Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИТАР-ТАСС

...мраморная скульптура Председателя Мао высотой 9,9 метра была высечена совсем недавно, в 2008 году. И хотя окончательное место ее установки городскими властями еще не было определено, к статуе началось настоящее паломничество жителей города Вэньчан на самом юге Китая, в островной провинции Хайнань. Компания-застройщик "Илун" решила переместить мраморного Мао, мешавшего ее строительным планам, в городской парк в пригородной зоне. Однако потревоженный исполин при погрузке неожиданно выскользнул из плохо закрепленных веревок и упал на плотный грунт, расколовшись на многие части. Подтверждая мистическую славу "великого кормчего", рабочие в страхе разбежались, целую неделю не осмеливаясь даже подойти к обломкам.

"Мао олицетворяет в нашей стране суверенитет и власть, поэтому строители должны были проявить особую обходительность при перемещении статуи", - заявил специалист по вопросам социализма Китайского народного университета Ван Тинъю.

ЧП на стройплощадке уже вызвало волну гневных откликов в Интернете. Многие пользователи потребовали примерного наказания не только работяг, но и компании, в которой они числились. Предприятию пришлось принести публичные извинения, а также пообещать на свои средства восстановить статую.

Некогда большие и маленькие статуи Мао Цзэдуна украшали тысячи учебных заведений, воинских частей и учреждений по всей Поднебесной. После смерти "великого кормчего", ознаменовавшей окончание "великой пролетарской культурной революции" /1966-1976 гг./ и особенно с началом политики реформ и внешней открытости его портреты стали без особой огласки убирать, а статуи - демонтировать, однако кое-где еще можно видеть каменного Председателя, простершего длань в направлении светлого будущего. Сейчас в Китае наблюдается ренессанс популярности Мао. Теперь он воспринимается как основатель подлинно независимого китайского государства и строитель нового общества, базирующегося на началах справедливости и равенства.

* * *

...ровно в 150 раз увеличена в Дании плата за курсы по изучению датского языка - с символических 15 евро до 2250 евро за 180 учебных часов. Комментаторы полагают, что теперь плата за овладение языком небольшой северной страны с населением в 5,5 млн. человек стала одной из самых высоких в мире. Между тем, беспрецедентное подорожание ударит, главным образом, по кошельку иностранцев, которые приезжают в Данию работать. Подорожание осуществлено в рамках правительственного плана оздоровления экономики, который в целом должен принести стране экономию в 24 млрд. крон. "Если эти деньги нельзя взять здесь, то их нужно найти в другом месте, - сказала представитель правящей либеральной партии Венстре Анне-Метте Винтер Кристиансен. - Поэтому это повышение цен необходимо". Николай Морозов

* * *

...ФРГ предложила подарить ВВС Хорватии 20 военных самолетов Ф-4 "Фан-том" времен вьетнамской войны, сообщил телеканал ХТВ. По его данным, несмотря на "преклонный возраст" эти самолеты вполне могут использоваться еще несколько лет и на это время заменить еще более старые и почти выработавшие свой ресурс шесть самолетов МиГ-21, стоящих на вооружении хорватских военно-воздушных сил. В случае, если Загреб откажется от предложения Берлина, уже в скором времени - после списания устаревших МиГов - ему придется доверить патрулирование своих воздушных границ какой-нибудь другой стране, отмечают специалисты. Так, например, поступила Словения, которая привлекла для этой цели за плату итальянские ВВС.

Министерство обороны Хорватии пока не откликнулось на предложение Берлина. Как полагает ряд аналитиков, приняв дар ФРГ, Загреб тем самым может попасть в зависимость от Германии в том, что касается будущих закупок вооружений и их технического обслуживания. Станислав Варивода

* * *

...один из величайших игроков мира бразилец Пеле раскритиковал возросшую коммерциализацию современного футбола. Во время визита в Гонконг в качестве почетного президента американского клуба "Нью-Йорк космос" 70-летний Пеле выразил опасение в том, что ныне возможность наживы значит для футболиста больше, чем любовь к игре. "Деньги могут разрушить карьеру футболиста, - считает Пеле. - Сейчас страсть к наживе затмевает клубный патриотизм и любовь к футболу. Спортсмены не должны забывать, что они играют ради любви к игре, к своей команде".

Пеле, который провел 19 из 22 лет своей карьеры в бразильском "Сантосе" и только в ее конце перешел в американский "Нью-Йорк космос", раскритиковал футболистов, которые часто меняют клубы ради собственного обогащения. По его мнению, таким игрокам чужд клубный патриотизм и ответственность перед командой. В некоторых случаях, считает Пеле, во всем виноваты агенты. "Продавать футболистов, чтобы заработать на них. - это плохое будущее футбола", - отметил Пеле.

* * *

...бюджет военной разведки США вырос с 20 млрд. долларов в 2007 финансовом году до 27 млрд. долларов в 2010-ом. Такие данные приведены в кратком пресс-релизе Пентагона с объявлением о решении обнародовать общую сумму ассигнований на нужды военной разведки за каждый из нескольких последних лет. Андрей Шитов

* * *

...самыми крупными импортерами обычных видов вооружений в 2006-2010 гг. были Индия /9%/, Китай /6%/, Южная Корея /6%/ и Пакистан /5%/. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира /СИПРИ/. Около 82% оружия и военного оборудования в Индию поступает из России. Масштабы торговли оружием в мире в 2006-2010 гг. выросли по сравнению с предыдущим 5-летним периодом на 24 проц. Основными регионами, приобретающими вооружения, остались Азия и Океания /43%/, Европа /21%/, Ближний Восток /17%/, Америка /12%/ и Африка /7%/. США по-прежнему являются крупнейшим в мире экспортером военного оборудования - доля страны составляет 30% от общего показателя. Ирина Дергачева

* * *

...cомалийские пираты предоставят скидки владельцам находящихся в плену судов. Об этом рассказал местной прессе морской бандит из прибрежного города Хобьо, назвавшийся Хусейном. По эго словам, сделано это будет для увеличения "товарооборота". "Я считаю, что нам не имеет смысла требовать слишком большие суммы выкупа, теряя при этом время на переговоры, - сказал пират. - У каждой из группировок на данный момент находится в плену по несколько судов, и мы вполне можем понизить наши требования, но зато быстрее получить деньги, вложив их в развитие бизнеса и дальнейшие захваты". Он утверждает, что выкуп теперь будет рассчитываться, исходя из стоимости самого судна, груза и времени нахождения в плену. Под контролем флибустьеров сейчас находится более 30 судов, но скидки будут распространяться не на все из них, подчеркнул Хусейн.

Крупнейшая сумма выкупа в размере 9,5 млн. долларов США была получена флибустьерами несколько месяцев назад за южнокорейский супертанкер "Самхо Дрим". Противопоставить пиратам ничего не могут даже находящиеся в изобилии у сомалийского побережья военные корабли из различных стран. С использованием захваченных ранее судов, а не хлипких моторных лодок, бандиты значительно расширили зону своей деятельности, а при малейшей опасности используют пленных моряков в качестве живого щита. Виталий Чугин

* * *

...популярная процедура чистки кожи с использованием "рыбок-докторов" должна быть запрещена. Так считают таиландские врачи, обращая внимание, что "фиш-спа" не просто не полезен, а, напротив, очень опасен с точки зрения кожных инфекций. В Бангкоке можно найти сотни СПА, где большим спростом пользуется предложение почистить кожу на ногах при помощи беззубых рыбок Руфа Гарра.

Заинтересованным клиентам предлагают разместиться вокруг аквариума с десятками сотен маленьких золотых рыбок и опустить в воду ноги. Рыбки немедленно облепляют стопы и голени, не оставляя даже минимального пространства, и приступают к работе, счищая верхний ороговевший слой кожи. По заверениям работников салонов, кожа после подобной процедуры станет гладкой и абсолютно чистой.

С этими обещаниями совершенно не согласны в институте кожных заболеваний Таиланда. "Фиш-спа", говорят эскулапы, очень опасен, так как рыбы способны переносить различные инфекции. "Часто сотрудники салонов не следят за аквариумами должным образом, кроме того не делают анализ стоп клиентов, а потому кожные инфекции могут легко передаваться через водную среду", - считает сотрудник медицинского факультета университета Чулалонгкорна Нопадон Нопа-кун. "Если же на ногах есть открытые ранки, это тем более чревато передачей опасных заболеваний, устойчивых к водной среде, среди них - гепатит", - предупреждает врач. Специалисты подчеркивают, что рыбы не опасны в реке, где вода проточная. "Бояться Руфа Гарра в природе не стоит, а вот от процедуры в городских условиях лучше все-таки отказаться", - уверен Нопадон Нопакун. Александра Урусова

* * *

...развернутая три года назад в Турции общенациональная кампания борьбы с курением дала заметные результаты. Как сообщает Анатолийское агентство, продажа сигарет в прошлом году по сравнению с предыдущим упала более чем 13 проц. Если в 2009 году было продано 107 млрд. сигарет, то в 2010 уже только 93 млрд. Причем, отмечает агентство, это достижение действительно заслуживает внимание с учетом того, что в сравнении с другими странами турки считаются заядлыми курильщиками.

* * *

...считается, что больше всего от безработицы страдает в Португалии молодежь, но есть профессии, куда заказан вход пожилым людям. Многие местные компании предпочитают набирать молодежь, хотя законодательство запрещает дискриминацию по возрастному признаку. Согласно статистике, свыше трети молодых квалифицированных специалистов не в состоянии найти в Португалии работу. Никогда еще в стране, где средний уровень образования составляет 7 классов, не было столь образованного молодого поколения. И никогда не было столько лишних людей. Достигнутый в этом году уровень безработицы в 11,2 процента стал историческим рекордом. Но статистика порой бывает обманчива. Если молодежь жалуется на то, что ее места занимают пенсионеры, то люди пожилого и даже среднего возраста тоже недовольны. Они сетуют на то, что устроиться на приличную должность для них стало почти нереально. Андрей Поляков

* * *

...место похорон Юлия Цезаря выглядит ярким разноцветным уголком на почти безжизненном пространстве развалин Римского форума. Букеты живых цветов появились там, где лишь несколько мелких маргариток с трудом пробивались сквозь чахлую траву среди древних камней и плит. "Могила Цезаря" на самом деле - это знаменитый Черный камень, предполагаемая гробница основателя города Ромула, самая древняя и почитаемая святыня итальянской столицы. Семь веков спустя после смерти Ромула Черный камень стал местом публичных кремаций тел почивших властителей Рима, и первым удостоился такой чести /по велению его приемного сына Августа/ именно Гай Юлий Цезарь. Это событие произошло 15 марта 44 года до новой эры, то есть 2055 лет тому назад. В день этой годовщины Черный камень был буквально устлан длинными стеблями живых роз, гвоздик и цинний. Множество веток вечнозеленого лавра, разложенные в живописном беспорядке, дополняли его убранство. Алексей Букалов

* * *

...первую компьютерную версию национальной игры тогыз кумалак /"девять камешков" в переводе с казахского/, прозванную "алгеброй чабанов", создали в Казахстане. Согласно правилам, в тогыз кумалак играют двое. На первый взгляд - ничего сложного. На доске у каждого игрока по 9 лунок, "казан" - большая лунка и 81 шарик. По 9 кладут в каждую лунку. Игрок из одной лунки выкладывает по шарику в лунки соперника. Если количество шариков в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой "казан". Выиграл тот, кто забрал больше. Для этого игроки используют 4 основных математических действия. Скорость счета и тактика - условия успешной партии. При этом партия может продолжаться четыре-пять часов. Чтобы победить в тогыз кумалак, нужны железная логика, максимальная концентрация внимания и безупречное умение считать.

Поклонники игры заверяют, что история тогыз кумалак насчитывает 4 тыс. лет, эта игра считается самой сложной среди игр интеллектуального спорта. Раньше, как пишут историки, игра была настолько популярной, что игроки могли обходиться без доски. Для этого участники выкапывали необходимые лунки прямо на земле и проводили партии. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку, за что ее и окрестили "алгеброй чабанов". Создатели компьютерной версии игры уверяют, что тогыз кумалак даже сложнее шахмат, поскольку просчитать ходы в ней труднее. "После первых двух шагов возникает свыше 30 млн. игровых комбинаций, благодаря чему решить может всего один ход, или один кумалак. Здесь даже чемпион мира может проиграть кандидату в мастера спорта. В игре в шахматы трудно представить, чтобы Гарри Каспаров проиграл какому-нибудь любителю", - поделился программист Шамбаев.

По данным международной федерации тогыз кумалак, в эту игру регулярно играют уже более 100 тыс. человек в Казахстане, России, Киргизии, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, а также в Германии, Испании, Турции, Египте и Китае. Светлана Тумакова

* * *

...ежегодно Россию посещает около 150 тыс. граждан Турции. После отмены виз эта цифра может вырасти, по меньшей мере, в несколько раз. Турецкие курорты, в свою очередь, в последние годы принимают до трех милллионов россиян в сезон. Россия занимает второе место после Германии по числу туристов, посещающих Турцию. В связи с отменой виз и событиями в Египте, которые нанесли сильный удар туристической отрасли данной страны, турецкие туроператоры готовятся в этом сезоне принять до четырех миллионов россиян или, как минимум, на 300-400 тыс. больше, чем в минувшем. Кирилл Жаров

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору