Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БРЕД «ВАШИНГТОНСКОГО КОНСЕНСУСА»

«Дерегулирование экономики». Вслушайтесь, какой страшный термин! Вообразите себе, что его применили по отношению к дорожному движению: регулируют там постовые, знаки, светофоры, дорожная разметка - все это убрали. Хочешь - садись за руль пьяным, хочешь - больным, потому что дерегулирование, правила дорожного движения отменены!

А ведь дорожное движение - всего лишь малая часть экономического процесса, значительно более простая, чем экономический процесс. Транспорт везет товары по дорогам - это экономика? Экономика! Значит, часть дерегулирования экономики - это отмена регулирования дорожного движения...

Вот что такое «Вашингтонский консенсус»: экономическое оружие массового поражения.

Всегда ли выгодно частному предприятию снижение налогов? Естественно, нет! Всякий практик-заводчанин вам скажет, что высокие налоги при повышении заказов выгоднее, чем низкие налоги при снижении заказов.

Что мне легче - платить 10% или 50% налогов?

Давайте рассмотрим на математической модели.

Я плачу 10% налогов, но мне обеспечен доход только в 1х.

Я плачу 50% налогов, но мне обеспечен доход в 10х.

Считаем:

1х-10% = 0,9х.

10х-50% = 5х.

Не нужно быть математиком, чтобы увидеть, что 5х больше, чем 0,9х. Таким образом, если государство обеспечивает мне доход в 10х и берет 50% налогами, мне это выгоднее, чем платить 10%, но при этом хиреть с минимальными заказами в 1х.

Что такое «государство обеспечивает»? Либерал-монетарист воскликнет: государство ничем тебя не обеспечивает, ты сам производишь стоимость! Твой труд - это твое богатство! Сколько поработал - столько заработал! Как потопаешь, так и полопаешь...

Слыхали такие вопли? Слыхали... Так вот: это полный бред.

В каком случае я «полопаю» так, как «потопаю»? Только в том умозрительном случае, если я вырастил центнер картошки и сам в одиночку его съел. Тогда действительно: заработал центнер картошки - потребил центнер картошки. Потребление равно труду.

Как только я выйду за ворота, чтобы приобрести мотыгу или топор, пусть даже у соседа, формула «потребление=труду» тут же разрушится. Ведь я ничего, кроме картошки, не произвожу и, следовательно, за мотыгу и топор могу отдать (и отдам) часть своего урожая. ЛИЧНО НЕДОЕДЕННУЮ ЧАСТЬ.

Какова будет эта часть урожая? Всегда ли она будет строго фиксированной? Нет, естественно, не всегда. Если в стране отлажена хорошая фабричная металлургия и мотыги с топорами гонят большой серией, то я отдам за топор и мотыгу ничтожную часть своего урожая. Если же в стране металл плавят с риском для жизни в домашних глинобитных доменках, поддувая огонь кожаными мехами вручную, то я отдам за топор весь свой урожай. А может, и не один. Покупка топора на семью в Средние века была целым событием! Топор покупался раз в жизни, а использовался - пока не сточится до самого обуха...

Могу ли я, частный фермер-картофельщик, потопать так, чтобы полопать в итоге развитую национальную металлургию? Нет, однозначно не могу. Я - ЗАЛОЖНИК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ. Мотыга и топор встанут мне в неопределенную часть моего урожая - а определяет эту часть не моя воля, а ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА.

Я, как частный собственник, встречаюсь с государством не только в налоговой инспекции. Я встречаюсь с ним ещё минимум два раза и совсем не по поводу его поборов. Я встречаюсь с ним, когда иду покупать КОМПЛЕКТУЮЩИЕ для своего бизнеса (ибо ныне нет такого бизнеса, который мог бы обойтись без извне приходящих комплектующих). И я встречаюсь с ним, родным государством, когда иду СБЫВАТЬ продукт своего труда, потому что не я, а оно определяет цену сбыта.

Я начинаю свой бизнес в контексте существующей в государстве обстановки. И я заканчиваю его тоже в контексте созданной им (а не мной и не совокупностью «нас») обстановке.

Если государство справляется со своей организующей ролью, если год от года комплектующие к моему труду все дешевле и доступнее, а ценится он на рынке все дороже, то мне, как частному собственнику, вовсе не страшен рост налогов. Ибо при таком варианте роста налогов я буду делиться с государством не своей нищетой, а своей растущей чистой прибылью.

Если же комплектующие все дороже, а продукт моего труда все труднее сбыть, то что мне даст снижение налогового бремени? Ноль как ни дели - ничего, кроме ноля, не получишь. И если тебе оставят половинку ноля, то это ничуть не меньше, чем целый и полный ноль...

Поэтому утверждение, что частный бизнес всегда нуждается в снижении налогов и всегда радуется ему - БРЕД. Если налоги не с чего платить, то любая их величина, в сущности, безразлична.

В основе мысли о благотворности снижения налогов - мысль вредительская и мысль нелепая. Вредительская мысль заключается вот в чем: если ликвидация налогообложения есть ликвидация государства, то любое снижение налогов есть частичная ликвидация государства. Для враждебного государства лучшего рецепта не придумаешь: пусть по кусочкам ликвидирует само себя.

Мысль нелепая - это видение государства, как некоего паразита, отбирающего налоги и ничего не дающего взамен. Например, мы можем представить садовода, который снимает урожай яблок в качестве паразита яблони. Но если мы учтем, что садовод предварительно яблоню сажал, растил, прививал, расчищал землю от сорняков и рыхлил, поливал, удобрял, защищал от крыс, кротов и зайцев, то...

...То яблоне дешевле отдать яблоки, чем остаться один на один с сорняками, засухой, крысами, кротами и зайцами! Потому что ежу ясно, что САМА яблоня от них отбиться не сможет: устройство и анатомия не те!

Мы должны видеть в частном предприятии яблоню, приносящую плоды, а в государстве - садовода. Государство организует то пространство, в котором яблоня может жить и приносить плоды, следовательно, чем лучше пространство организовано, тем больше на эту организацию требуется забрать с яблони плодов.

Никакого рыночного саморегулирования не получится. Самое краткое изложение рыночного саморегулирования таково: сильный дубиной выколачивает у слабого всё. Если же слабый при этом кричит: «Караул!» - то это уже апелляция к государству, а не к рыночному саморегулированию.

Помните: астрофизик никому не нужен в стране, где нет астрофизики;

учитель никому не нужен без системы образования;

конструктор АЭС никому не нужен в стране без ядерной энергетики - и т.д. и т.п.

Нужен сам себе только тот бедолага, который сам съедает выращенную самим же картошку. Остальные профессии могут быть сокращены рынком, и частенько сокращаются рынком.

ЧТОБЫ БИЗНЕСУ РАБОТАТЬ С ПРИБЫЛЬЮ - НУЖНА СРЕДА, КОТОРАЯ НЕЗАВИСИМА ОТ БИЗНЕСА И ПЕРВИЧНА ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ.

Среду эту создает государство через налоги, более или менее успешно. Но без налогов оно вообще не сможет создать ничего. И тогда бизнес освободится не только от налогового бремени, но и вообще - от бремени жизни.

Вообразите себе «счастье низких налогов» из-за которого развалилась государственная полиция: пришел вор и украл у Вас ВСЕ.

Вообразите себе «счастье низких налогов», из-за которого развалилась армия: пришел агрессор и по праву сильного отобрал у Вас всё...

Именно поэтому снижение налогов - это не великое и вечное благо, как говорит «Вашингтонский консенсус», а глупость.

Вариант 1. Ваши доходы падают - а налоги снижают. Если государство не могло и при старых налогах ОБЕСПЕЧИТЬ Вам нормальный сбыт, то теперь оно ещё больше съёжится и Ваш сбыт станет ещё меньше, а враждебные вам факторы, никем не подавляемые, ещё грознее.

Вариант 2. Ваши доходы растут - а налоги снижают. Ну и зачем? Чтобы сломать систему, которая обеспечила Вам рост сбыта? Чтобы разрушить удачную для Вас инфраструктуру, обеспечившую Вам высокий уровень доходов?

Наиболее нормальная ситуация для экономики - это когда налоги растут параллельно росту доходов. В итоге этой схемы и волки сыты, и овцы целы: и у труженика больше на руках остается (помните 5x > 0,9х), и у государства больше средств, чтобы и дальше наращивать благоприятную инфраструктуру для Вашего бизнеса.

Это - норма, здоровье экономики. Навязываемое же снижение налогов со стороны либерал-монетаризма - это форма лихорадки для экономики.

Вазген АВАГЯН

P.S. Вашингто́нский консе́нсус - тип макроэкономической политики, которую ряд экономистов рекомендует к применению в странах, испытывающих финансовый и экономический кризис. Термин «Вашингтонский консенсус» был введён в оборот американским экономистом Джоном Уильямсоном в 1989 году.

«Вашингтонский консенсус» включает набор рекомендаций, среди которых - снижение расходов госбюджета, приоритет потребительских расходов государства над инфраструктурными (напр., здравоохранения, образования над вложениями денег государства в производство), снижение налогов, либерализация финансовых рынков, свободный обменный курс национальной валюты, отмена импортных пошлин, снижение ограничений для прямых иностранных инвестиций, приватизация, ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ экономики, ПРИОРИТЕТ частной собственности над общественной. 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору