Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

И ДУУМВИРАТУ ПЕРЕКРОЮТ

Законопроект, который предусматривает введение санкций против лиц, нарушающих права человека в России, представлен в Конгрессе США. Главным инициатором этого документа, получившего название "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", выступил председатель Хельсинкской комиссии Конгресса сенатор Бенджамин Кардин. "Он и еще 13 сенаторов представили законопроект, замораживающий активы и блокирующий выдачу виз лицам, которые совершают серьезные нарушения прав человека в России", - говорится в заявлении.

Еще в апреле прошлого года Кардин выступил с инициативой закрыть въезд в Америку российским официальным лицам, которых он считает косвенно причастными к смерти в СИЗО юриста британского фонда "Эрмитаж Кэпитал Менеджмент" Сергея Магнитского. Он увязывает эту смерть с крупным "коррупционным делом", которым, по его словам, занимался Магнитский. Тогда же законодатель направил в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон письмо с "настоятельной рекомендацией" раз и навсегда лишить права на получение американских виз "всех причастных к данному преступлению, а также их родных и близких".

В приложенном к письму и пресс-релизу списке Кардина значатся 60 человек. Это высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры РФ, а также Федеральной налоговой службы, Федеральной службы исполнения наказаний и ряда российских судов в Москве и Татарстане. По словам Кардина, список был предоставлен Хельсинкской комиссии "коллегами Сергея Магнитского и его адвокатами". Представленный в Конгрессе законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США не позднее 90 дней после его вступления в силу опубликовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". "Представленный мной законопроект направляет решительный сигнал тем, кто в настоящее время действует безнаказанно в России, о том, что коррупция будет иметь последствия, если они захотят приехать в США и сделать здесь инвестиции, - подчеркнул сенатор Кардин. - Подобные меры обеспечат необходимую моральную поддержку тем в России, кто прилагает большие усилия для борьбы с коррупцией и способствует укреплению верховенства закона. Они также защитят наши собственные интересы, будь то деловые или связанные с нашими ценностями". Андрей Суржанский

* * *

В генеральной прокуратуре Швейцарии отказались комментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти Конфедерации распорядились заморозить банковские счета российских чиновников и их семей, причастных к делу о смерти в тюрьме юриста британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского. Подобная информация появилась в американском издании "Баронс". Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Швейцарии Жаннетт Балмер подтвердила, что 7 марта швейцарская генпрокуратура "официально начала уголовное расследование по делу об отмывании денег" в ответ на обращение представителя инвестфонда Брауна Радника. В то же время Балмер подчеркнула, что "в целях сохранения конфиденциальности и гарантирования проведения следствия на данном этапе не будут раскрыты никакие детали относительно принятых мер или полученных на настоящий момент результатов". В швейцарском банке "Креди Сюисс", в котором, по информации СМИ, якобы были заморожены счета, также отказались давать какой-либо комментарий.

Сергей Магнитский - юрист "Эрмитаж кэпитал менеджмент", находившийся в СИЗО "Бутырка" на протяжении 11 месяцев по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался от сердечно-сосудистой недостаточности в тюремной больнице 16 ноября 2009 года. Он обвинялся в разработке схем ухода от налогов и причастности к хищению 5,4 млрд. рублей бюджетных средств в 2008 году путём возврата государством якобы переплаченных налогов принадлежащим фонду компаниям "Махаон", "Релент" и "Парфенион".* Илья Дмитрячев

*По данным А. Навального, именно С. Магнитский раскрутил это дело. Ему угрожали, а затем его же в нем и обвинили. (Прим. ред.)

ЧЕРНЯХОВСКИЙ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору