Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

МИРНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Хотите воочию увидеть одну из самых красивых, торжественных, зрелищных и эффектных церемоний в мире - приезжайте на контрольно-пропускной пункт в местечке Вагах, что находится на пакистано-индийской границе в получасе езды от "культурной столицы" Пакистана города Лахора. Именно здесь на заходе солнца каждый день происходит так называемая церемония спуска флага, являющаяся впечатляющим военизированным представлением с участием пограничников двух стран. На этом участке границы, на пакистанской стороне которой находится КПП "Вагах", а на индийской - КПП "Чарли", и разворачивается это действо, которое своей экстраординарностью, торжественностью ежедневно привлекает туристов со всего мира.

И право же, здесь есть на что посмотреть.

В лучах заходящего солнца по обе стороны от линии границы на брусчатке выстраивается в парадной амуниции гордость пограничных войск как Пакистана, так и Индии: грудь колесом, преисполненные гордости за свои страны, индийские и пакистанские солдаты с потрясающей синхронностью, под барабанный бой, тщательно вымеряя каждый шаг, движутся навстречу друг другу и, достигнув линии границы, торжественно замирают. И вот он, самый главный момент церемонии - парадные расчеты подходят к флагам своих стран, гордо развевающимся на ветру, и начинается их спуск. Под несмолкающую барабанную дробь и оглушительные и восторженные крики трибун одновременно, ни на сантиметр не отставая друг от друга, стяги Пакистана и Индии плавно скользят по флагштокам. Потом их снимают солдаты и бережно относят на ночное хранение.

Ритуал спуска флагов на пакистано-индийской границе не оставит никого равнодушными. "Ведь эта торжественная церемония полна как праздничной торжественности, так и драматизма, - размышляет пакистанский военный историк Ильяз Фейсал. - Участвующие в ней пакистанские и индийские солдаты как бы символизируют стойкость и мужество своих армий, которые со времен распада Британской Индии находились и все еще находятся в состоянии постоянной конфронтации".

К счастью, ежедневная церемония спуска флагов на границе к ней не имеет никакого отношения.

Дмитрий КАРМАНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору