Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАЧЕМ ВЕЗТИ?

В Пражском граде запланировано проведение выставки царских сокровищ из музеев Московского Кремля. В Праге ожидают, что выставку, которая в текущем году может стать главным событием культурной жизни Чехии, откроет Дмитрий Медведев. Предполагается, что она состоится в ноябре, сообщил журналистам глава администрации чешского лидера Иржи Вайгл. Чехи впервые смогут познакомиться с императорскими коллекциями драгоценностей и оружия. Частью экспозиции станут иконы, написанные лучшими мастерами русского средневековья. Династия Романовых собирала предметы неизмеримой исторической и культурной ценности в течение нескольких веков. Однако проведение выставки находится под вопросом. Гарантии Пражского града и чешского правительства, что сокровища вернутся в РФ, могут оказаться недостаточными. Если находящаяся с 1917 года вне России семья Романовых потребует вернуть конфискованные тоталитарным режимом у своих венценосных предков раритеты, суды могут наложить арест на уникальные экспонаты.

Эксперты, в том числе и российские, считают реальной угрозу юридических претензий на сокровища со стороны действующего в эмиграции российского Императорского дома. "Если кто-либо из потомков последних царей обоснует неоспоримые права на наследство, суды будут обязаны до окончательного решения спора заблокировать все имущество", - заявил пражский адвокат Ярослав Чапек. Между тем, Иржи Вайгл подчеркивает: "Все, что мы получим от Кремля, вернем в целости и сохранности". Возникшие вокруг предстоящей выставки юридические перипетии в области наследственных прав, по его мнению, являются "стандартными проблемами, связанными с совершенно исключительной экспозицией, которую представляют собой кремлевские сокровища".

Министр культуры Чехии Иржи Бессер отмечает, что "республика, как самостоятельный субъект, способна предоставить необходимые гарантии" музеям Московского Кремля. "Вопрос в том, можем ли мы обеспечить такие гарантии, как государство-член Европейского союза. Совершенно новая ситуация возникла после вступление в действие Лиссабонского соглашения", - подчеркнул он.

Кремлевские сокровища ранее уже демонстрировались в государствах - членах Европейского союза. Тем не менее, Чехия должна стать первой страной, куда они отправятся после недавнего принятия основополагающего документа организации - Лиссабонского договора. По мнению некоторых экспертов, его юридическая трактовка может позволить потомкам российских императоров оспаривать права РФ на сокровища Кремля.

Игорь ШАМШИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору