны решать местные власти.

Анатолий ГОРДЕЕВ, Людмила ГОРДЕЕВА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору