Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАРТНЕРЫ - НЕ БРАТЬЯ

Без подписания "харьковских соглашений" мы потеряли бы не только промышленность, но и страну. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Черкассах. Он напомнил, что еще год назад во время своего первого визита в Россию он говорил, что "газовые договоренности, достигнутые в январе 2009 года, были для Украины, мягко говоря, неприемлемы, поскольку Украина получила для себя неподъемную базовую цену в 450 долларов за тысячу кубометров". "Это цена для Украины неподъемная, и она некорректная и несправедливая, - сказал президент. - И в поисках пути к снижению цены на газ мы сделали первый шаг в прошлом году, подписав газовые соглашения в Харькове. Мы снизили цену на газ на 100 долларов за тысячу кубических метров. Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, мы потеряли бы страну".

Он объяснил, что без подписания "харьковских соглашений" Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное. "Год мы прожили с этой ценой. Что дальше? Дальше мы видим, что ситуация на грани. Мы платим сегодня эту цену на газ, но это очень дорого. И наша промышленность находится на грани конкурентоспособности", - сказал президент, добавив, что Украина будет искать пути для пересмотра цены на газ, и один из таких путей - это переход на расчеты в рублях. "Пересмотр расчетов за газ Украины и России в рублевом эквиваленте - это для нас вопрос вполне приемлемый. Мы можем пойти по этому пути. Но мы считаем, что наши российские партнеры при этом должны применить понижающий коэффициент к цене", - уточнил Янукович.

Он отметил, что вопрос перехода на расчеты в рублях будет обсуждаться на ближайших переговорах, а сейчас им занимаются эксперты газовой отрасли и национальные банки. Украина будет выстраивать "со своими партнерами в мире взаимовыгодные отношения", заявил Янукович. "Мы станем государством, которое обеспечит безопасность в Евразийском регионе. Мы будем строить такие отношения, которые бы удовлетворили и Европу, и Россию", - сказал президент.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору