Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Международная премия в области современной арабской прозы в этом году была вручена сразу двум авторам - марокканскому писателю Мухаммеду Ачаари за роман "Арка и бабочка" о трагедии отца террориста, а также саудовской писательнице Радже Алем за книгу "Ожерелье голубки", повествующую о неприглядной изнанке жизни в священном для мусульман городе Мекка. Лауреаты премии, присуждаемой уже четвертый год подряд, были объявлены в британской столице. Награду вручают Благотворительный фонд Объединенных Арабских Эмиратов, Междуна-родная книжная ярмарка Абу-Даби и оргкомитет престижной английской Букеровской премии. В связи с этим за премией закрепилось неофициальное название "арабского Букера".

Герой романа "Арка и бабочка" Мухаммеда Ачаари - марокканец, сын которого, как считает семья, учится в Париже. Неожиданно отец получает от террористической организации "Аль-Каида" извещение о том, что его отпрыск погиб в Афганистане в бою с западными солдатами. Как отмечает жюри "арабского Букера", эта книга показывает, что исламский экстремизм приносит самим мусульманам не меньше вреда, нежели западным странам.

Саудовская писательница Раджа Алем в своем романе "Ожерелье голубки" показывает читателю "настоящую Мекку". "За покровом святости этого города скрыта другая Мекка, где совершается множество преступлений, где процветают коррупция и проституция, а мафия строительных подрядчиков из коммерческой выгоды разрушает исторические районы города, а стало быть, и его душу", - отмечает жюри.

Романы-лауреаты "арабского Букера" переводятся на английский язык и издаются за пределами арабского мира. В нынешнем году к премии было приковано особое внимание. Западные критики и читатели хотят найти в арабоязычной литературе ответ на вопрос о причинах нынешней революционной волны в странах региона. "Обе эти книги поднимают важные и реальные проблемы Ближнего Востока, проблемы, отразившиеся на знаменах участников нынешних протестов, которые потрясли самые основы арабского мира", - заявил председатель жюри иракский писатель Фадиль аль-Аззауи. Каждый из шести авторов, чья книга вошла в шорт-лист премии, получит 10 тыс. долларов. Лауреат становится обладателем еще 50 тыс. долларов. Главная награда в этом году была поделена на две части.

Алан БАДОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору