Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Доля испаноговорящего населения в США за последние 10 лет росла самыми быстрыми темпами среди всех этнических групп. Как свидетельствуют данные переписи населения 2010 года, опубликованные рядом американских СМИ, число выходцев из стран Латинской Америки, проживающих в США, составляет сейчас 50,5 млн., или 16,3% от общей численности населения /308,7 млн. человек/. Таким образом, сейчас каждый шестой житель страны - испаноговорящий. По данным Бюро переписи населения, с 2000 года доля латиноамериканцев среди населения США увеличилась на 43%. Прежде ни одна этническая группа не могла продемонстрировать подобный рост. Наиболее примечателен прогресс этнической группы среди младшего поколения, подчеркивают специалисты. В среднем, каждый четвертый житель страны в возрасте до 18 лет - испаноговорящий. "Уолл-стрит джорнэл" особенно обращает внимание на штат Техас, где из 979 тысяч человек, рожденных после 1993 года, 931 тысяча являются латиноамериканцами.

Впрочем, не намного отстали от них выходцы из Азии, поток которых в США растет с каждым годом. Их доля увеличилась за десять лет на 42,9% до 14 млн. человек, то есть до 4,7% от общего числа населения. На третьем месте по интенсивности демографического роста расположились афроамериканцы, число которых выросло на 11% и составляет теперь 33,9 млн.

Тем не менее, европеоидные американцы по-прежнему остаются доминирующей этнической группой населения в США. По данным последней переписи, их численность составляет 196,6 млн. человек, увеличившись с 2000 года лишь на 1,2 проц. Это 63,7% от общего населения страны. Однако через несколько десятилетий картина может серьезно измениться. По прогнозам демографов, в 2040 году наибольшей этнической группой будут латиноамериканцы, доля которых достигнет 50,8% населения США. Примечательно, что самой малочисленной группой являются коренные американцы, то есть индейцы и алеуты. Их численность составляет около 2,2 млн. /0,7%/, а прирост по сравнению с 2000 годом измеряется сотыми долями процента.

Олег ЗЕЛЕНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору