Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИМПЕРИЯ, «ДРУГАЯ ИМПЕРИЯ» И НЕЗАВИСИМОСТЬ ПОВЕСТЬ О СКУДОСТИ И БОГАТСТВЕ НАРОДОВ

На одной из встреч я поставил перед послом Армении в РФ Смбатяном вопрос ребром: что Вы делаете для скорейшего вхождения Армении в Союз России и Белоруссии? Смбатян обиделся (это было при многих десятках свидетелей, в актовом зале) и ответил: «Вазген Липаритович, мы такой дорогой ценой добились своей независимости, а вам не терпится от неё отречься?»

Я с ним никакой независимости ни дорогой, ни дешевой ценой не добивался. Что такое «суверенитет»? Это отсутствие зависимости. Скажем, посол Армении в РФ Смбатян независим от подаяний на московских папертях. Почему? Потому что он получает хорошее жалование. Если бы он не получал жалования и не владел собственностью, он стал бы зависим от московской паперти и московской биржи труда, как сотни тысяч его (и моих) соотечественников.

Человек независим от чужих начальников, зависим от своего. Почему он зависим от своего начальника? Наверное, не потому что влюблён в него. Человек зависим от начальника потому, что начальник дает ему средства к существованию. Мы независимы на самом деле только от того, что не имеет отношения (прямого или косвенного) к получаемым нами средствам к существованию.

Если мы захотим вернуться в каменный век, в палеолит, то, естественно, не только Армения будет независима от России, но и каждая армянская деревня будет независима от Еревана. Это произойдет потому, что натуральное убогое хозяйство не нуждается в централизации и в диспетчерском пункте управления потоками товаров и полуфабрикатов. Выкопал корешок - съел. Заболел - снова выкопал корешок, съел и помер. Хочешь, чтобы кузнец из дрянной стали выковал тебе корявый топор, - снова выкопал корешок, отнёс кузнецу, чтобы и того пропоносило как следует...

Для дураков, отделявшихся от СССР, а сегодня - от Великой России, открою очень важную вещь: есть такое понятие, как ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. Рост и развитие экономики требуют, чтобы единство территорий возрастало, чтобы деревни сливались в единую Армению, а множество единых малых республик - в Российскую Империю. Если пойти назад в политическом смысле - из большой России в маленькую самостийность, то НЕИЗБЕЖНО начнётся и хозяйственно-экономический регресс. Снова придется вспоминать, как выкапывали корешки, как ели их, лечились ими и к кузнецу с ними ходили...

Почему? Объясняю для «чайников»: есть такое волшебное слово - «комплектующие». Чем более сложна и развита экономика, тем большее количество комплектующих поступает отовсюду для сборки конечного продукта и тем более уникальны они. Если я получаю комплектующие из Смоленска - я зависим от Смоленска и Смоленск от меня. Если я получаю комплектующие из Анадыря - мы с Анадырем находимся в едином экономическом пространстве, сколько бы ни отрицали этого политики.

Казалось бы, при чем здесь империя? Ну заключили мы договор со Смоленском, ну вступили в гражданские отношения - при чем здесь царь или Сталин, почему они должны быть над нами?! Снова объясню просто - для недоразвитых выпускников постсоветской школы: гражданские отношение предполагают гражданское единство и гражданское равноправие. Допустим, мы с неким Ивановым подрядились снабжать друг друга - он меня хлебом, а я его укропом. Потом Иванов - Сталина на него нет! - послал меня с укропом куда подальше. Он без укропа не помрёт. А я без хлеба? Иванов решил шантажировать меня - он решил морить меня голодом, чтобы я согласился за буханку хлеба отдавать ему вагон укропа. И куда мне деваться, если нет имперской власти, способной обуздать аппетиты распоясавшегося Иванова? Механизм, который заставляет всех поставщиков комплектующих вести себя лояльно по отношению к друг другу и карающий за невыполнение буквы и духа хозяйственного договора, - что это? Может быть, это монастырь? Или, может быть, это учитель с указкой и глобусом, который учит сеять разумное, доброе, вечное?

Нет, друзья - постсоветские олигофрены, не обманывайте себя! Механизм, который заставляет всех поставщиков комплектующих вести себя по-человечески (при том, что не все поставщики равноценны, не каждый может выдержать шантаж более доминантного поставщика) - это ИМПЕРИЯ.

Хотите, чтобы продукт в изобилии вырабатывался на современных комбинатах, - пожалуйте в империю. Хотите жить в своей маленькой независимой стране - пожалуйте в мануфактуру, в барак с ручным малопроизводительным трудом. Но и в этом случае - стоит только мануфактурам начать развиваться во что-то более приличное и производительное - капроновые суровые нити хозяйственных связей начнут стягивать страны в некое подобие имперского единства, и чем шире связи - тем глубже и мощнее фундамент под будущую империю.

Опыт Евросоюза вам ни о чем не говорит? А опыт империи США - страны, которая носит по старинке имя «Соединенные государства (штаты) Америки» - то есть когда-то, на стадии мануфактурного производства, являвшейся конфедерацией независимых малых государств?

Давайте, господа постсоветские имбицилы, ответим на такой важный вопрос: вы хотите жить независимо или, вырвавшись из Российской империи, сразу же стать частью Американской колониальной империи?

Согласитесь, это ведь разные вещи. Независимость - это одно. А когда сбежал из одной империи ВСЕГО ЛИШЬ в другую - это совсем другое. Если хотите собственно независимости - смиритесь с катастрофической деградацией национального хозяйства. Она будет прямо пропорциональна сокращению территории. Так, РФ занимает половину бывшего СССР - в ней уровень жизни упал в два раза. А моя Армения в десятки раз меньше СССР - в ней уровень жизни упал в десятки раз и все мужское население уехало из неё на заработки...

ПРАВИЛО НОМЕР 1: ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ ПРОСТРАНСТВ.

Без империи - в том или ином её виде - не будет современного производства. Оно не терпит мелкосерийности, а чтобы делать на полсвета, нужно эти полсвета контролировать. Иначе - сделаешь на полсвета, а они задурят и откажутся покупать... И вылетишь в трубу со своим производством и со своей маленькой страной... Вылетить вылетишь, а обратно не влетишь, индустрию только разорить можно за день, а создается она десятилетиями, даже столетиями...

ПРАВИЛО НОМЕР 2: СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕТ БЕЗ ИМПЕРИИ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НЕТ ИМПЕРИИ БЕЗ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. Есть империи, которые ничуть не слабее Россий-ской, напротив, даже сильнее, но они культивируют на имперской периферии дикость и варварство.

Индустриальную страну ХХ века не загонишь в прокрустово ложе XVI века. Нельзя заставить тех, кто привык к фабричному продукту, снова копать корешки. Наверное, поэтому никто из русофобов никогда всерьёз и не рассматривал вариант настоящей, подлинной независимости, не вступал в пакт неприсоединения наподобие Индии. Русофобы украли свои народы у России только лишь затем, чтобы тут же выгодно продать их Американской колониальной империи.

Если тебе в деталях указывают из-за океана, как жить и что говорить, - это независимость? Если присылают колониальную администрацию, ставят наместников - это независимость? Если все твои предприятия переходят в руки заокеанских собственников - это независимость? Наконец, если на твою землю вступает нога чужого солдата, если живешь в состоянии прямой и неприкрытой военной оккупации - это независимость?! Чехи и поляки, украинцы и грузины, которых США погнали воевать в Ирак, - какие собственно чешские, польские, украинские, грузинские интересы там отстаивали? Это независимость?!

Почему же все эти русофобские шавки так любят слово «независимость» и так боятся слов об «американской оккупации»? Потому лишь, что «независимость» звучит красивее, чем «оккупация».

Но вам, постсоветские дебилы, не обидно, что вам обещали одно, а принесли другое? Обещали собственное государство, а принесли колониальную администрацию и колониальный оккупационный корпус?

Когда Вам говорят, что лучше голод, нищета, дикость, отсталое производство - но свои, чем сытость, зажиточность, цивилизация, современное производство - но принесенные из России, - логика уже странна.

Но поймите, что все эти голод, нищета, дикость не свои даже! Нет у вас независимости и никогда не было, вы просто окраина чужой заокеанской колониальной империи, которая доит вас беспощадно и жестоко.

Как всем нам хорошо известно из курса советской ещё школы, в «Рассуждении о твердости и жидкости тел» великий русский гений Ломоносов пишет: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому». Если уровень жизни по сравнению с временами российского владычества упал в несколько раз - значит, новая колониальная администрация сняла в несколько раз больше пенок, чем прежняя.

Вазген АВАГЯН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору