Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СЕКРЕТ ЕГО ДОЛГОЛЕТИЯ

Беседа публициста-просветителя А. Стреле с социопатологом А. Леонидовым-Филипповым о загадках физического долголетия Анатолия Чубайса

- Александр Леонидович, пришел к Вам как к ветеринару социальных «големов» поинтересоваться относительно вопроса, который постоянно задают мне мои читатели. Их очень волнует тайна служебно-карьерного и просто физического долголетия Анатолия Чубайса. Этот человек совершил огромное множество поступков, несовместимых с жизнью, но, тем не менее, жив и на свободе, неплохо выглядит. В чем секрет его кавказского долголетия?

- Александр Анатольевич, действительно может показаться, что деятели ельцинского режима - Ахиллы неуязвимые. Если они и умирают, то только естественной смертью. Никакие урановые рудники или колымские морозы не омрачают их счастливой старости. Этот пример с точки зрения социопатологии - очень вредный и опасный. Дело в том, что всякое ненаказанное и щедро вознагражденное зло, будучи всем известным, порождает толпы последователей. Если у него получилось - рассуждает «юноша, обдумывающий житьё», - значит и у меня получится. И - грабят, убивают, воруют, сживают со свету близких и дальних...

То, что российская молодёжь перестала в массе своей стремиться получить полезную, производительную профессию, что технические специальности у неё в опале, а в чести профессии-«отмычки для сейфов» - большая «заслуга» приватизаторов и лично Анатолия Борисовича. Им сломана и перечеркнута вся дидактика воспитания молодого поколения. Учителя говорят - «вот так и вот так нельзя поступать», а школьники тычут им под нос Чубайсом: да нет, Марь Ванна, можно и хорошо оплачивается!

- Вы согласны, что такое положение вещей - маразм? Что двадцать лет после 1991 года - ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Что это небывалая в социологии флуктуация - сиречь, отклонение от законов природы и естества?

- Многое мы поймем, если примем в расчет, что сегодняшняя вертикаль власти формировалась из обломков предыдущей. Рухнул дом, его руины переделали наспех в лачугу - так и живем. Столь причудливой конструкции, как ельцинизм (паразит, лишенный социальной опоры, но не падающий благодаря балансированию над пустотой), не могло возникнуть из первичного материала. Невозможно представить себе проекта, по которому строилось бы столь экзотическое здание. Оно и возникло без проекта - из наскоро приспособленного хлама на «кладбище погибших кораблей».

- Насколько помню, неглупый человек по имени Сорос предлагал приватизаторам «садиться в свои самолеты и улетать подальше из России» ещё в 1996 году. Сорос многое предвидит, но его предвидение скорого краха ельцинизма оказалось ошибкой. Долголетие системы, принципиально однодневной, временщической, в которой анатомически не заложены способности к движению, развитию, а также способности к мышлению - загадка макропсихиатрии?

- Да, вы правы, ответ нужно искать именно в этой области. Его бесполезно ищут в области экономики, политики, историософии и т.п. Свое экономическое банкротство, например, режим признал уже в 1998 году, когда пригласил вытаскивать страну из дефолта коммуниста и госплановца Маслюкова. То есть они прекрасно знают, кто настоящий специалист, а кто жулик от экономической теории, и когда пахнет жареным - обращаются не к знахарям, а к дипломированным советским Госпланом «врачам». То же самое могу сказать и о Путине: когда ему ХОЧЕТСЯ что-то создать, он возводит ГОСКОРПОРАЦИИ. Почему же он не доверит нужное ему дело рынку? Да потому что прекрасно понимает, что рынок ничего не сделает путного, только деньги разворует, хочешь дела - создай госкорпорацию. А нам этот человек, прекрасно понимающий что к чему в этой жизни, навязывает рынок. То есть ту вещь, в которую САМ НЕ ВЕРИТ!

- Александр Леонидович, вроде бы всем все ясно, но двадцать лет, Александр Леонидович! Двадцать лет! Мурашки по коже бегут, как представишь их историческую протяженность! Многие в этом причудливом мире плесени и галлюциногенных грибков успели состариться! Что происходит, Александр Леонидович?!

- Вот тут не могу Вас порадовать, Александр Анатольевич! Секрет здоровья и долголетия Анатолия Чубайса, который очень интересует ваших читателей и мою кафедру социопатологий ЕврАПИ, раскрывается через среду. Рыхлая, аморфная, шизофреническая среда русского массового сознания, русской коллективной психики стала для грибково-трутневых организмов приватизации питательным бульоном.

Что такое шизофрения? По-русски, переводя с греческого, это - РАСКОЛ. Понимаете? Раскол, расщепление личности (в случае с народом - коллективной его личности), одновременное утверждение взаимоисключающих вещей. Ну слово «раскол» русскому человеку знакомо куда более, чем «шизо», и оно отсылает нас в XVII век. Я не утверждаю, что реформа Никона в церкви была неверна. Но я думаю, что она была проведена совершенно бездумно относительно макропсихиатрических последствий. Непосредственно к ней примыкает петербургский период русской истории, когда шизофренизация жизни усиливается. Возникают две России - русская и немецкая (позже - французская, английская). Эти две России сожительствуют в одном коллективном разуме - в русском народе. Но они не сочетаются, не переплетаются. Повсюду желтые пятна шизофренического расстройства: имперская Россия только и делает, что дерется с Европой, но при этом европейничание - постоянная болезнь русской жизни. Мы умудряемся люто ненавидеть нечто, но при этом эпигонски подражать этому нечто. Выход предложили славянофилы - к единой цельной России - и западники - к ликвидации, растворению России. Но только в XIX веке психическое здоровье нации (при двух Александрах и Николае) стало более-менее налаживаться, как случилось сами знаете что.

Это «что» - новый чудовищный раскол, расщепление народной психики, новая лютая волна раздвоения русской личности. Оно легло на заранее подготовленную прежними раскольниками почву, и старообрядцы на первых порах составили одну из ударных сил русской революции. В династии Романовых старообрядцы видели личных, кровных врагов...

Я не могу без слез читать некоторые книги по истории. Видеть, как историк извивается ужом на сковородке, чтобы представить И Суворова, И Пугачева героями русского народа. И Суворова, И польских конфедератов - защитниками свободы и правды. Главы в биографиях генералиссимуса, посвященные его (монархиста и имперца) участию в подавлении пугачевщины и польского бунта, - это контрольные образцы для кафедры макропсихиатрии. Они невнятны, смутны, раздвоены, алогичны. Иначе и быть не могло. Здоровая психика делает выбор между двумя враждующими сторонами. Можно быть одновременно ПРОТИВ двух сторон (чума на оба ваших дома!). Но быть одновременно ЗА две враждующие стороны - это либо беспримерный цинизм (продавать оружие и тем, и другим), либо - шизофрения.

Советское общественное сознание было уже в высшей степени нездорово, неадекватно требованиям жизни и выживания. Начнем с того, что выбор «кто я?» - русский или советский - уже был весьма затруднен. Где я живу - в России или в СССР? Опять непонятно, вроде бы и там, и там. Генерал Скобелев он кто - герой Шипки или палач туркменского народа? И то, и другое... Мы были дарвинистами или недарвинистами? И то, и другое, потому что дарвинизм, с одной стороны, активно насаждался, с другой - столь же активно выкорчевывался «моральным кодексом строителя коммунизма», списанным с Евангелий. Мы воевали или жили в мире? Опять и то, и другое - странное понятие «холодной войны» - которое И мобилизовывало, И расслабляло, И будило бдительность, И одновременно - убаюкивало её.

И так - за что ни возьмись. Приведу курьёзный пример типовой советской школьной постановки. Мальчика на сцене положили под кучу черного тряпья (оно символизировало могилу), и вот оттуда, выпростав руку (из-под земли?!) он стал утробно завывать стихи, воспевающие высокие идеалы. Вы скажете - глумление над памятью павших? Ничуть не бывало, все делалось очень серьёзно и почтительно к ветеранам. Советское мышление, с одной стороны, предполагало, что труп просто гниет и ничего больше, с другой - противореча само себе - настаивало, что погибший воин не погибает, а вещает что-то потомкам. В нормальной среде тень погибшего либо явилась бы с неба, из облака, либо вообще к ней не обращались бы. Но советское шизофреническое сознание требовало, чтобы павший герой, как зомби, вылезал из земляного холмика...

Не смейтесь, Александр Анатольевич! Тут плакать надо, а не смеятся!

- Простите, Александр Леонидович, это нервный смех! Теперь мне особенно ясно, что всякие советологи, вкупе с ельциными и чубайсами напали на уже психически больной народ...

- Шизофрения, расщепленная личность, двойственное мировосприятие - это неотъемлемая черта уже советского, более-менее благополучного общества. С годами эта коллективная шизофрения только усиливалась. Этим - то есть неадекватностью мышления русских - пользовались все. За русский счет жировали Закавказье и Прибалтика, если помните. Любой «чебурекостан» качал деньги из российской глубинки. Почему же русские не пресекли собственного ограбления? Ответ прост - они УЖЕ были психически больны в основной своей массе. Их мышление не отвечало требованиям норм выживания. Оно влекло их туда, куда никакой желающий выжить и руководствующийся инстинктом самосохранения никогда не пойдет. Именно потому приватирской мрази с такой легкостью удалось распорядиться богатым наследием неадекватных людей. Сумасшедшего только ленивый не обманет! Или - тот, кто понимает, что грех пользоваться слабостью больного человека. Ну, как вы понимаете, это совсем не про Ельцина с Чубайсом!

- Порожденные макропсихиатрическим расстройством у русской нации Ельцин и Чубайс - хрестоматийные чудовища, которых рождает сон разума? Правильно я понял?

- И да, и нет. Ельцин, безусловно, порожден маревом безумия. Он не настолько мощен, как Батый, чтобы силой поработить русских, и уж тем более не настолько умен, чтобы обмануть кого-то здравомыслящего. Поэтому ельцинизм - не обманщик и не насильник, он - жуткое видение коллективного сознания, находящегося в «белой горячке». Народ, находящийся в состоянии шизофрении, сам себя обманывал и сам себе членовредительствовал.

Но это не значит, что Ельцин и Чубайс - только видения, бесплотный образ национальной «белочки». Вначале, да, они были только политическими галлюцинациями, как, например, Жириновский. Но, возникнув из тумана «белой горячки», образы обрели некоторую плоть и, по закону големов, инстинкт самосохранения.

Их жизнь - в массовом безумии русских. Кончится безумие - кончатся и они, потому что ни сил принуждения, ни средств эффективного обмана у этой публики не было и нет. И потому главной целью ельцинизма стала даже не приватизация, не грабеж, а поддержание и расширение шизофренического расстройства русской коллективной психики.

Вы спросили о секрете их политического долголетия. По-моему, я ответил. Белая горячка не пройдет у постоянно практикующего алкоголика. Она может пройти довольно быстро - но для этого нужно прекратить пить и хоть немного прийти в себя. Сколько же может продолжаться делирий у постоянно пьющего? Вплоть до его физической кончины.

- Преуспеяние Чубайса - это прямое следствие русской национальной шизофрении?

- Безусловно. И оно будет продолжаться пока длится острая фаза коллективного психического расстройства нации. А я Вам скажу по опыту НСН «ВЕНЕД» - люди, комментирующие наши публикации, постоянно обнаруживают раздвоение личности. А ведь читатели «ВЕНЕДа» - это лучшие люди России. Что же в головах у остальных?

Вот характерный пример. Очень неглупый и широко образованный комментатор пишет: «А прежде запретили нашу исконную веру... Бес - светлое солнечное божество, ипостась бога любви. Упыри иудохристианства внушали небытие "не от мира сего" и очерняли русскую культуру... Чтобы меньше стало людей русских. Иудохри-стианство - страшное орудие геноцида. Чудовищен его вред мировой и русской культуре, и русскому языку, являющимися основой мировой культуры. (А.А. Тюняев "Системный анализ мировой цивилизации" 2006-2009 гг.)».

Казалось бы, позиция ясна - куда яснее! Ан нет. Абзацем ниже комментатор (повторюсь - начитанный и образованный человек!) пишет:

«Но русский священнослужитель Алексей в городе Ирбит сегодня от абортов отговаривает и рождаемость раза в 3 повышается. Повторяю для Г.Г. Малинецкого, не на 3% (число верующих), а в 3 раза. ЭТО теперь самое главное!»

Если ЭТО сейчас самое главное, то что же ты, мил человек, обгадил христианство абзацем выше? Просто в голову к человеку вошли два разных информационных потока, а искусство фильтровать информацию отключено. Сказал какой-то Тюняев, что христианство - орудие геноцида русских. Поверилось! Потом газета сказала про христианского священника доброе - тоже поверилось!

Видите, здесь проблема не в темноте или малой информированности русского человека, такой проблемы нет, человек читает много, в том числе и запрещенное, и активно оперирует мышлением. Но операции сознания - патогенны, раскол мышления - налицо. И это - «учитель народа», творец, а не просто потребитель концепций. Ведь он не маленький комментарий на «ВЕНЕДЕ» оставил - целую статью написал. Что же говорить о простых людях - на заводах и в селах. Вообразите, Александр Анатольевич, какая каша и окрошка в их головах!

- Так что же делать?

- Традиционный русский вопрос. КАЖДОМУ - протрясти через мелкое сито свои представления о жизни и решить, наконец, что является самым важным, а что - этому самому важному очевидно противоречит. И - решив, прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, что выбираешь, выбросить из головы противоречащее САМОМУ ГЛАВНОМУ. Закон логики открыл ещё Аристотель: «А» - либо «Б», либо «не Б». То есть круглый предмет у меня в руках - либо арбуз, либо не арбуз. Если же вы начинаете плести турусы на колесах, что этот шар арбуз, конечно, но при этом он и не арбуз тоже - это, ребята, страшный диагноз: шизофрения...

Александр СТРЕЛЕ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору