Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

В ШУТОВСКОМ КОЛПАКЕ

В США 5 мая отметили 50-летний юбилей первого полета в космос американского астронавта. "Отстав" от первого космонавта планеты Юрия Гагарина менее чем на месяц, в космос отправился гражданин США Алан Шепард. Однако если советский космонавт пробыл в космосе 108 минут и совершил на своем корабле виток вокруг Земли, то суборбитальный полет американского астронавта больше напоминал "прыжок" в космическое пространство, где он находился лишь 5 минут.

Старт ракеты-носителя "Редстоун 3", которая вывела на орбиту космический корабль-капсулу "Меркури-3", состоялся 5 мая 1961 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 9.34 по времени Восточного побережья США. Капсула достигла высоты приблизительно в 186,5 километров и приводнилась в Атлантическом океане в 9.49 по времени Восточного побережья США. Первый полет американца в космос продолжался 15 минут и 22 секунды. Однако в течение 5 минут Шепард успел испытать невесомость. В отличие от советского корабля "Восток", в капсуле "Меркури-3" не было иллюминатора. Поэтому первый американский астронавт увидел Землю только через перископ. "Какой прекрасный вид!" - воскликнул Шепард. Однако на то, чтобы любоваться открывшимся из космоса пейзажем, у него было мало времени. Дело в том, что он впервые в истории покорения человеком космоса сам управлял своим кораблем.

Шепард был одним из семи астронавтов, отобранных НАСА в апреле 1959 года для полетов на кораблях "Меркури". Высочайший профессионализм и другие качества не только позволили ему стать первым побывавшим в космосе американским астронавтом, но и единственным из семи астронавтов программы "Меркури", совершившим полет на Луну. 25 мая 1961 года президент Джон Кеннеди объявил космическую программу США национальным приоритетом, заявив, что "к концу десятилетия американский астронавт ступит на поверхность Луны".

В 1965 году Шепард возглавил управление НАСА по подготовке космонавтов. Следующее космическое путешествие бывший летчик-испытатель ВМС США совершил спустя 10 лет после своего первого полета. В январе 1971 года в качестве командира космического корабля "Апол-лон-14" он побывал на Луне. Астронавты Алан Шепард, Эдгар Митчел и Стюарт Руса стали третьим экипажем, совершившим полет к естественному спутнику нашей планеты. Шепард и Митчел провели на поверхности Луны 33 часа, причем Шепард стал первым в истории человеком, которому довелось "сыграть" на Луне в гольф.

В 1974 году Шепард вышел в отставку в чине контр-адмирала, стал членом со-вета директоров нескольких корпораций, главой Фонда "Меркури-7". Он имел многочисленные награды, в том числе золотые медали НАСА "За выдающиеся заслуги" и "За исключительные заслуги" и Почетную медаль Конгресса США по космонавтике. Первый американский астронавт скончался в июле 1998 года на 74-м году жизни от лейкемии.

Вадим ПОЛИЩУК

От редакции. Яну Бервид-Букуа, автору статьи в "Reflex" (см. стр. 5), следовало бы анекдоты сочинять не про Гагарина, а про Шепарда, опозорившего своё имя ложью о полете на Луну.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору