Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИСПЫТЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ НОСТАЛЬГИЮ ПО СОВЕТСКОМУ?

Николай Сергеевич БЕЛОЗЕРОВ, предприниматель:

Конечно, можно ностальгировать по отдельным реалиям жизни в Советском Союзе. Например, по улицам, свободным от безумного потока машин. По содержательным (несмотря на цензуру) телепередачам, где обходились без закадрового смеха. По несколько иному течению времени.

И в то же время, одного парня выгнали из нашего института лишь потому, что в общежитии в его личных вещах нашли... Библию. А чего стоят никому не нужные "ленинские зачеты"? А овощебазы с гнилой морковкой и липкой картошкой, на которые нас гоняли? А очереди за дрянным чаем N36 (индийский и цейлонский считались роскошным подарком)? И, наконец, всеобщее "нельзя!", закрывающее дорогу всему, что не вписывалось в рамки идеологии? Вы можете представить себе свободное пользование Интернетом в условиях СССР? Я не могу.

Но людям свойственно разбивать историческое полотно на кусочки и составлять из них свою, приятную душе мозаику прошлого. Впечатление от такого прошлого - как от фотографии, тщательно обработанной "Фотошопом". Безупречно, но ненатурально.

При сохранении советских порядков у меня точно не было бы моей сегодняшней работы. А помните статью из советской Конституции: "Граждане СССР обязаны трудиться"? Разве можно ностальгировать по судам и срокам за тунеядство?

Зинаида Тихоновна МЕНЬШИКОВА, ветеран труда:

- Чтобы ответить на этот вопрос, мне и многим моим подругам достаточно вспомнить, как мы жили, когда работали в колхозе имени Владимира Ильича. Была высокая зарплата, социальная устроенность, собственный колхозный санаторий на Чёрном море, строили и давали бесплатное жильё для каждой семьи. Нас всех объединял труд, для которого мы не жалели ни сил, ни времени. Настоящие труженики и были самыми уважаемыми людьми. А разве сравнишь с нынешней продукцией ту, что производили в колхозе? Прекрасные овощи, молоко, яйцо отправляли в магазины, больницы, детские сады. Мы радовались и строили планы на будущее в то время, которое теперь принято называть "застоем". Но жизнь была действительно хорошей. Теперь колхозное производство свернулось, поля застраиваются, а в наших магазинах продают израильские помидоры и голландские огурцы.

Галина Михайловна СЕРЁГИНА, ветеран труда:

- Как можно не грустить о времени, в котором твоя жизнь была интересной, насыщенной, полезной для окружающих! В советские годы не было безудержного роста цен на продукты и промышленные товары, за услуги ЖКХ мы платили копейки. И при этом качество и товаров, и услуг было ничуть не хуже, а во многих случаях и лучше, чем сегодня. В то время огромную силу представляла общественность. Мне довелось 35 лет работать на общественных началах председателем товарищеского суда, председателем Совета товарищеских судов, народным заседателем, общественным обвинителем в горпрокуратуре в делах по лишению родительских прав, председателем районного общества потребителей. Приятно было осознавать, что ты приносишь реальную пользу людям, помогаешь разрешить их проблемы, уберечь детей от улицы. Многие в те годы считали своим долгом участвовать в жизни государства, смотрели в будущее с оптимизмом. Сегодня настроение у людей другое...

«Видновские вести», 15 марта 2011 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору