Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПСИХОГОНЬ ПО СВОИМ

Американские армейские специалисты по психологическим операциям были задействованы в попытке повлиять на ряд членов Конгресса США, чтобы убедить их выделить побольше денег на войну в Афганистане. С такими утверждениями выступил журнал "Роллинг стоун". Он приводит признания подполковника Майкла Холмса, возглавляющего подразделение "поддержки психологических операций", которое было отправлено в помощь генерал-лейтенанту Уильяму Колдуэллу, отвечающему за подготовку афганской армии и полиции. По словам Холмса, начальник штаба Колдуэлла полковник Джо Буше и его помощники на протяжении четырех месяцев в 2010 году оказывали давление на него с тем, чтобы он подсказал, каким образом генерал мог бы повоздействовать на сознание законодателей. "Как мы можем заставить этих парней прислать сюда больше солдат? - выпытывал у Холмса Буше. - Какие мысли я должен им внушить?" Холмсу конкретно назывались субъекты "внушения", в частности, сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман, Джек Рид и Карл Левин и даже председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

"Моя работа заключается в том, чтобы манипулировать сознанием других людей, вынуждать противника вести себя так, как мы этого хотим, - поделился с журналом подполковник. - Мне не разрешается вытворять все это с нашими гражданами. Когда вы просите меня попытаться использовать мои навыки в отношении сенаторов и конгрессменов, то переходите границу дозволенного".

Журнал пишет, что подчиненные Холмса должны были составлять досье на приезжающих в Афганистан членов Конгресса, в том числе указывать, как они голосовали по законопроектам по финансированию войны и тому подобное. Подполковнику, по его словам, не хотелось этим заниматься, и он отправил электронное послание армейскому юристу капитану Джону Скотту, чтобы тот дал оценку неправомерного использования его группы. Тот согласился, что такие "действия в отношении наших граждан недопустимы". Разгорелся скандал. Законодатели возмутились. "Это серьезные и очень тревожные обвинения", - указал сенатор Рид.

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус отдал распоряжение провести внутреннее расследование, чтобы "прояснить обстоятельства и установить факты". Штаб Колдуэлла направил в журнал заявление, в котором "категорически опровергаются утверждения, что группа поддержки психопераций использовалась для воздействия на высокопоставленных лиц".

Александр ПАХОМОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору