Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

300 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

В Чехии в завершающую стадию вступила подготовка к празднованию 300-летия посещения Царем Московским и Всея Руси Петром Алексеевичем города Карловы-Вары. В 1711 году монарх-реформатор, возложивший в 1721 году на себя корону Императора Всероссийского и вошедший в историю как Петр Великий, почти три месяца находился здесь на отдыхе и лечении. Именно он, о чем свидетельствуют местные хроники, и открыл для россиян этот западночешский курорт.

Первоиерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор в беседе подчеркнул: "По стопам Петра Великого вот уже три века подряд сюда приезжают русские люди, чтобы поправить здоровье и восстановить душевные силы". Царь прибыл в Карловы Вары, чтобы "окрепнуть физически и духовно после неудачного Прутского похода, когда русское войско было вынуждено отступить перед почти в пять раз превосходящей его турецкой армией". "Русскому государю карловарские воды и воздух однозначно пошли на пользу, - подчеркнул владыка. - После возвращения в Петербург последовали громкие победы России в Северной войне, строительство нового европейского государства". Петр Великий в Карловых Варах "не предавался праздному отдыху".

Еще в первой половине XX века на главном курортном проспекте города стоял дом, в строительстве которого принимал участие самый влиятельный в мировой истории столяр. По свидетельству современников, осенью 1711 года монарх, предпочитавший в свободные минуты предаваться столярному мастерству, вырезал из дерева православный крест, который сам же и установил на одной из доминирующих над центром курорта скал.

Игорь ШАМАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору