Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

О РАКЕТНОЙ ГОРДОСТИ

Два повода подвигли написать эти заметки. Первый - воспоминания участников событий о том, насколько серьёзно в Советском Союзе шла подготовка к экспедиции на Марс, запланированной на 1985 год. Неужели нечем было гордиться? И второй - статья В. Щербакова под названием «Ракетная гордость Индии» с подзаголовком «Дели неуклонно движется к обретению оборонного могущества» («ВПК», N13, 2011).

Сравнение пути, пройденного индийской и нашей оборонками за четверть века, явно не в пользу последней. На торжественном вечере, посвящённом пятидесятилетию полёта первого человека в космос, речь президента проникнута убеждением, что «никто пути пройдённого у нас не отберёт». Пути не отберёт - как бы страну не отобрали!

И это подлинная правда, потому как за четверть века российская космическая отрасль ни на шаг не продвинулась вперёд и топчется на месте, пытаясь всего лишь удержаться на прежнем советском уровне. «Тополя» и С-300 начались ещё в СССР, а крылатая ракета «БраМос» и вовсе плод сотрудничества с Индией. По многим направлениям сделаны два шага назад, но нигде и шага вперёд. Уничтожены уникальные железнодорожные ракетные комплексы «Скальпель», вместо сданной в утиль по настоянию победителей в холодной войне «Оки» пришлось создавать «Искандер», «Булава» рождается с таким трудом, что начали возвращать на флот «Синеву».

Вместо мощнейшего «Воеводы», прозванного американцами «Сатаной», в связи с его грядущим выходом на пенсию, предлагается делать аналогичную тяжёлую жидкостную ракету. Военные утверждают, что три боевых блока «Тополя-М» не в состоянии заменить десять старичка-«Воеводы», и настаивают на повторении последнего даже один к одному, пусть и в современном исполнении. Но российская оборонка сомневается, может ли она выполнять такие заказы. По словам председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию авиационно-космического комплекса А. Белоусова, «серийные производства в случае появления у них объёмных заказов будут не в состоянии их выполнить прежде всего из-за нехватки квалифицированных кадров» («ВПК», N14, 2011).

В сравнениии с Индией мы давно аутсайдеры. По крайней мере с 1983 года, когда она начала свою великолепную ракетную программу. Такое впечатление, что Индия рвётся в космос, стремится в лидеры, а нам ничего не надо!

Если бы «демократы» не боялись, что без ракетно-ядерного щита друзья-соперники их в грош не будут ставить, порезали бы и оставшиеся ракеты! Что им нужно, явствует из откровений А. Арбатова, члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Его не устраивает даже тот весьма скромный ракетно-ядерный потенциал, какой стремятся сохранить отнюдь не воинственные российские генералы. Мол, военная доктрина расходится с установками президента на всеобъемлющее сотрудничество с НАТО и США. Мол, генералитет по-прежнему считает их главным противником. Но как же иначе, глядя на ничем не спровоцированную агрессию против Ливии? Чем мы от неё отличаемся по большому счёту? Разве что размерами.

Ливия положила в западные банки десятки миллиардов долларов про запас. Где они? В начале интервенции их арестовали и собрались израсходовать на войну против ненавистного режима. Затем, видно, сообразили, как это некрасиво выглядит со стороны, и поправились, будто приберегут деньги на восстановление ливийской экономики после устранения Каддафи.

Не так ли скажут и по поводу 500 миллиардов российских сбережений в американских банках, если, не дай бог, случится конфликт российских властей с янки? Можно ли доверять столь ненадёжному партнёру? Но Арбатов знай укоряет непонятливых генералов в том, что их претензии содержать космические войска в таком виде, чтобы они могли в любой момент нанести потенциальному противнику невосполнимый ущерб, несостоятельны, ибо со стороны Запада нет никакой опасности, потому как он это обещал!

Что обещаниям грош цена, что это не раз проверено на практике, критику не приходит в голову. А может быть, и не может придти, поскольку не у него одного, у всех них на Западе устойчивые интересы - и капиталы, и жильё, и семьи, укоренившиеся на деньги из России. В поздние советские времена таких звали агентами влияния. Нынче не говорят лишь потому, что это и так очевидно!

Вот какую «программу» предлагает Арбатов «в свете реалистически прогнозируемых военных угроз и возможных конфликтов»: «...приоритеты военной политики и реформы... должны были бы выглядеть так:

- локальные конфликты и миротворческие операции по периметру границ РФ (в первую очередь Северный Кавказ), на постсоветском пространстве и в составе международных сил в дальнем зарубежье, в том числе против террористов и пиратов;

- локальные конфликты в Центральной Азии. Более активное участие в операции ООН в Афганистане (поддержка с воздуха, поставки оружия, военные советники). Подготовка армии и погранвойск к последствиям возможного ухода НАТО из Афганистана;

- защита всей территории от одиночных и групповых ракетных и авиационных ударов третьих стран и террористов. Такая ПРО/ПВО при достижении договорённости может быть совместима с общей с США и НАТО ПРО в Европе (и Азии);

- в более отдалённой перспективе - крупный региональный конфликт на востоке;

- ядерное сдерживание на уровне разумной достаточности, высокоэффективные системы управления и СПРН, упор на ответный удар и высокоживучие СЯС, а также минимально достаточные средства ТЯО в западной и восточной частях территории».

Чем заканчивается поддержка с воздуха, о которой тоскует политолог, мы уже видели, в том числе на примере Ливии. А военными советниками порой называют и целые реально воюющие подразделения. Ничего не скажешь, после подобного участия логично готовиться и на собственной территории к последствиям ухода НАТО из Афганистана.

В песне, исполненной группой «Любэ» на концерте, посвящённом Дню космонавтики, прозвучало: «Расея, от Волги и до Енисея...». Расторгуеву никто не запретит вольно обращаться с географией, но учёному, занимающемуся вопросами безопасности, следовало бы помнить, что РФ пока ещё простирается далеко за границы, определённые незадачливым автором шлягера...

Вчитайтесь в арбатовскую программу. Армию ориентируют на решительный и тесный союз с НАТО и США. Вразрез с военной доктриной, учитывающей не обещания, а возможности вероятных противников, не слова, а намерения, прикрываемые словами. Подзаголовок статьи Арбатова: «Что является долгосрочным интересом РФ: постепенная интеграция с Западом или противостояние ему?» - мы не хотим «интегрироваться» ни с Западом, ни с Востоком. Иные же уже интегрировались.

К примеру, научный редактор журнала «Экспорт вооружений» считает целесообразным примкнуть к интервенции против Каддафи, предложив Западу нашу авиационную группировку для бомбардировки беззащитных ливийцев («ВПК», N12, 2011).

Неладно в нашем царстве-государстве, так плохо, как не было в самые смутные времена. Генерал с большими звёздами советует русской армии брать пример с поляков и чехов («ВПК», N12, 2011). Другой, напечатавшийся во всероссийской газете, уговаривает пригласить израильских инструкторов для подготовки сержантов. Министерство обороны покупает «Мистраль», нужный нам, как телеге пятое колесо, как рыбке зонтик, как собаке пятая нога... Кстати, не для того ли, чтобы способней участвовать в операциях ООН наподобие ливийской?

А к тому же оказалось, что и корабельные ангары не подошли под наши большие вертолёты. Думалось, французов заставят поднять потолки. Чёрта с два, они предлагают купить свои дохлые «вертушки»! А это цена, сравнимая с «Мистралем», плюс запчасти, плюс привязка к французской оборонке. Но не того ли и надо «родному» министерству?

Далее террористических угроз фантазии Арбатова не распространяются. С Запада нам никто не угрожает, разве что с Востока! И это печатает «ВПК»! Да в своём ли уме редактор газеты, в каждом номере которой посетители сайта www.vpk-news.ru весьма вменяемо отвечают на животрепещущие вопросы? Он не согласен со своими респондентами? Это его проблема! А нам «за державу обидно!»

Индия составила такую ракетную программу, что перед ней пасует любая другая. А успешным её выполнением поставила на вид организаторам нашего ракетного производства. «Региональная сверхдержава Индия скоро будет одним из центров силы мирового значения. И во многом благодаря качественному и количественному росту военной мощи, всемерному развитию национальных военно-промышленных комплексов. Дели де-факто стал членом ядерного клуба, самостоятельно разработав ядерное оружие и средства его доставки - прежде всего баллистические ракеты средней и большой дальности» («ВПК», N13, 2011).

Думается, всё-таки не столь самостоятельно - мы индийцам помогли! Не в упрёк им (может, они не позабудут?). Но в упрёк нам - не пора ли и о своём позаботиться?

Пришла пора завидовать Индии! «Разработкой основных положений комплексной программы занимался тогдашний руководитель DRDL (Defense Research and Development Laboratory - одно из подразделений DRDO, расположенное в Хайдерабаде), а ныне президент республики, доктор Абдул Калам, которого с тех пор часто именуют «отцом индийской ракетной программы»...

«По мере того как появлялись новые ракеты, росла популярность доктора Калама. Это сыграло свою роль и в процессе выборов на пост президента Индии. Кстати, мало кто знает, что Абдул Калам обладает достаточно хорошим литературным вкусом. Семнадцать его лучших поэм переведены на английский и в 1994 году опубликованы в книге под названием «Моё путешествие».

Впрочем, этим нас не удивишь: придя во власть, многие становятся литераторами и остепеняются. Удивляет то, что Калам - исключение из общего правила: раньше стал поэтом и учёным, и лишь затем президентом!

Не сравнить ли с нашими? Копаясь в Интернете, нашёл некоего деятеля, не поленившегося исследовать образование членов советского правительства. «Работу» он проводил под лозунгами «Решают ли кадры всё?» и «Какие кадры решают?». Буквально всех сталинских наркомов дискредитировал и развенчал, в два счёта доказав отсутствие за их плечами систематического образования. Ну и что? Победителей не судят! А они были победителями!

К тому же не один Сталин оставил после себя библиотеку книг, испещрённых заметками, - учились все. И что важнее - диплом, полученный в юности, или постоянная учёба? Сталинские наркомы, недоучки с точки зрения систематического дипломированного образования, образованней многих академиков. В отличие от современных министров никто из них не стремился приобрести «корочки», утвердиться в науке - они дело делали! Ни одного из современных не променяю на Кагановича строительства московского метро, Орджоникидзе - лучшего министра промышленности ХХ века, Устинова, при котором советская оборонка поистине расцвела! И в самом деле, кадры решают всё! Надо искать, растить, создавать, лелеять именно такие кадры!

Но вернёмся к Каламу, коль он обратил на себя внимание. Кого из наших во власти можно поставить рядом с ним? Завидую Индии белой завистью. Нам бы такого Калама, то-то бы рванули вперёд! Притчей во языцех стало, что сельским хозяйством у нас командует врач, энергетикой многие годы руководил Чубайс, а во главе обороны - мебельный менеджер.

Но в том ли дело, у кого какое образование? Нет результатов Кагановича, Орджоникидзе, Устинова... Будь они, о квалификации чубайсов мы и не вспомнили бы. Не за своё дело взялись «демократы»! Лучше бы цветочками, варёными джинсами, секондхэндом торговали... Не прощу своему поколению, что оно купилось на дешёвый обман обыкновенных спекулянтов.

Вспоминаешь и диву даёшься, на что повелись! Стыдно и непонятно. Может, нас опоили какой-нибудь гадостью, к примеру, пепси-колой, первой проникшей за «железный занавес»? Может, облучили с американского спутника, пропущенного зазевавшимися космическими войсками? Может, Кашпировский с Чумаком притупили нашу бдительность и выключили здравый смысл? Бесполезно гадать - в Индии во власти всемирно известный учёный, а у нас - сами знаете кто... И где наша ракетная гордость?

Ю.М. ШАБАЛИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору