Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

«СНЕЖНЫЙ БАРС» И ЕГО «ЛЮБИМАЯ»

Снос жилых построек в посёлке «Речник», осуществлённый по инициативе московских властей зимней ночью 2010 года, вызвал негодование в обществе. Чтобы успокоить общественность и убедить её, что на самом деле в столице проводится борьба с самовольным строительством, последовала информация главного архитектора города А. Кузьмина о том, что в Москве насчитывается 600 различных самовольных построек и что все они вскоре будут снесены.

Самовольной постройкой по определению части 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ «является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на то необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Как на деле применяется эта статья в интересах жителей города, являющихся в нём источником власти, и какие невероятные усилия предпринимаются властями по сохранению самовольных построек, действительно нарушающих права граждан и возведённых с молчаливого согласия тех же государственных структур, видно на примере двухэтажной самовольной постройки кафе и ресторана «Севгилим», созданной неким обществом с ограниченной ответственностью «Ирбис-20» на Большой Черёмушкинской улице столицы.

На сайте ресторана узнаём, что слово «севгилим» взято из турецкого языка и означает «любимая». Слово же «ирбис» - это название снежного барса, обитающего в Центральной Азии.

«Не нужен ей берег турецкий»

Когда-то на месте «Любимой» располагались спортивные площадки, на которых жители играли в хоккей. Потом спортплощадки сменил сделанный из сварных металлических щитов продовольственный магазин, обслуживавший жителей. Считается, что в 1995 году временную постройку магазина приобрело у города в собственность ТОО «Ирбис-20».

Зимой 2004 года у временной постройки и под тем же именем появился новый собственник. Кто он конкретно, мы не знаем, но, судя по его действиям, можно определённо утверждать, что постройка магазина новым хозяевам была не нужна.

Покупка служила прикрытием для осуществления других планов: слома временной постройки в том же 2004 году, самовольного захвата соседней городской земли и сооружения на ней двухэтажной турецкой «Любимой». Намеревались строить и третий этаж, но строительство было остановлено Москомархитектурой. 29 апреля 2005 года капитальное строительство «Любимой» было завершено.

Началась новая афeра с оформлением документации. А так как для функционирования нового здания не хватало ни воды, ни электричества, то эти ресурсы решено было брать из соседнего жилого дома. В результате у жильцов резко повысились счета за воду, а в домовом электрощите из-за перегрузки неоднократно вспыхивали пожары, на тушение которых вызывались пожарные.

«Узаконение» самовольной постройки начиналось довольно успешно с решения окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, в которую обратился «Снежный барс». В ноябре 2005 года комиссия постановила сохранить самовольную постройку при условии её дальнейшей легализации. Легализация изначально была невыполнима, так как налицо были все три признака самовольной постройки, перечисленные в статье 222 Гражданского кодекса.

Попытки легализации «Любимой» принесли плоды новых правонарушений. В мае 2006 года префектуре Юго-западного административного округа Москвы «Снежный барс», он же «Ирбис-20», преподнёс поддельный акт приёмки самовольной постройки якобы от контролирующей организации Мосгосстройнадзор. На акте значился несуществующий номер 16502.

Фальшивка благополучно прошла якобы незамеченной, и в том же году префект округа издал распоряжение о вводе в эксплуатацию самовольной постройки кафе и ресторана «Севгилим». Разумеется, публичные слушания не проводились. Так во дворе многоквартирного жилого дома 5 корпус 1 вопреки всем существующим законам и правилам появился ресторан со всеми прелестями ресторанной жизни, функционирующий 24 часа в сутки.

Действия Комиссии по пресечению самовольного строительства, как уже сказано, являлись неправомерными, поскольку Комиссия проигнорировала нарушение «Снежным барсом» срочного договора земельной аренды, который он не имел права нарушать.

Заключённый в 2000 году договор предусматривал передачу городом в аренду фирме «Ирбис-20» участка земли размером 160 кв. метров под продовольственный магазин для продажи в нём продовольственных товаров без права ведения на данном участке строительных работ. Фирма же нарушила условия этого договора и в силу этого фактически утратила право пользования предоставленным ей по договору участком земли.

Комиссия закрыла глаза как на это нарушение, так и на другое: самовольная постройка занимает вместо 160 кв. метров по договору 1518 кв. метров земли, то есть расположена на самовольно захваченной городской территории. Как же можно было при нарушении «Снежным барсом» условий договора земельной аренды и самовольном захвате земли урегулировать вопрос с находящейся на захваченной земле самовольной постройкой и легализовать её?! Но Комиссия сочла, что это возможно.

Только в 2009 году, когда возмущённые жители потребовали от префектуры признать заключённый ею с «Ирбис-20» земельный договор недействительным, Комиссия по пресечению самовольного строительства отменила своё первоначальное решение и постановила снести «Любимую». Вот тут-то и всплыл фальшивый акт Мосгосстройнадзора N16502, который Комиссия на этот раз использовала против «Ирбис-20» как предлог для отмены своего предыдущего решения.

Попытка привлечь «Снежный барс» к ответственности привела к новому подлогу

Получив письма из префектуры о подделке акта Мосгосстройнадзора, жильцы близлежащего к «Любимой» дома обратились в окружное УВД с просьбой проверить информацию о подделке акта и, в случае её правдивости, привлечь фирму «Ирбис-20» к уголовной ответственности за подделку.

УВД на поверку оказалось не менее изобретательным, нежели Комиссия по самострою. Во-первых, его сотрудники решили рассматривать заявление жильцов о совершении преступления как обычное письмо. Во-вторых, вместо положенных по закону 3-х дней, полагающихся для рассмотрения заявления о совершении преступления, заявление разбирали 1,5 месяца. И в-третьих, подложному акту придумали ещё один, якобы правдивый номер 16592 и на основании нового придуманного номера уголовного дела против «Любимой» не возбудили.

В 2010 году из прокуратуры по ЮЗАО пришёл ответ, что оба номера фальшивые.

В том же году москвичи направили в орган внутренних дел новое заявление о преступлении по части 2 статьи 327 УК РФ (неоднократная подделка документов). Трижды сотрудники МВД выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Два постановления были отменены прокуратурой. На очереди - третье.

Статья 21 УПК РФ возлагает на орган, получивший заявление о преступлении, обязанность сделать запрос поддельных документов. В первый раз «запрос» делался по телефону. Во второй раз дело не возбуждалось, поскольку фальшивые документы были запрошены, но «ещё» не пришли, а в третий вообще никакого запроса не делалось.

Дорога - подарок для «Любимой»

Пешеходу в целях собственной безопасности естественно передвигаться по тротуару. Но у «Любимой» свои представления о безопасности пешеходов. Она считает, что тротуары пешеходам не нужны. И, надо сказать, она не одинока в этом своём убеждении. Хотя неизвестно, так ли поступают в Турции или в Средней Азии: застраивают тротуар, а пешеходов заставляют передвигаться по проезжей части дороги вместе с автомобилями?!

Впрочем, и у нас теперь тротуар, занятый под самовольную постройку, государственная служба безопасности дорожного движения не замечает. Да и как его заметишь, если тротуар занят «Любимой», а другого тротуара у дороги нет? Вот служба безопасности движения и сообщает жителям, что информацией о самовольной застройке тротуара под «Любимую» она не располагает.

В ГИБДД, вероятно, полагают, что лучший способ для современного пешехода это передвигаться по проезжей части.

Но и тут, к сожалению, не всё гладко. Дело в том, что ступени здания «Любимой» занимают частично и саму проезжую часть на 1,3 метра. Идёт пешеход по проезжей части. Впереди его машина и сзади машина. Прыгает пешеход, подобно «снежному барсу», на ступеньки чужой «Любимой», чтобы только не попасть под колёса.

Внутридомовая дорога благодаря строительству на ней ресторана превратилась в транзитную, а это запрещено санитарно-эпидемиологическими правилами. На этой дороге автомобили сбивают людей. Последний такой случай имел место 17 февраля 2011 года.

Застройкой тротуара создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Зато сделан ещё один достойный подарок для «Любимой»: был самострой в строительстве, «самострой» на земле, а теперь и на дороге.

Санитарные нормы у «Любимой» тоже свои

Итак, мы подобрались к ещё одному виду «самостроя»: санитарно-эпидемиологическому.

Известно, что статья 42 Конституции РФ гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду. С этой целью в 1999 году Госдумой был принят закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Закон установил норму, что «при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения». Что же касается предоставления земельных участков под строительство, утверждения проектной документации строительства, ввода в эксплуатацию построенных и реконструируемых объектов, то все это «допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии таких объектов санитарным правилам».

Утверждённые Главным санитарным врачом РФ «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» содержат прямой запрет на возведение вблизи жилых домов кафе и ресторанов. В «Требованиях» сказано следующее:

«2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания...».

Постройка «Севгилим» («Любимая») находится во дворе жилого дома 5 корпуса 1 на Большой Черёмушкинской улице. Тем не менее «Любимой» территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЮЗАО 27 октября 2006 года было выдано заключение о соответствии данного кафе и ресторана санитарным нормам за номером 77.03.18.000 М.2651.10.06.

То есть одно и то же ведомство издаёт санитарные правила во имя благополучия человека и оно же издаёт противоположные заключения, по существу отменяющие действие санитарных правил. Вот вам и «надзор в сфере благополучия человека»!

Вместо благоприятной окружающей среды население рядом стоящих к «Севгилиму» домов систематически получает в своих жилых помещениях переносимый по воздуху удушливый запах производства шашлыков и другой пищи, а, кроме того, и нарушение покоя в ночное время.

Депутаты, ау! Отзовитесь!

На генеральном плане Москвы нет никакого «Севгилима» («Любимой»). Но в Московской и Государственной думах у жителей есть депутаты. В Московской - А. Семенников. В Государственной - В. Груздев. Все - из «Единой России». Только что-то незаметно единства этих депутатов со своими избирателями: ни на одно обращение к ним депутаты не отреагировали. Не выражая интересов представляемого ими населения и не поддерживая его в борьбе с самостроем, депутаты тем самым косвенно стоят на защите интересов самовольного строительства.

15 мая 2009 года жители вышли на санкционированный митинг протеста против самовольной постройки «Любимая» и в поддержку решения префектуры снести её и направить аналогичный иск в суд. На митинг были приглашены депутаты О. Бочаров и другие, но ни один из них не прибыл. С какой же тогда Россией они едины?! Чью волю реализуют?

Не отстаёт и исполнительная власть. От главы Управы района Котловки Гриняк К.Г. москвичи только и слышат: договорились бы с самостроем полюбовно! «Снежный барс» вам за это лавочку или забор у дома покрасит или отремонтирует. Как будто нет и не было в помине основных принципов организации и осуществления государственной власти и местного самоуправления в городе Москве, изложенных в части 1 статьи 7 Устава города Москвы:

«Государственная власть и местное самоуправление осуществляются на основе закона. Основная цель осуществления власти - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населения города Москвы».

Молчат, как воды набрали в рот, средства массовой информации. На упомянутый митинг прибыли два корреспондента из окружной газеты «За Калужской заставой». Записывали, фотографировали выступавших, плакаты. Получили на руки текст принятого на митинге Обращения. Но никакой информации в официозе не последовало. А ведь на каждый округ Москвы приходится в среднем 60 самовольных построек! О них тоже молчок.

Вот вам и обеспечение прав и свобод человека и гражданина на этот раз в официальных средствах массовой информации, существующих на средства москвичей!!

«Любимая» под судом

Оказавшись под судом о сносе, «Любимая» выиграла его в судах первой и апелляционной инстанций. Представитель «Снежного барса» и его «Любимой» в суде утверждал: да, мы захватили землю! Да, у нас самострой! Но истец, Префектура, не доказал, что самострой нужно снести!

Жители, не являясь стороной в деле, в ответ на такое решение суда приняли обращение ко всем гражданам, государственным и общественным организациям и заявили в нём, что являются частью народа и в соответствующей пропорции источником высшей власти в месте своего проживания. Публичных слушаний по самовольной постройке власти не провели. Поэтому дальнейшее сохранение постройки не отвечает интересам населения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа приобщил обращение москвичей к делу. Решения в пользу «Снежного барса» и его «Любимой» были отменены, и дело о сносе направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Персонал: хамьё»

Возвращаясь к упоминавшемуся в начале статьи сайту ресторана «Севгилим» в интернете, я обратил внимание на наличие на сайте множества отрицательных характеристик «Любимой»: мужчине в ресторане охранник пробил голову, женщине сломал палец. Администрация делает всё возможное для того, чтобы посетители в ресторан не возвращались. Примечание от составителей сайта: «Персонал: хамьё».

Сайт рекламный, для привлечения посетителей, а отзывы негативные. Написаны они людьми явно не с турецкой ментальностью. Не потому ли годами хранятся эти отрицательные характеристики персонала на сайте «Любимой», что предназначена она, скажем так, для неких «снежных барсов» и их цивилизации с её собственными правилами? Как-никак, 600 самовольных построек - чем не город Севгилим?

М.В. МАЛИНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору