Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАМЕТКИ С ВЫСТАВКИ

Когда Хрущёв с Никсоном ходили в Москве по выставке достижений США, было очень хорошо видно, что США сделали упор на всякие шмотки и пропаганду. Ничем существенным, никакими большими достижениями они не могли похвастаться.

Дошло до того, что Никсон объявил величайшим достижением цветное телевидение. При этом, когда цветной телевизор попытались показать (а он всего лишь передавал картинку с камеры, установленной внутри "фермерского домика"), - телевизор не работал.

Затем Никсон показывал встроенную в тумбочку стиральную машину, и прочую подобную дребедень. В конце концов даже Хрущёву это надоело, и он сказал:

«А у вас нет машины, которая бы клала еду в рот и проталкивала её дальше? Вы показываете нам много интересных вещей, но они не необходимы для жизни. От них нет пользы. Это все лишь штучки».

Затем Хрущёв отметил, что "дом фермера", который показывают американцы, сделан очень хлипко и рассчитан всего на 20 лет.

Никсон, хотя и сказал, что дом может простоять и дольше, но согласился с его хлипкостью и - что кардинально важно! - отметил, что так строят специально, потому что американцы все время покупают новые вещи, переезжают в новые дома и так далее, что якобы недолговечные вещи стимулируют прогресс и потребление. Вещи якобы устаревают.

Хрущёв же сказал - мол, понятно, что может устареть мебель, может устареть отделка, но дом не может устареть, это чушь. "Мы строим крепко. Мы строим для наших детей и правнуков".

В этом, собственно, и состоит разница между системами - США безудержно потребляют, переводя ресурсы человечества в отходы, а советская система предполагала разумное ограничение потребления и повышение долговечности всех вещей, которые можно сделать долговечными. Символ США - одноразовая посуда, символ СССР - ложка из нержавейки.

То, что так называемые "хрущёвки" были рассчитаны отнюдь не на века - было временной уступкой ситуации с нехваткой жилья. Было решено быстро построить не особо долговечные и удобные дома, чтобы всех расселить из комуналок, бараков и подвалов, а потом строить капитальное жильё на века, уже более комфортабельное.

"Хрущёвки" - это нетипично для СССР, для него типичны "Сталинки". А вот для США дома из картона как раз типичны, это сама суть системы.

BBird

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору