Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОБЫКНОВЕННАЯ КОРРУПЦИЯ

Министерство обороны Великобритании признало факт допущенной им многократной переплаты при приобретении для ВС страны самых обычных бытовых товаров. Так, в частности, оборонное ведомство страны платило по 22 фунта стерлингов /35,2 доллара/ за лампочки стоимостью в 65 пенсов каждая и по 103 фунта стерлингов /165 долларов/ за болты по 2,5 фунта /4 доллара/. И это в условиях, когда министерство вынуждено было отказываться от приобретения новых вооружений в силу наличия рекордного - в 38 млрд. фунтов стерлингов /61 млрд. долларов/ - дефицита своего бюджета.

Когда эти факты вопиющего разбазаривания, если не разворовывания государственных средств впервые стали достоянием общественности - благодаря индивидуальным усилиям одного из военнослужащих, пожелавшего сохранить свое инкогнито, - в министерстве попытались защитить честь мундира, заявив, что речь идет не о простых лампочках накаливания, а о специализированных, разработанных по особой технологии. Однако проверка показала, что приобретавшийся по баснословной цене товар являлся самым что ни на есть стандартным, продающимся в магазинах по 65 центов за штуку. В итоге министр обороны Лиам Фокс вынужден был признать этот факт, но тут же возложил вину за эту "бесхозяйственность" на прежнее, лейбористское руководство страны. "Мы уже занимаемся разрешением закупочных проблем, унаследованных нами от прежнего правительства, - заявил Фокс. - Это классический пример того, как лейбористы расточительно расходовали средства налогоплательщиков, и пример отсутствия здравого смысла. Неудивительно, что прежнее правительство оставило министерству обороны бюджетный дефицит в размере 38 млрд. фунтов стерлингов".

Вскрыл эту переплату рядовой сухопутных сил, проходящий службу в системе внутренних коммерческих поставок министерства обороны. На условиях анонимности он заявил, что просто не мог более игнорировать "криминальную растрату средств", которую наблюдал ежедневно. "Я видел, какие сокращения они вводили - увольняли людей, сокращали количество самолетов, отменяли контракты... и видел бланки с выплатами по 22,51 фунта стерлингов за обычную лампочку и по 103 фунта стерлингов за какой-то болт, - сказал он. - Это напоминало игру в "Монополию". В министерстве обороны, должно быть, тысячи лампочек. Если бы люди обращали внимание на такие простые вещи, можно было бы сохранить огромные средства, а возможно, и рабочие места".

Сергей ХАБОТИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору