Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НОВАЯ ГАПОНОВЩИНА?

Не можешь предотвратить - возглавь!» - гласит известная пословица. Более ста лет назад царский режим, пытаясь предотвратить вступление рабочих масс в политическую борьбу за свои коренные интересы, сделал попытку привлечь их на сторону самодержавия путем создания рабочих организаций «сверху». В этих организациях рабочим пытались навязать наивные взгляды на политику, привить иллюзии о возможности улучшения жизни без политической борьбы. Самой известной из таких организаций было «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Петербурга», созданное священником Гапоном. Но страх перед большими рабочими массами, начавшими проявлять ростки стихийной организованности и выдвигать свои первые классовые требования, презрение к трудовому народу пересилили все остальные тенденции во внутренней политике.

9 января 1905 года рабочие своей кровью заплатили за навязанные им иллюзии. Мир-ная демонстрация рабочих, надеявшихся на лучшую жизнь после того, как царь рассмотрит петицию, была безжалостно расстреляна войсками.

С тех пор прошло более ста лет. Удивительно, но «Петиция рабочих и жителей Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II», написанная самолично Гапоном, вновь становится актуальной. Схожая социальная роль различных политиков разных эпох часто независимо от их личного желания проявляется в схожести риторики и подходов к решению общественных проблем.

Посмотрим на гапоновскую петицию и на «Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова Президенту Российской Феде-рации Д.А. Медведеву», опубликованное на официальном сайте КПРФ.

Г. Гапон:

«Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся... Нас поработили. И поработили под покровительством твоих чиновников, с их помощью, при их содействии... Весь народ рабочий и крестьяне отданы на произвол чиновничьего правительства, состоящего из казнокрадов и грабителей... Чиновничье правительство довело страну до полного разорения... и все дальше и дальше ведет Россию к гибели».

Г. Зюганов:

«Финансовая политика Кудрина всё так же обескровливает экономику и российские регионы, душит село и науку, малый и средний бизнес. Армия и флот отданы на откуп Сердюкову, который издевается над Вооружёнными Силами, плодит безработицу, выгоняя на улицу сотни тысяч офицеров и прапорщиков... Система внешкольной работы и дошкольного воспитания почти полностью разрушена... Силой закона освящаются самые губительные решения... информационная политика уничтожает здоровые отношения между людьми, образует пропасть между поколениями, отбрасывает нацию в состояние дикости...

Дмитрий Анатольевич, с таким составом министров и такой правящей партией в стране не навести элементарного порядка».

Г. Гапон:

«Взгляни без гнева, внимательно на наши просьбы, они направлены не ко злу, а к добру как для нас, так и для тебя, государь. Не дерзость в нас говорит, а сознание необходимости выхода из невыносимого для всех положения».

И еще Гапон:

«Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе... Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию и счастливой, и славной, а имя твое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена».

Г. Зюганов:

«Оцените свою личную ответственность... Вы - президент России. На Вас - огромная ответственность. Перед Вами стоит задача невероятной сложности - по выводу России из исторического тупика... Опора на достижения предшественников и проведение созидательных реформ - разумный и достойный выбор для любого руководителя. И для Вас, Дмитрий Анатольевич, как президента это лучший выбор. Выбор - во имя народа и страны, оказавшихся на краю пропасти, народа, готового трудиться и побеждать во имя счастливого будущего своих детей и внуков. Это именно тот выбор, который обеспечит уважение современников и искреннюю благодарность потомков».

Итак, что в «Петиции...» у Гапона, что в «Открытом письме...» Зюганова:

- все плохо;

- плохо потому, что чиновники плохие;

- верховный правитель (царь, президент) - наша надежда, от доброй воли которого зависит наше счастливое будущее;

- смиренная просьба о реформах.

Что это? Диалектический и исторический материализм? Классовый подход? Научный коммунизм? Нет!

С Гапоном всё ясно, да и от Зюганова тоже не приходилось ждать оценок с позиций марксизма. Однако таких примитивных схем он себе раньше не позволял.

Оценка роли Гапона уже дана историей. А теперь давайте сами себе ответим на вопрос: не является ли схожесть «Открытого письма...» Зюганова с гапоновской петицией свидетельством его объективной политической роли?

В опусе Зюганова есть верная мысль: «Любителям политических провокаций стоит не забывать, что у истории своя логика». Надо добавить, что логику истории и её уроки не следует забывать никому.

Одним, чтобы бороться по науке.

Другим... чтобы помнить, что Гапон плохо кончил.

А. РУСАКОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору