Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДЛЯ КРЕМЛЁВСКИХ БУРАТИН

Попытку доказать в США через суд, что печально известная поправка Джексона-Вэника давно утратила законную силу, предприняли американский политолог российского происхождения Эдуард Лозанский и его партнер Энтони Салвиа. Они подали в окружной федеральный суд США в Вашингтоне иск, требующий от президента Барака Обамы вывести Россию из-под действия поправки без соответствующего решения Конгресса США.

Лозанский рассказал корр. ИТАР-ТАСС, что идея родилась у него в ходе недавнего Всемирного российского форума - конференции по американо-российским отношениям, ежегодно устраиваемой им в помещении Конгресса США. Там, в частности, выступал бывший советник сенатора Генри Джексона Ричард Перл, считающийся одним из авторов текста поправки. Тот напомнил, что этот акт относился к странам, отвечающим двум критериям: не имеющим свободной рыночной экономики и ограничивающим свободу эмиграции собственных граждан. Понятно, что к России эти критерии давно уже неприменимы. Более того, это не раз официально признавалось исполнительной властью США. Тем не менее, Конгресс не торопится отменять поправку, полагая, будто она и теперь дает Вашингтону определенное средство нажима на Москву. Главный советник президента США по России Майкл Макфол публично заявил, что, на его взгляд, это не соответствует действительности и что на самом деле никаким инструментом давления политический анахронизм служить не может. Тем не менее и Макфол исходит из того, что для отмены поправки Джексона-Вэника требуется решение законодателей.

Дебаты на эту тему могут состояться в ближайшие месяцы в контексте ожидаемого вступления России в ВТО. Если Лозанскому и Салвии удастся добиться постановления суда о фактической незаконности поправки, то это может стать веским аргументом в предстоящих дебатах.

Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле была принята Конгрессом США в 1974 году. Она увязывала развитие торгово-экономических отношений между Москвой и Вашингтоном со свободой эмиграции из СССР. В последние годы она практически не применяется. Исполнительная власть США выступает за официальную отмену этой нормы, указывая, в частности, что в случае ее сохранения американские компании не смогут пользоваться теми благоприятными возможностями, которые откроет предстоящее присоединение России к ВТО.

Андрей ШИТОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору