Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАРТОШКА В ДЕФИЦИТЕ

Заставляет вспомнить экономный способ использования клубней на продовольствие и на посадку

"Ах, картошка, объеденье!" - утверждала незатейливая песенка, и с этим согласится, наверное, каждый. Любимый продукт, который мы уважительно называем вторым хлебом, не сходит с нашего стола. Вернее, не сходил. Потому что сейчас стоимость картофеля на рынке уже соперничает с ценами на экзотические продукты. Задумались и огородники: чем будут засаживать свои личные сотки? Семена-то к весне будут ещё дороже.

А между тем есть способ расходования одних и тех же клубней на продовольствие и на посадку одновременно. Крестьяне им пользовались в военные годы. В нашем районе издана недавно книга "Два Ивана". В ней ветеран колхоза имени Владимира Ильича Полина Ильинична Губанцова вспоминала: "Один урожай мне запомнился больше всех. Трудный выдался год, бедовали мы с семенами. Дали тогда колхозу всего два мешка картофеля на посадку. Что с двумя мешками делать-то? Разрезали клубни на глазки, прорастили их да высадили в поле. А осенью с этой площади по 25 тонн картофеля с гектара собрали. Ту картошечку мы называли золотой".

Письмо в редакцию из Горок Ленинских оказалось, что называется, "в тему". Его автор - Александра Федоровна ЛЫСЕНКО, невестка академика, руководившего в шестидесятые годы Экспериментальной научно-исследовательской базой ВАСХНИЛ.

- В связи с засушливым прошлогодним летом хочу предложить жителям района, имеющим свои земельные участки, военный опыт посадки картофеля верхушками клубней. Известно, что в верхушках клубней содержится наибольшее количество жизнедеятельных глазков (почек), а отрезание верхушек клубней почти не отражается на качестве картофеля, идущего на продовольствие.

Хорошо забытое старое

Немного истории. 1941 год. Европейская часть страны уже "под немцем". Картофеля стране критически не хватает. Его требовалось много, особенно для питания населения и Красной Армии. В это время почти в каждом селении отводилась изба, в которой чистили, резали, сушили картофель, засыпали в мешки и отправляли на фронт. Картофель был нужен сельскому хозяйству на корм скоту, промышленности - для получения крахмала, патоки, спирта. Во время войны из картофеля способом специальной обработки получали один из компонентов нитропороха - для реактивных снарядов пусковых установок "Катюш".

Остро встал вопрос о расширении посевной площади, повышении урожайности и увеличении семенного фонда картофеля.

Президент Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) Трофим Денисович Лысенко предложил, опираясь на прежний опыт, увеличить семенной фонд картофеля за счет срезания верхушек у клубней картофеля, идущего на продовольствие.

Задание получают работники ВАСХНИЛ, научные сельскохозяйственные станции Сиби-ри и Казахстана: с осени 1941 года начать разработку методики среза верхушек картофеля, их хранения и посадки весной. Сам Т.Д. Лысенко руководит Челябинской и Омской станциями.

В это дело вовлекались миллионы жителей сельской местности и городов, получившие огороды. Они-то и должны были сами себя обеспечить посадочным материалом картофеля. Требовалась большая разъяснительная работа. С 16 ноября 1941 г. по май 1943 г. Т.Д. Лысенко шестнадцать раз выступил в центральных газетах, журналах, брошюрах, плакатах, на совещаниях. Он разъяснял, как срезать, хранить и высаживать весной верхушки картофеля. Обращался к колхозникам, агрономам, рабочим, директорам столовых, пионерам, комсомольцам, профсоюзным организациям и убеждал их в важности работы. Оказывал помощь населению и высказывал своё мнение по данному вопросу в многочисленных письмах.

Технология этой работы несложная. Вот основные её моменты.

Заготовка верхушек клубней

Верхушки должны срезаться с лучших здоровых, не подмороженных, не заражённых болезнями клубней.

В домашнем быту следует срезать верхушки непосредственно перед очисткой клубней для приготовления пищи.

Верхушки срезаются с немытого картофеля. Срезанная часть должна составлять примерно десятую часть клубня. Сам клубень должен быть не менее 50 граммов. Более мелкие клубни высаживаются целиком.

Верхушки следует хорошо просмотреть и оставить их мякотью вверх на один-два дня при комнатной температуре, чтобы они чуть-чуть подсохли (но не завяли) и не прилипали друг к другу.

Далее верхушки следует пересыпать сухим песком или землёй так, чтобы они отделялись одна от другой.

Хранение верхушек

Ящик с верхушками, пересыпанными сухой землей или песком (не золой!), поместить в сухое помещение, где температура воздуха 10-15 градусов. Чтобы посадочный материал не замерзал, не загнил и не засох, за ним надо периодически смотреть.

Верхушки нуждаются в проветривании. Один раз в неделю перемешивать их руками и удалять испорченные. Верхушки, заготовленные в первой половине зимы, легко пробковеют. Мякоть зарастает кожицей, которая предотвращает высыхание. Поэтому материал хорошо хранится. В это время почки картофеля остаются в состоянии покоя.

Почки на верхушках, срезанных во второй половине зимы, уже начинают пробуждаться, пробковая ткань образуется медленно. Их следует ещё раз пересыпать сухой землей или песком (на один килограмм верхушек килограмм песка).

Яровизация

За две-три недели до посадки верхушки надо прорастить, т.е. яровизировать, выдержав на свету при температуре 12-15 градусов тепла. Для этого нужно приготовить подстилку (брезент), на который слоем в 3-5 сантиметров насыпать увлажненный песок или землю.

На эту подстилку срезом вниз разложить (можно в два слоя) верхушки. Первый слой - на песке, второй - поверх первого, чтобы верхушки не высохли и не испортились.

Подстилку с верхушками разместить на 15-20 дней у окна или на улице. Из глазков должны развиться короткие, толстые, крепкие зеленые ростки.

Яровизированные верхушки складывают в ящики и переносят к месту посадки.

Посадка

Верхушки высаживаются в прогретую почву спустя десять дней после посадки цельных клубней на глубину 6-8 сантиметров, т.е. более мелкую, чем сажают картофель клубнями. Расстояния между грядками и верхушками такие же, как и при посадке клубнями.

Для увеличения урожая в каждую лунку при посадке верхушками внести по 5-10 граммов (1 столовая ложка) древесной золы, смешанной с навозом, перегноем или с землей, чтобы не сжечь мякоть верхушек. Ещё лучше прибавить 5-10 граммов птичьего помёта. Всё это составляет горсть удобрения в 100-200 граммов.

Всю эту смесь (ничего страшного, если не хватает какого-нибудь компонента) положить в лунку и присыпать землей в один сантиметр. Налить в лунку воды, посадить верхушку мякотью вниз.

Верхушку засыпать влажной и рыхлой землёй, слегка уплотнить руками. Сверху опять присыпать землей, не уплотняя.

Сохранить влагу в грядках поможет рыхление почвы. Если есть возможность, следует поливать.

Как правило, посаженные верхушки картофеля, срезанные от 100-200 граммовых клубней, дают более высокий урожай в сравнении с посадкой в таких же условиях цельных клубней того же сорта. Это объясняется тем, что верхушки, срезанные с более крупных клубней, обладают лучшими породными свойствами, большей урожайностью. Кроме того, по опытам Т.Д.Лысенко, растение, выросшее из верхушки, в значительно меньшей степени поражалось кольцевой гнилью, чем выросшее из клубней.

Исследования на научных сельскохозяйственных станциях показали, что картофель, посаженный верхушками в 5 граммов, дал урожай от 287 до 307 центнеров с гектара, в 10 граммов - от 306 до 333, в 15 граммов - от 355 до 372. Двадцатиграммовые верхушки обеспечивали самую высокую урожайность - от 352 до 405 центнеров с гектара.

Благодаря дешевому добавочному посадочному материалу - верхушкам клубней - в 1942 году площадь под картофелем увеличилась на 100 тысяч гектаров. В результате в стране дополнительный урожай этой ценной продовольственной культуры составил не менее 200 тысяч тонн.

Выращивая картофель верхушками, вы получите урожай экологически чистого продукта, т.к. ростки верхушек сразу начинают питаться солями почвы вашего огорода, а не мякотью посадочного клубня.

"За разработку и внедрение"

Статьи и выступления о посадке картофеля верхушками были помещены в сборнике "Академик Т.Д. Лысенко. Работы в дни Великой Отечественной войны" (ОГИЗ, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы "Сельхозгиз", Москва,1943).

23 марта 1943 г. вышло Постановление Совета народных комиссаров Союза СССР "О присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области науки за 1942 год". В соответствии с этим постановлением, премия первой степени в размере 200 000 рублей присуждена Лысенко Трофиму Денисовичу, действительному члену Академии наук СССР «... за научную разработку и внедрение в сельское хозяйство способа посадки картофеля верхушками продовольственных клубней". Премии удостоены также участники группы, работавшей над проблемой. Все они перечислили премию на нужды фронта.

От имени Верховного главнокомандующего И.В. Сталина была послана телеграмма с благодарностью: "Примите мой привет и благодарность Красной Армии, товарищи Лысенко, Мосолов, Колесник... за вашу заботу о вооружённых силах Советского Союза. И. Сталин."

А 10 июля 1945 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О присвоении звания Героя Социалистического Труда академику Лысенко Трофиму Денисовичу", где сказано: "За выдающиеся заслуги в деле развития сельскохозяйственной науки и поднятия урожайности сельскохозяйственных культур, особенно картофеля и проса, присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" академику Лысенко Трофиму Денисовичу". Указ подписан Председателем президиума Верховного Совета СССР М.И. Калининым.

«Видновские вести», N11, 2011 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору