Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕФОРМЫ, РЕФОРМЫ, РЕФОРМЫ...

в подражание одному литературному попугаю

Если ЖКХ, то имени Путина? По крайней мере, так предложил их величать один участник интернетовской телепрограммы «Ответы». Разумеется, в этих реформах Путин присутствует не один, там - семейный «клан», но без их утверждения в бытность его президентом реформы бы не прошли. Значит, присвоение реформам его имени - закономерно.

Так во что же вылились на местах сегодня его реформы? Есть ли толк от его реформ? Улучшили ли они жизнь народа, но не властных структуроводов? Реформы эти монопольно-рыночные. Если на нормальном рынке, как говорят, существуют конкуренты - производители, с которыми ещё можно найти «точку опоры», то на рынке ЖКХ такой точки нет. Все варианты реформ ЖКХ, с кем бы ни пришлось разговаривать (а их три варианта, помните?), варварские, изначально-грабительские. Напомню их: управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК) и непосредственное управление (НУ). Как показали прошедшие годы, их деятельность не только не улучшила жизнь людей, а ухудшила, если говорить об абсолютном числе людей. Мероприятия на содержание жилищного фонда проводятся под знаком непомерности и неоправданности цен на все услуги ЖКХ, которые рассчитаны преимущественно на денежных людей. Ответственные государственные органы (а в них-то лица!) освободились от своих прямых обязанностей по Конституции, связанных с заботой о гражданах и их жилищах, поставив себе целью весело пожить промежуток между рождением и смертью.

Ведение реформ верховная власть передала региональной, губернаторской, те, в свою очередь, передали мэрской власти, а те - дядям и тетям, сидящим в кабинетах и способным выполнять «заказы». Дополнительно, чтоб «придать делу законный вид и толк», подтянули местную законодательную власть и всё... чики-чики. Данные по объёмам и тарифам не экспертизируются никаким образом, а просто подписываются и утверждаются.

В нашем Калужском крае, насколько мне известно, тарифы и объёмы на оплату содержания домов и придомовой территории (которая никому из жильцов неизвестна), на текущий и капитальный ремонты, техническое обслуживание газового оборудования (содержание его тоже почти никто не знает) утверждают по представлению поставщика, естественно, местные депутаты.

Хотелось бы провести аналогию с разработкой конструкторской документации, поскольку стаж мой в этой области немалый - 33 года. Там, чтоб утвердить чертёж, он должен быть проверен, в первую очередь, на саму работоспособность, потом на преемственность технологии изготовления, на соответствие стандартам и техническим условиям, не говоря о том, что он, этот чертёж, контролируется уже с первого этапа его разработки. Вникают ли депутаты (законодатели) так же глубоко в суть утверждаемого ими объёма или тарифа? Лично я не верю, да и многие-многие не верят.

Далее, объёмы и тарифы на оплату тепловой, электрической энергии, освещение мест общего пользования, водоснабжение, канализацию утверждает областное так называемое, министерство конкурентной политики и тарифов. Проводит ли оно экспертизу назначаемых параметров ЖКХ? Думаю, что нет, иначе наши жители МОГП «город Балабаново» (представляете? Муниципальное образование городское поселение «город Балабаново»! Даже Москва не имеет такого мощного набора определений) не шарахались бы от тех цен на услугу ЖКХ, которые «народные депутаты» и иже с ними «служители народа» от министерств и ведомств установили.

Во всех этих завышенных (в чём можно не сомневаться) тарифах и объёмах заложены оплаты самих депутатов, министров (маленьких) и всех, кто за ними стоит, заложены проценты (которых никто не знает) накопления прибылей, перечисляемых по инстанциям, в том числе и в «центр», то есть опять-таки на оплату депутатов (больших, получающих к Новому году записные книжки с авторучкой по 62 000 руб.) министров и президентов (больших). И сколько же мы платим налогов? Подоходный, инфляционный, НДС (на Западе такого нет), жилищный, дорожный, водный, лесной...

Так вот, при такой постановке дела было бы резонным получить и соответствующие условия? Ан нет. Скажу про отопление жилых помещений. Нормальная комнатная температура считается +18 по Цельсию. Однако в холодное время года она опускается до +14. Вывод: тепло не додаётся, а оплачивается сполна. Иначе, видимо, г-н Миллер не сможет себе построить дворец, если не с золочённой вершиной, то что-то в этом роде.

Электрическая энергия. Цены также взлетают периодически, по-чубайсовски. Если и не говорить о тарифах на неё, то грабёж налицо в части общедомовых расходов. Приняли маленькие министры 7 кВт на душу (даже на полумёртвую душу, потому что есть люди больные, не выходящие даже на лестничные площадки) и... баста. До такого «иди-иди» надо додуматься! Ремонтные тарифы. Скрытая завеса над истиной. Кто, когда, что выполнял, неизвестно жителям. Ещё впишут в ведомости работы, не относящиеся к дому, например, обрезку здоровых тополей и акаций, расположенных метрах в 50-ти от дома. Кстати, такой тупоголовой обрезкой дополнительно лишат на зиму питания бедных птиц.

Здесь, как бы сказал Пушкин в сказке о Золотом петушке: «Было ль, не было сраженья - нет Дадону донесенья. Петушок кричит опять...».

На других услугах, предоставляемых нам реформами в этой сфере, останавливаться не стану. Путин - он и есть Путин, защитивший кандидатскую диссертацию в горном институте СПб, а диссертация - равнинная!

Итак, повышение тарифов и объёмов на названные услуги производится без анализов предыдущих, без экспертиз, без доведения до жителей сведений выполненных (и невыполненных!) работ. Да, теневая сторона в ЖКХ (жилищно-колхозном хозяйстве) налицо и никогда не приоткроется.

И если, справедливости ради, отметим стремление ЖКХ вроде бы к энергосберегающим мероприятиям (например, две лампочки освещения в подъездах вместо пяти!), то такое стремление никак не гармонирует с затратами, скажем, на Олимпиаду в Сочи (15 млрд. долларов), когда Ванкувер обошёлся канадцам в 2 млрд. долларов.

Нельзя не отметить и тот факт, что, наделив местные органы власти правом вздувать тарифы услуг ЖКХ во многом по своему усмотрению, верховная (публичная) власть дозволила этим самым чинить местным властям самоуправство (не путайте, пожалуйста, с самоуправлением), граничащее порой с преступлением. Те здоровые тополя и акации, о которых я писал выше, по одной только ул. Лесной города Балабаново, вернее МОГП «город Балабаново», в количестве порядка 30 деревьев были срезаны под корень (вместо облагораживания их) рабочими УК ЖКХ в нарушение договора между администрацией и этой самой так называемой управляющей компанией.

Она же, УК ЖКХ, нанесла экологический и моральный вред (найдутся такие, которые скажут, что это будто бы недоказуемо) организацией площадки для стоянки автомобилей в непосредственной близости от жилых домов, хотя имеется программа создания гражданских гаражей, а у нас в МОГП «город Балабаново» и условия имеются. Но для этого нужно ведь мозгами работать, а этим самым нынешние МОГПы-структуроводы способны не больше, чем языком шевелить и пальцем водить.

Она же, УК ЖКХ, не собрав большинства подписей собственников жилья для решения вопроса о замене, опять-таки хороших деревянных окон на лестничных площадках, позволила себе принять решение о ломке этих окон и замене их новыми окнами... из ПВХ.

Как известно из интернетовской телепрограммы «Путин должен уйти», количество его явных противников, не скрывающих себя, приближается к цифре 70 тысяч граждан России. На самом деле, я уверен, их намного больше, примерно в 1000 раз. А это означает, что противников реформ ЖКХ им. Путина в России не менее 70 млн. граждан.

М.Г. ВОЛКОВ, г. Балабаново, Калужская область

P.S. Впервые приезжающих в МОГП «город Балабаново» ухоженность его большей части и располагает к себе. Однако... блеск в одном и нищета в другом: большие долги за квартплату, а если и нет долгов, то только потому, что люди отказывают своему желудку, или в одежде, или поездкам, или книгам, или...

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору