Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЗДУШНАЯ ОПЕРАЦИЯ США ПРОТИВ ЛИВИИ

15 апреля 1986 года, 25 лет назад, Ливия подверглась внезапному нападению авиации США. Были разрушения, была убита малолетняя дочь Каддафи. Повторного налёта не случилось, хотя он и предполагался. Почему? Была другая обстановка. Была и противостояла милитаристским устремлениям США мощная держава - СССР. Сегодня, к сожалению, в мире один хозяин (пока), и как бы волк ни рядился в овечью шкуру, он всегда остаётся волком. Подтверждением этому является нынешняя военная обстановка в Ливии. В России говорят: «Семеро одного не бьют!», но так думают только русские, а не западные «защитники прав человека». Никто меня не убедит в том, что бомбы и ракеты различают, где мирные жители, а где защитники Каддафи. А разве защитники своего лидера не люди? Всё это словесная ширма, за которой происходит настоящий разбой!

В 80-е годы прошлого столетия продолжалось сближение Ливии с Союзом по всем позициям: экономическим, политическим и военным. Роль Средиземного моря в мировой политике объяснять никому не надо - это важнейший геополитический район мира. Поэтому США всегда стремились к доминирующему положению в этом районе, держа там целый флот, 6-й, который по своей мощи не уступает другим флотам США.

После шестидневной войны 1967 года для защиты интересов СССР в Средиземном море создаётся 5-я оперативная эскадра советского ВМФ. К 1986 году силы эскадры почти на равных противостояли силам 6-го флота США, за исключением - мы не имели авианосцев, а у США постоянно флагманом флота был один из авианосцев, в том числе атомный.

Стратегическое положение Ливии в этом районе, это показала и Вторая мировая война, можно сказать, главенствующее. И она является лакомым кусочком не только из-за нефти, но и благодаря своему выгодному положению в Средиземноморье. Поэтому, когда началось сближение Ливии с Союзом, а Каддафи выгнал американцев из страны, янки не могли сдержать ярости и решили наказать Ливию, объявили Каддафи «главарём террористов». Начались крупные провокации - учения 6-го флота США у берегов Ливии; Каддафи был приписан теракт в дискотеке Западного Берлина 5 апреля 1986 года, тайна которого не раскрыта до сих пор.

Отношения между Ливией и США, где Каддафи считали главным покровителем международного терроризма, достигли своей критической точки. В марте Каддафи приказал нескольким катерам атаковать 6-й флот США, проводивший учения в заливе Сидра (Сирт), и выпустить несколько ракет по американским кораблям. Нападающие ливийские катера были потоплены, был уничтожен береговой ракетный комплекс. Погибло значительное число ливийцев.

Через три недели после этого террористы взорвали бомбу в дискотеке Западного Берлина. Погибли американский солдат и турецкая женщина. США обвинили Ливию в причастности к этому акту. Сам Каддафи, возможно, не был причастен к этому, однако этот инцидент послужил основанием для нанесения бомбового удара по Триполи и Бенгази.

Без всяких санкций ООН в апреле президент США Рейган отдал приказ совершить прямое нападение на Ливию с воздуха. Целями являлись районы Триполи и Бенгази, а также дворец Каддафи, где и была убита его дочь. Налёт был осуществлён 15 апреля с использованием самолётов 6-го флота с авианосца, находящегося в Средиземном море, и самолётов F-111, с авиабазы на Британских островах (с дозаправкой в Испании). Налёт не достиг своей цели, народ не был деморализован и сплотился вокруг своего лидера. Планировались повторные акции, но...

Автору этого материала пришлось косвенно участвовать в тех событиях.

В апреле 1986 года на Северном флоте проводилось флотское учение под руководством начальника Главного штаба ВМФ адмирала флота К.В. Макарова.

Я был старшим офицером в группе обеспечения из Москвы и нёс дежурство на командном пункте учения. Надо честно признать, что наша разведка и корабли 5 эскадры проморгали первый налёт авиации США на Ливию. Массовый подъём авиации с авианосца США посчитали за обычные учебные полёты. Но одновременно с первыми взрывами бомб и ракет на ливийской территории было извещено политическое руководство Союза, и нам (ВМФ) сразу же была поставлена задача по предотвращению дальнейшей эскалации агрессии...

Я был вызван к начальнику Главного штаба и получил указание: «Разработать предложения для командующих Черноморским флотом и 5-й эскадры ВМФ по применению сил и рекомендованные точки для расстановки кораблей радиолокационного дозора...». По данному вопросу должна быть подготовлена шифр-телеграмма и доложена на подпись начальнику Главного штаба.

Как известно, шифровки составляются коротко и ясно, чтобы не было двояких толкований.

Когда с картой я доложил текст телеграммы и свои соображения, адмирал К. Макаров внимательно всё проверил и неожиданно задал мне вопрос: «Кулинченко, если бы ты был командующим Черноморским флотом, ты что-нибудь понял бы из этого?». На что я ответил: «Товарищ адмирал, я уже точно не буду командующим флотом, а то, что здесь всё ясно и понятно, ручаюсь».

После этого адмирал подписал шифровку, дописав: «О действиях доложить».

Я не знаю дальнейшую «кухню» этого указания, но через короткое время мы получили доклад: «В указанных точках выставлены корабли радиолокационного дозора из состава 5-й ОПЭСК и введены суда под советским флагом в порты Ливии, в том числе и Триполи».

Повторных налётов и ракетных ударов не последовало. Всем ясно, что каким бы точным не было оружие (бомбы и ракеты), они могли бы поразить советские суда, а ЭТО!.. Корабли радиолокационного дозора, расставленные от Гибралтара, предупреждали ливийские ПВО и ПРО об угрозе, что было чревато потерями для налётчиков... Авантюра провалилась.

Помимо этого против пиратских действий США - выступило большинство членов международного сообщества, а не так как сегодня, все страны, поджавши хвост, последовали в кильватере гнусной провокации США. А в том, что это их рук дело, сомнений никаких. Цель не только дешёвая ливийская нефть, но и её территория...

Уже были Югославия, Ирак, теперь Ливия, на очереди Иран - кто следующий?!

Разве мы увидели после этих нападений благоденствие в этих странах? Только бедствия. Но народы, вернее их правители, так ничему и не учатся.

Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, участник боевых действий

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору