Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ГОСУДАРСТВА

В итальянских политических кругах активно обсуждается призыв премьер-министра Сильвио Берлускони к изменению конституции страны. "Для настоящей демократии необходимо изменить конституционную архитектуру", - заявил глава правительства на встрече с активистами своей партии "Народ свободы" /НС/. Берлускони сообщил, что одновременно с реформой системы правосудия руководство НС готовит проект нового Основного закона страны. "Отцы нынешней конституции, - напомнил премьер, - хранили в памяти воспоминания о недавнем периоде фашизма и не желали повторения опасностей прошлого и потому лишили правительство властных полномочий, разделив их между главой государства, конституционном судом и парламентом". Это, по мнению Берлускони, привело к тому, что кабинет министров "может лишь подсказать законопроекты депутатам, которые начинают их обсуждать сначала в комиссиях, потом в нижней палате и в сенате, затем опять в комиссиях, плюс документ должен понравиться президенту республики". В результате, пошутил премьер, проект постановления, который "по выходе из Совмина был похож на породистого жеребца, после одобрения всеми инстанциями обретает облик бегемота". И если этот документ не нравится прокурорам левого толка, они направляют его в конституционный суд, 11 членов которого принадлежат к левым силам и только четыре - к правому центру. И суд этот закон отменяет, констатировал премьер. В результате, народ голосует, парламент работает, обсуждает, но ничего не происходит, посетовал Берлускони.

Чтобы переломить эту ситуацию и достичь подлинной демократии, глава кабинета предлагает "изменить институционную архитектуру", то есть провести реформу конституции республики. Эти слова премьер-министра широко цитируют итальянские СМИ. Сильвио Берлускони, как отмечают наблюдатели, сейчас сам находится в центре четырех судебных процессов и не впервые обвиняет судейский корпус в ангажированности. В этой же связи он регулярно заявляет, что нельзя говорить о существовании свободы в стране, если правоохранительные органы могут спокойно прослушивать телефонные разговоры граждан.

По его словам, в данный момент правительство располагает в парламенте "хрупким, но сплоченным большинством", поэтому оно продолжит проведение судебной и финансовой реформ. Но необходимы также более кардинальные изменения: "мы должны реформировать Конституцию", - добавил премьер. Левоцентристская оппозиция усматривает в этих призывах Берлускони попытку пересмотреть основы послевоенного государственного устройства страны, основанного на антифашистских принципах. Это особенно неприемлемо, утверждают руководители Демократической партии, в год национального единства, когда Италия отмечает 150-летие свой государственности.

Алексей БУКАЛОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору