Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ

Происходящее в мировой экономике перераспределение сил от индустриального Запада в пользу стран с новыми рынками начало сказываться и на оборонной сфере. Об этом говорится в опубликованном влиятельным лондонским Международным институтом стратегических исследований /IISS/ 496-страничном докладе "Военный баланс 2011". "В мире идет стратегическое перераспределение военной мощи, - заявил, представляя доклад, глава института профессор Джон Чипмэн. - В то время, как страны Запада сокращают свои оборонные бюджеты, государства с новой экономикой, включая Китай, Индию и Бразилию, увеличивают расходы на оборону, приобретая все новые системы вооружений". "В результате происходит сокращение возможностей стран Запада проводить широкие экспедиционные операции, аналогичные нынешней иракской или афганской", - подчеркнул он.

В докладе отмечается, что по причине бюджетных трудностей ведущие западные военные державы вынуждены сокращать программы модернизации своих вооруженных сил. "Для ВМС это означает, что у них будет меньше крупных кораблей, включая авианосцев. Так, США вместо запланированных 32 эскадренных миноносцев класса Zumwalt поставят в войска только три. Между тем Китай, Индия и Бразилия повышают стратегическую мощь своих ВМС, планируя создание ударных группировок с авианосцами", - подчеркивается в исследовании. Новые трудности встречает и оборонная промышленность индустриальных западных стран, которая до недавнего прошлого практически не имела конкуренции на мировом рынке. "Во многих классах вооружений ее экспорт встречает ожесточенную конкуренцию со стороны производителей из Бразилии, Китая, России, Сингапура, Южной Афри-ки и Южной Кореи", - указывают специалисты Международного института стратегических исследований. При этом, по их словам, военная промышленность стран с новыми рынками добивается все более зримых результатов на самых современных и наукоемких направлениях.

В докладе "Военный баланс 2011" содержится детальный анализ состояния вооруженных сил всех стран мира, включая их количественный и качественный состав, а также существующий потенциал оборонной промышленности. В нем также дана оценка стратегического состояния мира с точки зрения имеющихся и потенциальных зон военных конфликтов.

Виталий МАКАРЧЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору