Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РОССИИ НЕ КАСАЕТСЯ

Парламент Литвы принял накануне закон, ограничивающий в школах национальных меньшинств преподавание на родном языке. Согласно нововведению, с 2011 учебного года на литовском будут преподавать историю и географию Литвы, а также темы познания окружающего мира и основы гражданственности. Законом также предусмотрено, что на изучение государственного литовского языка должно быть отведено не меньшее количество уроков, чем на изучение родного языка. Все это неизбежно приведет к сокращению уроков с преподаванием на русском языке.

С 2013 года для выпускников как литовских школ, так и школ нацменьшинств вводится единый экзамен по государственному языку, то есть к литовцам и нелитовцам будут применяться одни и те же требования. "Это нарушение прав национальных меньшинств, не забота о них и не путь к интеграции. Это однозначный путь к ассимиляции", - оценила новую редакцию закона о просвещении председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте. По ее мнению, демократия в Литве осуществляется посредством двойных стандартов. Парламент отмахнулся от более чем 60 тыс. подписей, собранных представителями русской и польской общин в защиту своего конституционного права на среднее образование на родном языке.

По словам Канайте, первостепенная задача соотечественников в Литве - сохранить русскую школу не только как образовательное учреждение, но и как очаг русской культуры. "Мы не намерены останавливаться и руки опускать не будем. Есть европейские структуры, куда мы обратимся", - отметила она. Не была учтена парламентом Литвы и позиция Польши, глава МИД которой Радослав Сикорский заявил, что голосование по закону о просвещении станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, готова ли Литва уважать права нацменьшинств. С российской стороны заявлений не последовало.

Владимир ИВАНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору