Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

АВИАНОСЕЦ ЗА 20 МИЛЛИОНОВ

Первый в Китае авианесущий корабль - бывший украинский крейсер "Варяг" - сможет выйти в море "до конца этого года". С таким прогнозом выступил глава Управления национальной безопасности Тайваня Цай Дэшэн. По его оценке, первоначально этот корабль будет использоваться для подготовки летчиков палубной авиации. Однако при этом крейсер отнюдь не лишен своего боевого потенциала и в будущем не будет ограничиваться ролью всего лишь "учебной базы", подчеркнул шеф тайваньской разведки, выступая в понедельник в Законодательном юане /парламенте/ острова.

Речь идет о тяжелом авианесущем крейсере "Варяг", который был приобретен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за 20 млн. долларов якобы "для переоборудования в туристический аттракцион". Недавно стало известно, что китайские специалисты фактически уже завершили модернизацию корабля на верфи в Даляне. Фотографии отреставрированного "Варя-га", представленные на днях в интернете, в том числе на сайте агентства Синьхуа, стали предметом широкого обсуждения в китайских и зарубежных СМИ. Цай Дэшэн согласился с мнением, что авианосец будет в итоге укомплектован палубными истребителями J-15 /"Цзянь-15"/ китайского производства, которые являются аналогом российских Су-33.

Комментируя слухи о том, что "плавучий аэродром" может быть назван "Ши Лан" - по имени китайского адмирала династии Цин, который в 1681 году установил контроль над островом Тайвань, Цай Дэшэн заметил, что политическая подоплека при таком выборе будет очевидна. По оценке тайваньских военных экспертов, первая в КНР авианосная группа, скорее всего, будет развернута в Южно-Китайском море для сдерживания территориальных конфликтов /споры вокруг принадлежности островов/ и обеспечения безопасности путей перевозки энергоносителей из Индийского океана. Вместе с тем, аналитики считают маловероятным присутствие китайского авианосца в открытых водах Тихого океана, которые традиционно считаются зоной влияния американских авианесущих группировок. Вместо этого Китай, скорее всего, предпочтет и дальше опираться на использование там возможностей своего подводного флота.

Александр ЗЮЗИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору