Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОПРОСЫ ДЕМОГРАФИИ

31 марта в программу «Судите сами» пригласили Г.А. Зюганова. Редкий случай, сам по себе заслуживающий внимания. Гадать ли, отчего лидера КПРФ не только уважили, но и поставили в центр дискуссии о демографии, её открывателем и забойщиком? Не лучше ли посмотреть, что из этого получилось?

Конечно, Геннадий Андреевич дал развёрнутую картину проблем, стоящих перед страной в связи с трагическими итогами последней переписи: 2,2 миллиона убыли населения за восемь лет, 15 миллионов - за двадцать, из которых русских - 14,5 миллионов, с Дальнего Востока исчезло два миллиона, из Сибири - 5 миллионов. Между тем, все наши ресурсы там и даже тридцать процентов мировых - тоже в России!

Очень хорошо представил! Но один в поле не воин: вся остальная команда дружно оппонировала, пытаясь сгладить впечатление от тягостной картины. Преобладали попытки перевести стрелки на Советский Союз, объяснить неблагополучную демографию коллективизацией, раскрестьяниванием, урбанизацией, потерями в Великой Отечественной войне и даже отменой запрета абортов!

Объясняли всеобщей тенденцией индустриального общества, ссылались на аналогичные европейские проблемы. Наконец, добрались до алкоголизма, наркомании, самоубийств, производственных травм. Короче, кто во что горазд, кому что в голову придёт, лишь бы заболтать главное - проблема рождена рыночной экономикой, капиталистическим переворотом, случившимся двадцать лет назад.

Изредка мелькали дельные мысли, но на них аудитория не сосредоточивалась - видно, это было не в её интересах!..

Не могу не высказаться по результатам вялой и бесполезной дискуссии. Стенать над демографией не имеет смысла, пока сохраняется курс на сырьевую экономику. Для неё достаточно 15 миллионов человек, и никакой социальной политикой не обеспечить народонаселение, если в нём нет смысла!

В дискуссии прозвучало брезгливое: человек - не рабочая сила. Что бы ни говорили по этому поводу чистоплюи, он так и есть рабочая сила. «Без работы и мухи дохнут!» От трутней пчёл не дождёшься!

75 тысяч промышленных предприятий исчезло за 20 лет, колхозы и совхозы вырезаны под корень - вот где причина позорной российской демографии! Людям негде работать, они не в состоянии обеспечивать собственные семьи! О чём тут говорить?

Но продолжают о следствиях, а не о причинах! Уползают от ответа, как дождевые черви в свою среду обитания.

Разумеется, это главное, на чём я хотел остановиться. Но не могу пройти и мимо высказывания некоей дамы от статистики, которая одним махом зачеркнула проблему. Она заявила, якобы ещё в 1979 году её соратники предвидели, будто в наше время установится именно такая демография! В РФ будет ровно столько, как в прежней РСФСР!

К сожалению, выпад статистической чиновницы не получил отпора. Может быть, не поняли? А ведь она слукавила! И эта полуправда тем коварнее, что якобы основывается на фактах.

Специалистам разбираться с лукавством. Но и я могу заметить: даже если такие прогнозы были, составлялись в пределах СССР. В 1979 году из центральных областей России «мигрировали» не только в Сибирь, но и в Казахстан, Среднюю Азию, Туркмению и Таджикистан. Именно там строились основы советского могущества, рудники и ГЭС, нефтяные и газовые промыслы. Именно в бывших союзных республиках остались 25 миллионов русских, которые до сих пор не могут воссоединиться с Россией.

Статистичка хотя бы для чистоты эксперимента могла бы посчитать, сколько русских выехало на великие стройки. Но и других сомнений в пропаганде достаточно. Кто-то скажет больше, я привёл одно, но, согласитесь, весомое!

В-третьих, а нужна ли благополучная демография «демократам»? Если всё-таки нужна, то явно без русских. Пять лет должен прожить русский переселенец из ближнего зарубежья, чтобы заслужить российское гражданство! Доходит до анекдота, когда молодому мигранту, отслужившему в армии и пожелавшему стать контрактником, гражданство дают чуть ли не указом президента.

Тем временем более состоятельные приезжие других национальностей не испытывают с обретением гражданства никаких проблем. А после предложения главы государства об использовании трудового потенциала наших соседей полсотни японцев получают российские паспорта по упрощённой схеме в одно касание.

Но ярче всего фарисейство чиновников, якобы радеющих за демографию, проявляется в лишении родительских прав по бедности в самом понятии «очевидная бедность», выскочившем, как чёртик из бутылки, на радость службам призрения. После того, как начали отнимать детей по причине отсутствия у семьи элементарных удобств, газа, тёплого туалета, холодильника, на демографию можно наплевать и забыть. Всем известно, что богатые не хотят рожать, что детей заводят бедные. И этому есть объяснение: для них дети - единственная радость в жизни. Если они не пьют, то рожают детей. О каком приросте населения говорить, когда бедные будут бояться службы опеки?

На содержание ребёнка в столичном детском доме расходуется 450 тысяч рублей в год, в провинциальном - двести пятьдесят тысяч. Отдайте хотя бы половину этих денег бедной семье, матери-одиночке, и несчастный ребёнок будет сыт, одет, обут и счастлив под неусыпным родительским оком. Кто бы ответил, отчего такая идея не приходит в голову ни одной ветви власти? Не оттого ли, что в усиленно внедряемой ювенальной системе заинтересовано слишком много чиновников, греющих руки на сиротских миллионах? Не оттого ли, что идёт бойкая торговля детьми, усыновляемыми за рубеж?

На словах государство заботится о детях. А на деле? В женских консультациях первое, что предлагают, когда приходят с четвёртой или пятой беременностью, - направление на аборт (Т. Боровикова, «Много деток - хорошо!», «Завтра», N15, 2011)! Материнский капитал дают после рождения второго ребёнка, но не следующих.

И как вам нравится вопрос в школьной анкете: «Расскажи, какой вид насилия в твоей семье наиболее употребляемый - психологический, физический, экономический или сексуальный?». Ребёнок ещё не знает, что это такое, а ему предлагают выбрать, не сомневаясь, что какое-то насилие в семье всё равно есть! Можно ли защищать детей, разрушая семью?

И, наконец, последнее, что хотелось бы сказать, не претендуя на полноту замечаний относительно дискуссии. Участники ссылались на США, Турцию, Китай, европейские страны для доказательства того, что ничего особенного в нашей демографии нет.

А отчего бы не сослаться на Ливию, которую сегодня бьют все, кому не лень? Более благополучной страны не было в Средиземноморье! Социальных благ, полученных от продажи нефти и газа, россиянам не представить во веки веков. Для нас они практически невозможны, а у ливийцев были, пока их не вбомбили в каменный век!

У нас населения больше, чем в Ливии, но и природных ресурсов не в пример больше! Куда девается? В Ливии каждые 10 лет население удваивалось - может, хоть это вразумит «демократов», подвигнет на подвиги? И всего-то надо, как у Каддафи: бесплатное здравоохранение и образование, бесплатная квартира, бесплатное электричество, 50 тысяч долларов молодой семье на обзаведение! Нет - алкоголю, нет - игорным заведениям, бензин и хлеб - за копейки, кредиты - без процентов. Всего-то!

А способны ли на это российские демократы? И не потому ли не наложили «вето» на одиозную резолюцию Совета безопасности? Для них Ливия - бельмо на глазу! Так просто сделать народ счастливым, так просто получить нормальную демографию, если не воровать, если каждый рубль - на благо народа! Но ведь это же так сложно!..

Вопросы демографии? Да нет таких вопросов, если на самом деле решать, а не трепаться...

Ю.М. ШАБАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору