Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТРАДАНИЯ О ВРЕМЕНИ

«ВРЕМЯ - RU», - назвал Максим Шевченко очередную передачу «Судите сами». Что за смесь кириллицы и латиницы, что за странный перевод с компьютерного на русский? Помнится «Время, вперёд!» (Катаев), «Время неждёт» (Джек Лондон), «Время» («Новости» советского ТВ). Но везде был смысл.

А может быть, и нет смысла в шевченковской передаче? Впервые пришлось согласиться с Гозманом: других проблем нет, как развлекаться с реформами времени?

Но всё же смысл есть, если не в самом предмете, то в том, почему им занялись именно сейчас. В преддверии выборов инициаторам нужен пиар. Решение об отказе от перевода часов преподносится как забота о здоровье граждан. Но главное сказала О. Дмитриева: «Ведь это же ничего не стоит!». Отчего же не попиариться?

За многие десятилетия мы ни разу не подумали, что перевод стрелок часов как-то касается нашего здоровья. Из всех неприятностей - разве что забудешь эти стрелки перевести. А шуму-то, шуму, - депутаты, доктора, академики спорят горячо, как никогда. Таких ожесточённых дебатов не доводилось наблюдать и по более серьёзным поводам, а, на мой взгляд, все вместе и каждый по отдельности стремятся уболтать вопрос.

«Если можно что-то не менять, лучше не менять», - советовал редактор одному из присутствующих. И как не согласиться? Куда торопятся дети перестройки? Спешат утвердить тот мир, который ни на что не годится?

С поводом мы разделались, а с причиной? Под «безобидной» реформой лежит отказ от многого советского и от перспектив развития тоже!

Прежде всего, надо сказать, коль речь идёт о времени, что время и в самом деле не ждёт. Чуть промедли, и оно побежит вперёд тебя и его не догонишь. «Время не ждёт!» - лозунг современности, а наши «демократы» расположились с комфортом, как будто им ничто не угрожает. Оттого и странные реформы времени, ненужные сейчас и никогда! Впрочем, я же сказал, для пиара!

А теперь об истинном смысле, не бутафорском. И он присутствует в разлекламированном действии. Прежде всего надо сказать, что перевод стрелок часов стоит рассматривать вместе с пересмотром часовых поясов, и никак иначе. С одиннадцати до девяти, и с девяти до пяти - сколь настойчиво власть проводит идею! А смысл в чём?

В деградации экономики! Не нужны российской экономике преференции от поясов и переводов стрелок! Её не существует, и потому говорить не о чем!

В своё время нас не надо было убеждать в необходимости перехода на летнее время, достаточно сказать, что от этого прирастёт экономика. А уж о часовых поясах и говорить нечего.

Нынче и в самом деле смысла нет: РАО ЕЭС порушили, все замкнулись в собственное кольцо. Но чем гордиться? Америке и Европе, завидовавшим Единой энергетической системе СССР, в голову не приходит пересматривать часовые пояса и играть с переводом стрелок.

Не спать ради телефонного звонка из Кремля - он сам не спал, применяясь к работающим людям!

Это к тому, не вызваны ли временные реформы личными причинами? Как хорошо, когда к услугам начальства любой подчинённый от Москвы до Владивостока в лучшее для приёма время!

Но это всё мелочи. Главное - впереди. И заключается оно в том, что современные инновации, касающиеся времени, есть следствие деградации отечественной экономики. На слушании вспоминали, что тридцать лет назад переводить стрелки начали из-за экономических причин. И требовали перевода энергетики. Сколько на «следствии» ни пытали имеющих отношение к РАО ЕЭС, не признались. Вроде бы и было что-то такое, но совесть не позволяет заставлять обывателей уступать энергетикам. Ну просто ангелы с крылышками!

Но мы-то всё помним. Мимо нас не прошло! В своё время нам энергетики объяснили. Страна большая: когда на востоке спят, на западе бодрствуют. Как не перекинуть с одного конца страны на другой электроэнергию? Весь мир завидовал Единой энергосистеме СССР! Всюду, в США и ЕС, строили нечто подобное - лишь у нас Чубайс разорял! Вот потому и нет смысла в переводе стрелок и в одиннадцати часовых поясах. Да хоть один! По президентскому режиму! Нам уже всё равно - промышленность не работает, никому энергия не нужна!

А эти дебатируют! Да я посреди ночи встану и делом займусь, и мне наплевать на законы, которые они принимают. Была держава от моря и до моря. Когда на одном конце ложились спать, на другом начинался рассвет. И люди в ней мыслили глобальными категориями и устраивали жизнь так, чтобы всем от этого была польза. И сибиряк стремился поделиться киловаттами с белорусом, а украинец с таджиком.

Нынче великая Единая энергетическая система стараниями Чубайса и иже с ним уничтожена. На её развалинах только и осталось, что делать хорошую мину при плохой игре: из одиннадцати часовых поясов кроить девять, затем пять, отказываться от перевода стрелок.

Многозначительны эти действия власти. Стало быть, она не собирается восстанавливать промышленность, ибо производство, поднявшись, рано или поздно вернёт на прежнее место и часовые пояса, и летнее-зимнее время.

На сборище у Шевченко удивлялись, почему рациональные европейцы и американцы не отказываются от перевода стрелок. Да вот по этому самому: пока у нас разрушали единую энергосистему, они её строили. Там всегда завидовали нашей уникальной энергетической системе и не нарадуются тому, что мы её сдали в утиль!

Попомните слово, ещё на нашей памяти вернутся и одиннадцать часовых поясов, и перевод стрелок, а люди будут удивляться человеческому скудоумию!

Но есть и ещё причина, по которой проходят странные реформы. Хозяева современной жизни торопятся избавиться от любого наследия советского прошлого, пусть и рационального. Точь-в-точь как поётся в «Интернационале»: «До основанья, а затем...». Вот только затем большевики строили, а эти только разрушают! И конца разору не видно...

Ю.М. ШАБАЛИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору