Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАРОДНЫЙ ПОЭТ

До глубины души была тронута статьей в газете «Новый Петербургъ», посвящённой Великому народному поэту земли русской Н.А. Некрасову. У нас теперь широко, с размахом, помпой отмечают юбилеи эстрадных звёзд (по-крупнее или помельче), до народного поэта просто руки не доходят. Да и вспоминать народного поэта сейчас, когда народ для властей предержащих «быдло», а слова Родина, Родина-мать почти не встречаются (все больше страна или государство) - как-то даже опасно (загремишь по 282 статье за разжигание социальной или какой-нибудь еще розни).

«Не принижая ни на минуту, - писал А.В. Луначарский, - ни великих алтарей Пушкина и Лермонтова, ни более скромных, но прекрасных памятников Алексея Толстого, Тютчева, Фета и других, мы всё же говорим - нет в русской литературе такого человека, перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова».

Некрасов народный поэт не только потому, что писал о крестьянах, коробейниках, петербургских чиновниках, революционерах. Мно-гие поэты (и неплохие!) писали о крестьянах, чиновниках и пр. Но они не стали народными. А Некрасов стал народным, потому что его словами говорил народ. И революционер-разночинец, и старуха-крестьянка, и чиновник, и помещик обрели в его поэзии свой голос. Поражает умение Некрасова войти в мир другого человека. Поэт говорил, что перед ним стояли миллионы никогда не изображённых живых существ: «Они просили любящего взгляда! И что ни человек, то мученик, что ни жизнь, то трагедия!».

Н.А. Некрасов вошел в мою жизнь и неожиданно, и закономерно. Я училась в четвертом классе, когда мама решила начать серьезно знакомить меня с русской классикой. И, естественно, первыми купленными книгами были сборники произведений Пушкина, Лермонтова и, конечно, Некрасова. Я помню до сих пор небольшую книжечку в мягкой обложке. Помню, какие там были стихотворения Некрасова: «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда», «Забытая деревня», «Вино» («Не водись-ка на свете вина»), «Орина, мать солдатская». Первое стихотворение, которое прочла, «Железная дорога». Я была сражена: враз - и наповал. Через несколько дней стихи читала уже наизусть, расхаживая по комнате, читала, то негодуя, то плача, то угрожая, то улыбаясь. Ух, как я ненавидела владельца роскошных палат, подрядчика, помещика, графа Клейнмихеля... А потом, уже позже, настала очередь поэм.

Но нет голоса, который оказался бы в некрасовской поэзии более хватающим за душу, чем голос русской женщины. Русская женщина представлена в поэзии Некрасова во всем многообразии своих судеб, она символ национального существования. И потому-то она, естественно, оказывается героиней эпических поэм Некрасова, особенно «Мороз, Красный нос» и «Русские женщины».

Рассказ о подвиге княгинь-декабристок вряд ли был бы возможен в 80-е годы, если бы за десять лет до этого поэт хорошо не знал судьбы русской крестьянки и не поведал о ней в одном из самых совершенных своих произведений - в поэме «Мороз, Красный нос». Некрасов пропел гимн русской крестьянке, не было человека на Руси, который не знал бы, не декламировал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Вся поэма овеяна образом «величавой славянки».

Десятки раз мне приходилось читать на уроках поэму «Русские женщины» и каждый раз не могла сдержать слёз. Порой было немного неловко, что не могу, как говорила моя бабушка, «совладать» с собой. Но никто из старшеклассников (я вела, в основном, выпускные классы) ни разу не улыбнулся излишней сентиментальности учителя, а глаза ребят были заворожёнными. Но когда я познакомилась с воспоминаниями сына Марии Николаевны Волконской, читавшего несколько вечеров подряд Некрасову «Записки» его матери (они были написаны по-французски, и Волконский, читая, тут же переводил Некрасову), то поняла: не надо стыдиться этих слёз. Михаил Волконский писал об этом чтении «Записок» Некрасову: «Вспоминаю, как при этом Николай Алексеевич по нескольку раз в вечер вскакивал со словами: «Довольно, не могу», бежал к камину, садился к нему и, схватясь руками за голову, плакал, как ребёнок».

Русская женщина неизменно привлекала внимание Некрасова. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов создал совершенно изумительный образ Матрены Тимофеевны. Ей приходится преодолевать в жизни неимоверные трудности, в которых закаляется её характер. Ей, умной и сильной женщине, поэт доверил самой рассказать о своей судьбе. Голос Матрены Тимофеевны - голос самого народа. Некрасову хотелось словно бы объять как можно большее количество женских судеб. Образ матери, Родины-матери проходит через всё творчество Некрасова. Не знаю другого столь пронзительного изображения горя матери, переживающей смерть сына, чем у героини стихотворения «Орина, мать солдатская».

Я поражаюсь, насколько же современен Некрасов. Его русские женщины остались такими же - самоотверженными, умными, верными, безоглядно преданными семейному и гражданскому долгу, способными перенести всё и не сломаться, быть опорой детям, мужу, Матери-Родине». А Надежда Михайловна Квачкова, Татьяна Леонидовна Миронова? Сколько же силы в этих женщинах, какая самоотверженность, что они должны переживать день за днём и как находить в себе силы бороться за жизнь своих мужей и детей. Не убить душу русской женщины! Отдадим им должное, низко поклонившись.

Мы сейчас кричим, что убивают свободу слова, власть дерёт с народа последнее, кругом вражда, доносительство. Но как не вспомнить Некрасова:

Время-то есть,

да писать нет возможности.

Мысль убивающий страх:

Не перейти бы границ осторожности -

Голову держат в тисках».

(«Как празднуют трусу»)

Администрация - берет

И очень скупо выпускает.

Плутосократия дерет

И ничего не возвращает. («Что нового»)

Какая ненависть всяких сатанидзе ко всему чистому, высокому, какая страсть находить «тёмные пятна» в биографиях великих писателей и поэтов! Лучший ответ дал им Некрасов в своем предсмертном стихотворении.

О муза! Я у двери гроба!

Пускай я много виноват,

Пусть увеличит во сто крат

Мои вины людская злоба -

Не плачь! Завиден жребий наш,

Не надругаются над нами:

Меж мной и честными сердцами

Прерваться долго ты не дашь

Живому, кровному союзу!

Не русский - взглянет без любви

На эту бледную, в крови,

Кнутом иссеченную музу...

Пока живо русское слово, русская поэзия народ всегда будет обращаться к творчеству замечательного НАРОДНОГО ПОЭТА.

«И нет в великой русской литературе писателя, которого бы эти слова определяли столь точно и всеобъемлюще» (Н. Скатов).

Г.Ю. ЗНАМЕНСКАЯ, Северодвинск

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору