Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НОВЫЙ НЕОКОЛОНИАЛИЗМ

Если России или другим государствам захочется что-нибудь срочно довести до сведения администрации США, им необязательно ждать визита или очередных консультаций. Достаточно "по секрету" сообщить о наболевшем португальскому дипломату. Как явствует из утечки "Викиликс", обнародованной крупнейшим португальским еженедельником "Эшпрессу", МИД самой западной страны Европы аккуратно снабжает посольство США в Лиссабоне подробными отчетами о всех важных событиях и всех беседах своего министра, в том числе конфиденциальных, проведенных с глазу на глаз. Среди попавших в распоряжение журналистов 722 телеграмм, направленных посольством США в Вашингтон в четырехлетний период с февраля 2006 по февраль 2010 года, есть и те, что касаются встреч с российскими представителями. Так, в ноябре 2008 года визит в Лиссабон нанес министр иностранных дел Сергей Лавров. В его ходе он встретился со своим португальским коллегой Луишем Амаду. В тот же день, 18 ноября, один из португальских дипломатов детально изложил содержание беседы советнику американского посольства.

Журналисты поразились широте охвата американцами португальских правительственных чиновников. За четыре года "американские дипломаты плотно контактировали, по меньшей мере, с 87 официальными лицами, занимавшими ключевые позиции в португальском правительстве и других государственных институтах, помимо того что у них был график встреч на высоком уровне с министрами и госсекретарями", - пишет "Эшпрессу". По мнению издания, "американская дипломатическая машина использовала контакты на среднем уровне, чтобы внедриться в правительство и более детально понять указания и внутренние дискуссии в отношении национальной политики, а также позиции, занимаемые в рядах Евросоюза и вне его по самым специфическим темам".

Португалия прилагает немало усилий, чтобы на международной арене представить себя объективным, неангажированным игроком или, как любят говорить сами португальские дипломаты, "честным посредником". Такая тактика вполне удается, о чем свидетельствует и то, что Лиссабон охотно посещают политики, которые относятся к Западу, по меньшей мере, настороженно, и недавнее избрание Португалии в состав непостоянных членов СБ ООН. Как выяснилось, обязательной составной частью "честного посредничества" является подробный отчет американскому посольству. Так, когда 23 января 2008 года министр иностранных дел Луиш Амаду провел конфиденциальные переговоры с глазу на глаз с иранским коллегой Манучехром Моттаки, в Вашингтон полетела телеграмма, в которой говорилось: "Как и обещал Амаду, его помощник сделал доклад нашему политическому советнику". Далее сообщались подробности беседы, в которой речь шла об иранской ядерной программе и положении в Ливане.

По такой же схеме развивались события 16 марта 2007 года, когда Луиш Амаду встретился с министром иностранных дел Кубы Пересом Роке. Согласно телеграмме Хоффмана, португальский министр "дал инструкции помощнику уведомить посольство США". Это стало выполнением "обещания Амаду и Португалии тесно координировать с США все вопросы, касающиеся Кубы". Как явствует из отчета помощника, в ходе беседы тет-а-тет с Амаду кубинский министр пожаловался на позицию ЕС в отношении своей страны и предложил Лиссабону сыграть роль посредника между Гаваной и Вашинг-тоном. Амаду был тверд, заявив, что "прежде чем европейская позиция сможет измениться, Куба должна провести глубокие реформы".

Но и министерский уровень - не предел. Перед послом США должен отчитываться даже президент Португальской Республики. Так, 13 мая 2008 года Томас Стефенсон получил получасовую аудиенцию у главы государства Анибала Каваку Силвы, чтобы предъявить ему накопившиеся американские претензии. Встреча продолжалась вдвое больше. В ее ходе обсуждались вопросы, которые интересовали США. У Каваку Силвы своего списка тем для обсуждения не было. Как пишет посол США, перед ним стояли три цели. Он намеревался надавить на президента с тем, чтобы Португалия побыстрее признала независимость Косово, пересмотрела вывод своего контингента из Афганистана и не допустила вхождения "Газпрома" в капитал португальского нефтегазового холдинга "Галп энержия". Что касается "Газпрома", то собеседники продемонстрировали полное взаимопонимание. Сложнее пришлось главе государства, когда американский посол стал настаивать на том, чтобы Португалия пересмотрела решение об отправке домой своих солдат из Афганистана. "Господин президент, прошу вас как верховного командующего вооруженными силами пересмотреть решение о выводе роты коммандос", - начал дипломат. Ответ главы государства Стефенсона не удовлетворил. "Каваку Силва затянул привычную песню, которую мы уже не раз слышали от других официальных лиц из португальского правительства", - написал посол. Настойчивость американского дипломата вынудила президента оправдываться. "Несправедливо говорить, что Португалия не сделала всего, что могла", - попробовал обидеться Каваку Силва. Но посол продолжал наседать. И глава государства сдался. "Все это не значит, что мы не вернемся к пересмотру нашего решения в будущем, - пошел на попятную Каваку Силва. - Нет, господин посол, я вовсе не хотел сказать, что это решение принято нами раз и навсегда".

Остается добавить, что в июле 2009 года на Высшем совете национальной обороны, как обычно проходившем под председательством главы государства, было принято решение усилить присутствие в Афганистане. В дополнение к работавшим в азиатской стране португальским военным врачам туда вернули роту коммандос, а кроме того, перебросили в Кабул военно-транспортный самолет "Геркулес С-130".

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору