Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БУДЕТ ЛИ ПОЛЬЗА?

Россия и США намерены в ближайшие годы существенно расширить обмены среди студентов, преподавателей и ученых. Об этом сообщила заместитель помощника госсекретаря США по академическим программам Алина Романовски. По ее словам, в настоящее время российско-американская президентская комиссия разрабатывает ряд новаторских инициатив по углублению сотрудничества, в том числе в сфере образования и науки. В частности, предполагается значительно активизировать механизмы обменов, включая программу Фулбрайта.

"Эту программу можно считать основным на сегодня инструментом расширения обмена с участием студентов и ученых, а также университетов России и США", - пояснила Романовски. Только в 2010 году по программе Фулбрайта в американских вузах начали проходить обучение 198 студентов из РФ, а в Россию приехали учиться 55 студентов из США. "Российская группа, обучающаяся по программе Фулбрайта, является самой большой среди других стран, и в ближайшие годы мы намерены активизировать обмены специалистами и учеными", - заверила Романовски. По ее словам, в июне этого года свои двери для российских аспирантов откроет летняя школа нанотехнологий Фулбрайта, созданная при поддержке правительства Казани. Кроме того, программа объявила об учреждении двух новых ежегодных премий для ученых, работающих в российских НИИ и университетах, а также в сфере инноваций.

В госдепартаменте США считают также интересной возможность сотрудничества в российском проекте "Сколково". "Этот проект мы считаем очень многообещающим, и Фулбрайт может стать лишь одним из инструментов нашей поддержки его реализации, - сказала собеседница агентства. - Многие американские университеты заинтересованы в сотрудничестве с российскими научными организациями в этом проекте и уже находят пути для партнерства".

Наталья СЛАВИНА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору