Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С МИРУ ПО НИТКЕ

Стирают из памяти

Отсутствие надписи «СССР» на шлеме Юрия Гагарина в рекламе фильмов о космонавтике, на растяжках и плакатах - не случайность, а «целенаправленные действия по стиранию СССР из памяти». Тревогу забили российские блоггеры, которые напоминают, что за полетом Гагарина стоял трудовой подвиг целой страны - Советского Союза.

«Видел рекламные растяжки по Москве, посвященные 12 апрелю. Гагарин есть, а СССР нет! - пишет eugenyshultz. - Но в историю он вошел в шлеме с надписью СССР. Гагарин был советский космонавт - летчик-космонавт СССР».

На Украине, по-видимому, также используют подобные методы «замалчивания».

«У нас выпустили марки к юбилею - всё хорошо, красиво, но нигде нет слова «СССР» - это ненормально, - пишет acer_leaf, отмечая, что «СССР» стало «подцензурным словом».

Порой, сообщают ЖЖисты, происходят вообще «возмутительные вещи»: Гагарин в шлеме - в таком ракурсе, что надпись «должна быть видна по-любому, но ее нет, что указывает на ее стирание».

«При всем уважении к Гагарину (и он сам это прекрасно понимал), в космос он смог полететь только благодаря успехам СССР в этой области, - уверен eugenyshultz. - Т.е. в определенном смысле - надпись на шлеме не менее важна, чем лицо космонавта».

По его словам, речь не только о фотошопе - ведется специальный отбор снимков, где надписи «СССР» нет, и игнорируется большинство фотографий, где она есть, - вероятно, для того, «чтобы ничего хорошего и светлого не ассоциировалось с СССР».

Исчезновение советской аббревиатуры характерно не только для освещения юбилея полета Гагарина, комментирует gm_r, но и для Дня Победы.

«Такое не только с Гагариным, с Днем Победы то же самое. Победа есть, а СССР нет! Как будто и не было этих 70 лет такого государства», - возмущается блоггер.

Подобное отношение ко всему советскому привело к разграблению космического наследства.

Напомним, на аукционе «Сотбис» ранее были пущены с молотка отчеты Гагарина о полете, личные письма, скафандр и другие реликвии.

«СССР - это история нашей страны, а не «темное тоталитарное прошлое», - резюмирует eugenyshultz. «Вымарывание» истории недопустимо!!!» Прислал С.И. Тарасов

На то и власть...

23 мая Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал выживших при крушении вертолета высокопоставленных фигурантов дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных. Об этом сообщило РИА «Новости». По мнению судьи Николая Лубеницкого, сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. «Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию», - сказал судья. Ранее прокуратура просила признать трех подсудимых виновными, но освободить их от наказания с учетом истечения срока давности. В браконьерстве обвинялись бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Напомним, о чем идет речь. Два года назад в районе горы Черная на Алтае разбился вертолет Ми-171. На борту находились 11 высокопоставленных чиновников. Семь человек, включая полпреда президента Александра Косопкина, погибли. Как позже выяснилось, чиновники охотились с вертолета на горных баранов (аргали), которые занесены в Красную книгу. Ход расследования этому делу дали только после того, как история получила широкий резонанс. Светлана Гомзикова, Свободная Пресса

Болото

В подмосковном Звенигороде, как в капле мутной воды, отражается вся нынешняя, "демократическая" Эрефия. В местной газетке "Звенигородские ведомости" помещена сладенькая статейка о покойном главе советской исполнительной власти Борисе Михайловиче Тихомирове. Посмотрел бы он сегодня, во что нынешняя "администрация" превратила овраг с его «тихомировской» лестницей, соединяющей улицу Лермонтова с улицей Фрунзе. В начале прошлого века этим оврагом ездили на тройках. При Советской власти он сохранялся просторным, чистым, пешеходным. А сегодня, за 20 лет "демократического" безвременья, превратился в огромное зловонное болото, "благоухающее" гниющим бурьяном, мусором и нечистотами, где даже в сухую погоду можно пройти только в резиновых сапогах... Овраг на улице Лермонтова, напротив Первомайской улицы, до войны был первозданно чист, вдоль него зимой мальчишки катались на лыжах, на коньках, летом кувыркались на чистой бархатной траве. А ведь тогда городское хозяйство располагало только конными телегами, сегодня - мощной техникой. Но нынче этот овраг превращен в огромную мусорную свалку, заросшую бурьяном, сквозь которую невозможно продраться...

По левую сторону от улицы Лермонтова начинается заповедный лес, о котором с восхищением упоминали ещё и Карамзин, и Паустовский, и Пришвин. Нынешние "демократы" путинского розлива растаскивают его под свои "вотчины". Между звенигородской турбазой и селом Ершово, за 20 метров от шоссе вырублено несколько гектаров прекрасного леса под «хазу» воров - толстосумов. Берега реки-Москвы, проточных прудов, бывшие совхозные и колхозные поля, как жирные навозные мухи, обсели "эффективные собственники", разжиревшие на награбленном народном добре. Россия, её трудовой советский народ, ещё недавно объединённый товариществом, великой светлой целью, сегодня превращается в общак "господ" "эффективных собственников" во главе с кремлёвскими сидельцами, мёртвой хваткой вцепившихся в куски и кусочки "частной собственности", вырванные из кровоточащего, ещё живого тела России, видящих друг в друге не товарища, а "конкурента" и врага. Нынешний день этого воровского общака под названием «Эрэфия» - вот это зловонное звенигородское болото... И.Н. Ларин

Интерпол удовлетворён

На пресс-конференции в Минске генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл официально подтвердил правоту белорусского президента Александра Лукашенко, утверждавшего, что теракты, произошедшие в Минске в 2008 и 2011 годах, были совершены одним и тем же человеком. Об этом 13 мая сообщило агентство NEWSru.com.

«Согласно результатам проверки отпечатков пальцев, которая состоялась буквально вчера, отпечатки пальцев подозреваемого в совершении теракта в июле 2008 года полностью совпадают с отпечатками подозреваемого по делу теракта в 2011 году», - сообщил Ноубл.

Проведенная специалистами международной полиции экспертиза бомб также подтвердила проницательность Лукашенко. «Нам была предоставлена необходимая информация по этим взрывным устройствам. Несмотря на различия зарядов этих устройств, речь идет о том, что эти преступления совершил один человек», - отметил глава Интерпола.

Кроме того, Ноубл обратил внимание на высочайшую оперативность работы белорусских правоохранительных органов. По словам генерального секретаря, в 2008 году после теракта в Минске Интерпол уже на следующий день получил отпечатки пальцев подозреваемого, а в нынешнем году - «опять-таки уже через 24 часа Интерпол располагал фотографией подозреваемого».

«Такой уровень расследования преступлений представляется нам беспрецедентным», - подчеркнул генсек Интерпола. http://www.trud.ru/article/13-05-2011

На герб Одессы вернули советскую звезду

Вся городская символика Одессы теперь будет увенчана "Золотой Звездой".

Одесский горсовет утвердил новое изображение и описание одесского герба, внеся туда изображение "Золотой Звезды" Героя Советского Союза.

"Об этом нас просили ветераны и простые одесситы в ходе избирательной кампании", - так прокомментировал это решение мэр города Алексей Костусев в ходе сессии.

Теперь звезда будет размещена на гербе города, флаге, хоругви городского совета и штандарте городского головы.

Юрий Вязовский, автор официальной одесской символики, рассказал, что победивший в итоге проведения конкурса проект герба троих авторов (Калмакан, Емельянов, Вязовский) был создан еще в 1999 году, однако с того времени шаблон был искажен и Звезда героя как таковая на символике города не использовалась.

"Эталон или потеряли, или спрятали, или подарили кому-то", - сказал tochka.net, соавтор герба.

Воссозданный проект Юрий Вязовский считает геральдически правильным и соответствующим описанию.

Теперь на гербе Одессы Золотая звезда Героя Советского Союза соседствует с короной. Все населенные пункты имеют такую корону - это символ муниципалитета, рассказал Вязовский.

"Это мое творческое решение, одобренное украинским геральдическим обществом и кодифицированное для всех других городов-героев Украины", - подчеркнул он.

"Золотая Звезда" была вручена Одессе 8 мая 1965 года накануне 20-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне. http://www.segodnya.ua/news/14246192.html

Непонятное и непростительное

"...Иракцы пока не выдвигают политических требований. Они всего лишь хотят добиться от властей, чтобы те предоставили элементарные коммунальные услуги - обеспечение электричеством и водой... В стремлении не допустить антиправительственных выступлений правительство Ирака отказалось от покупки в США 18 истребителей F - 16. Эти средства, объявило оно, пойдут на оказание помощи нуждающимся жителям страны..." Newsru

Шиитскому населению провинции Васит не нравилась диктатура, исправно обеспечивающая его электричеством и водой, оно приветствовало приход демократии, и мне решительно непонятно, чем оно теперь недовольно. В конце концов, демократию им привезли, а про воду и электричество речи не было. А вот что у г-на Нури аль-Малики, кинувшего носителей демократии на нехилые бабки, скоро будут серьёзные неприятности, мне более чем понятно. Ибо есть вещи, которые не прощаются. Лев Вершинин

На «Фукусиме» воплотился самый худший сценарий

Компания-оператор аварийной АЭС в японской Фукусиме признала, что на станции расплавились топливные стержни уже в трёх реакторах. До этого японцы официально подтверждали расплавление только на первом энергоблоке, но вот теперь говорят, что на втором и третьем - такая же ситуация.

Новые данные, опубликованные компанией Tokyo Electric Power, подтверждают самые мрачные прогнозы, которые высказывались еще два месяца назад, когда в разрушенные энергоблоки атомной станции «Фукусима-1» закачивали тонны морской воды для охлаждения. Но, как выясняется сегодня, уже тогда охлаждать было нечего: полное разрушение топливных стержней - не только в первом, но также втором и третьем реакторах - произошло через сутки после удара цунами.

Главная опасность спекания топлива - это вероятность того, что оно проплавило корпус реактора и частично ушло под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками могут образоваться очаги постоянного радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан. Сейчас власти уверяют, что эта угроза минимальна, но многие специалисты к таким заверениям относятся скептически.

Про топливные стержни тоже сначала говорили, что полного оплавления удалось избежать. «Японское правительство с самого начала пыталось представить катастрофу на станции в максимально смягченном виде, - подтверждает профессор Киотского института экспериментального ядерного реактора Хироаки Коидэ. - Несмотря на то, что ситуация приобрела критический характер за очень короткое время, власти продолжали успокаивать людей, уверяя, что авария не повлекла большого ущерба. Однако, по мере поступления информации, правительству не оставалось ничего другого, как признать всю серьезность положения, и теперь - через два месяца - оно заявляет, что исправить уже ничего нельзя».

Сейчас основные усилия ликвидаторов сосредоточены на том, чтобы откачать высокорадиоактивную воду. В помещениях АЭС ее скопилось тысячи тонн. Предпола-галось, что вся зараженная вода будет собрана в резервуары к началу июня, однако и здесь приходится сдвигать сроки. Все пустые ёмкости закончились, и до прихода новых (их заказали во Франции) эти работы были прерваны минимум на две недели.

В первые дни аварии руководство компании TEPCO вместе с японским правительством постоянно повторяло фразу о том, что худшего сценария удалось избежать. Нынешнее запоздалое признание того, что этот сценарий все же воплотился, причем в первые же сутки после удара цунами, совпало с приездом в Японию международных экспертов МАГАТЭ. Является ли это совпадение случайным - сказать сложно. Приз-наться в том, что им не удалось обеспечить безопасность своих ядерных объектов, японцы успели сами - до того, как за них это смогли бы сделать международные инспекторы. «Вести.Ru»

Смертоносная марка

Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси», могут провоцировать развитие рака.

Об этом заявили американские борцы за здоровый образ жизни, сообщает британская газета The Daily Mail. Как говорят активисты, утверждение компании-производителя о том, что «Кола» имеет цвет карамели, - это ложь. Это темно-коричневый сплав канцерогенов, который полностью ненатурален.

Это только в рекламе ингредиенты «Кока-Колы» - сплошь натуральные: кофеин, ванилин, корица да кориандр. На деле, утверждают активисты за здоровое питание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркивает краситель - «карамель», как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем - одно название. Как пишет британская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можно получить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. В результате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.

Как утверждает группа активистов за здоровое питание, базирующаяся в Вашингтоне, в американских лабораториях ученые установили, что эти вещества вызывают рак легких, печени, рак щитовидной железы и лейкемию. При этом опасная смесь в значительном количестве была обнаружена в пяти разных продуктах компании «Кока-Колы». Представители компании на обвинения не отвечают, также они хранят молчание и по вопросу о том, почему они отказываются использовать в «Коле» другой краситель, при варке которого аммиак не добавляют. Как поясняют эксперты, всего американские производители используют 4 типа искусственной карамели. При варке первых двух используют аммиак. Именно на запрете такой карамели в производстве колы, пива и соевого соуса настаивают ведущие американские онкологи.

В центре пищевого скандала «Кока-Кола» оказывается далеко не в первый раз. Например, всего пару недель назад российские защитники прав потребителей потребовали через суд запретить продажу «Кока-Колы Лайт» в России. На этикетке продукта не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара - аспартама. Попадая в организм, это вещество дает метиловый спирт, который превращается в формальдегид - канцероген, который ведет к тому же раку. Но, как говорят юристы, скорее всего, никакого запрета на продажу продукта вынесено не будет. Компания просто поменяет этикетку, полностью сохранив свою драгоценную рецептуру производства. Елена Балаева, «Вести-ФМ»

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору