Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НДР УРАЛ И ДРУГИЕ

Другого такого простодушного народа, как русский, надо еще поискать. Читая в детстве книги о морских путешествиях англичан, испанцев, французов и других «просветителей» народов Африки и Южной Америки мы, дети, диву давались, как это наивные туземцы отдавали за дешевые стеклянные безделушки золотые украшения, драгоценные камни, слоновую кость и даже собственных сородичей. А вот двадцать лет назад наш народ с простодушием дикарей отдал все свои богатства разворотливым бесчестным людишкам, принимая за правду их несусветную ложь о капиталистическом рае. Врали так много, что всего и не пересказать, но в числе лживых обещаний было одно, может быть, не самое значительное, но очень заманчивое: «свобода перемещений». «Вот уж поезжу!» - думал про себя обрадованный обыватель, которого раздражал сложный процесс добывания заграничной путевки или паспорта, при котором, на мой взгляд, вполне логично определялось, уж не полный ли балбес собирается ехать за границу, не опозорит ли он престиж страны, пытающейся противостоять растленной буржуазной культуре?

Однако вскоре выяснилось, что капитализму этот самый обыватель совершенно не нужен. Больше того, для новых хозяев, которые захватили все наши природные богатства и торгуют ими, как своими собственными, люди только мешают. По их мнению, лучше бы их вовсе не было. Тэтчер, например, вполне бы устроило, если бы в России осталось всего 15 млн. человек. Чубайсу не жалко бросить в «топку рынка» 35 миллионов «любимых» сограждан, что намного превышает количество погибших в ГУЛАГЕ, о которых пролито столько крокодиловых слез.

А потому обывателю быстренько указали на его место. Нет, не били, не сажали в кутузку, а просто так взвинтили цены и так опустили зарплаты, что мечты о загранице отпали как-то сами собой. Но это было только начало. Когда капиталисты немного осмотрелись и увидели, что наивности этого народа нет предела, они перешли в решительное наступление. Теперь любой шаг обывателя в многочисленных общественных учреждениях требовал платы. За любую ничтожную справку - плати. Вдруг пошел разговор о взимании платы за разрешение заниматься рыбной ловлей. При этом самое страшное в том, что целые озера и крупные водоемы уже проданы и продолжают продаваться в частные руки.

Но самые невероятные преобразования произошли именно в вопросе «свободного перемещения». Ладно, бог уж с ней, с заграницей, но поездка за город, столь необходимая для людей такого перенаселенного, такого загазованного города, как Петербург, стала целой финансовой проблемой. Даже люди среднего достатка не могут позволить себе выехать летом за город более одного раза в неделю, а бедные пенсионеры конец осени и всю зиму вынуждены вообще бросать свое хозяйство на произвол судьбы вплоть до наступления льготного проезда в весенне-летний период.

Благодаря ценовой политике на железнодорожном и авиационном транспорте страна фактически уже распалась на отдельные, не связанные друг с другом регионы. Родственники, друзья по совместному обучению и работе, коллеги по научной работе годами не могут встретиться. Недаром по последней переписи населения люди, живущие за Уральским хребтом, называют себя уже «сибиряками», а не русскими, эвенками, якутами и т.д. При таком росте цен на железнодорожном транспорте вскоре возникнут самостоятельные республики, например, со стольным городом Гатчина - «Сигевыра», или Уральская демократическая народная республика и т.д. И действительно, а на кой черт эта самая столица с ее чиновниками, получающими «зарплату» по нескольку миллионов в месяц, с их неработающими женами, «добывающими доходы» чуть ли не в миллиард рублей за год, если можно наладить нормальную жизнь среди нормальных людей, не платя этой помешавшейся на деньгах шелудивой поросли ни копейки.

Предлагаю г. Якунину поднять цены на проезд в электричках так, чтобы стоимость одного билета окупала проезд всего поезда. Представляете, какая будет экономия на контролерах? И ведь сделает такой трюк г. Якунин, непременно сделает. Президент и премьер умеют выбирать себе в помощники «железных» людей вроде Чубайса. А для таких людей нет никаких моральных преград. Пусть это убьёт Россию, но они сделают задуманное, если только очнувшийся от спячки народ их не остановит.

К. ШАТРОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору