Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЕРНЫЙ СЫН ПАРТИИ И НАРОДА

Выдвиженцем и соратником Жданова был выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, один из руководителей и организаторов обороны Москвы Александр Сергеевич Щербаков. Маршал Советского Союза А.М. Василевский и генерал армии Штеменко С.М. в своих воспоминаниях отмечают исключительно большую роль Щербакова в годы Великой Отечественной войны. Маршал Василевский писал, что Щербакова очень ценил и уважал Сталин и документы, завизированные Щербаковым, подписывал в первую очередь. Кандидат в члены ЦК ВКП(б), Секретарь ЦК, секретарь МК и МГК ВКП(б), зам.наркома обороны, начальник Главного политуправления Красной Армии, руководитель Совинформбюро - вот далеко не полный перечень должностей этого выдающегося сына партии, ученика Дзержинского, соратника Сталина, Жданова и др. Щербаков внес большой вклад в идеологическую работу партии в годы войны.

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Щербакова. Он участник Октябрьской революции и Гражданской войны в составе ЧОНа (частей особого назначения). После Гражданской войны находился на руководящей комсомольской работе в Москве и Туркестане, а после окончания Коммунистического университета им. Свердлова в 1924 году был направлен в Нижегородскую губернию. Работал зав. отделом Сормовского райкома, секретарем Берегового и Балахнинского райкомов, ответственным редактором газеты «Нижегородская коммуна», затем на ответственной партийной работе в Нижнем Новгороде, Муроме, Ленинграде.

Щербакова хорошо знал, ценил и уважал А.М. Горький. Вместе с Горьким, Алексеем Толстым, Фадеевым и др. Щербаков был одним из учредителей и организаторов Первого съезда советских писателей и первым секретарем Союза писателей СССР. После перевода Жданова в 1934 г. в Ленинград, Щербаков становится вторым секретарем Ленинградского обкома партии; по рекомендации Жданова Щербаков был избран первым секретарем Восточно-сибирского (Иркутского), затем Сталинского (Донецкого) обкомов, а в 1938 г. - первым секретарем МК и МГК ВКП(б).

Во время войны Щербаков через ГКО провел решение о возвращении студентов старших курсов технических ВУЗов из ополчения и направлении их на инженерные должности на предприятия оборонной промышленности, а старшекурсники, проходившие производственную практику на предприятиях, оставались на них до окончания войны. Во время войны Щербаковым решался огромный объем задач: организация госпиталей, строительство оборонительных рубежей, формирование резервов, создание специальных частей (гвардейских минометных, мотоинженерных и др.). При его участии создавались национальные воинские части: польские, чехословацкие, румынские, югославские, выстраивалась противовоздушная оборона, осуществлялась ликвидация последствий авиационных налетов и др.

Являясь первым секретарем Московского городского и областного комитетов ВКП(б), он руководил транспортом, промышленностью, осуществлял ее перевод на выпуск военной продукции, занимался строительством метро, эвакуацией и реэвакуацией населения и др. Одновременно с сообщением ТАСС о разгроме немцев под Сталинградом было дана информация о пуске новых станций Московского метрополитена на нескольких линиях.

О деятельности Щербакова в годы Великой Отечественной войны и работе его соратников, упомянутых в этой статье, хорошо написано в книге заместителя начальника ГлавПУ Советской Армии в годы войны генерал-лейтенанта Пунышева «В памяти и сердце», М., Воениздат, 1988 г.

Скончался генерал-полковник А.С. Щербаков 10 мая 1945 г., как написал генерал армии Штеменко, «озаренный величием нашей Победы».

Награжден 3 орденами Ленина, 3 другими орденами, а также медалями.

Прах погребен в Кремлевской стене на Красной площади. В 1946 году г. Рыбинск Ярославской области был переименован в г. Щербаков, в 1957 г. городу возвращено старое название. В 1973 г. в Москве на ул. Гранов-ского, д. 3 установлена мемориальная доска: «Здесь с 1936 года по 1945 год жил видный де-ятель Коммунистической партии и Советского государства Александр Сергеевич Щербаков». В Донецке в его честь назван Центральный парк культуры и отдыха, в Горьком и Перми и других городах - улицы.

Станция Московского метро, носившая его имя, ныне переименована в Алексеевскую.

С.Г. КРЮКОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору