Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОГОВОРИТЬСЯ

НАТО и Россия "просто обязаны сотрудничать друг с другом". Убеждение в этом выразил генеральный секретарь Северо-атлантического альянса Андерс Фог Расму-ссен, находившийся в США с рабочим визитом. "Я знаю, что в некоторых кругах Россия все еще рассматривается как наш бывший враг периода "холодной войны", - отметил он, выступая в Чикагском университете с речью, озаглавленной "НАТО и Россия: почему сотрудничество имеет значение". - Однако стратегической целью НАТО является оказание содействия в построении единой, свободной и проживающей в мире Европы. Мы достигли в этом большого прогресса, но цель еще не выполнена. И я считаю, что Россия играет ключевую роль в наших усилиях добиться этого".

Как указал Расмуссен, "после окончания "холодной войны" у нас, возможно, были обманчивые ожидания в отношении друг друга". "Некоторые на Западе думали, что Россия станет увязывать свои интересы с нашими. А в России многие полагали, что поскольку организация Варшавского договора распалась, то же самое должна сделать НАТО... Эти неверные ожидания тормозили в течение длительного периода развитие отношений между НАТО и Россией.* Ирония же заключалась в том, что в то же самое время становилась все более настоятельной необходимость расширения и укрепления сотрудничества между НАТО и Россией. Потому что происходило наращивание угроз безопасности наших стран". Среди этих "глобальных угроз" генсек назвал "терроризм, пиратство, распространение ядерного оружия". "Ни одна страна, даже самая могущественная в мире, не сможет в одиночку ни избежать этих угроз, ни противостоять им, - сказал генсек. - Наилучший путь противодействия им - максимально широкое, насколько это возможно, международное сотрудничество. НАТО и Россия жизненно заинтересованы в таком сотрудничестве и на них лежит обязанность развивать его".

"В ноябре прошлого года в Лиссабоне мы договорились с президентом Дмитрием Медведевым развивать настоящее стратегическое партнерство между НАТО и Россией", - напомнил Расмуссен. При этом он счел необходимым подчеркнуть, что "не всегда мы сходимся во взглядах". "У НАТО и России все еще есть принципиальные разногласия по таким вопросам, как Грузия, - отметил он. - Мы не должны уклоняться от обсуждения этих разногласий. Но в то же время мы не должны позволить им парализовать наше партнерство". Сотрудничество НАТО с Россией "основывается на трезвой оценке" новых политических реалий и изменившейся обстановке в сфере безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО.

Вместе с тем, отметил он, помимо трезвой оценки, у Североатлантического альянса и Москвы "была решимость перейти от слов к делу". "И за последние несколько месяцев мы стали свидетелями конкретной совместной деятельности, - продолжил Расмуссен. - К примеру, в противодействии терроризму... В Москве в январе террорист-смертник взорвал себя в одном из самых загруженных аэропортов. Но терроризм - это общая проблема, которая касается всех наших стран. НАТО и Россия решили в прошлом месяце усилить сотрудничество в предотвращении терроризма, противодействии террористической деятельности и ликвидации последствий терактов".

По словам Расмуссена, НАТО и Россия "также стали более тесно сотрудничать в Афганистане". "Мы уже взаимодействовали какое-то время в подготовке специалистов по борьбе с наркотиками в Афганистане и других странах Центральной Азии с тем, чтобы остановить поток героина, наводняющего наши страны. Кроме того, Россия разрешила осуществлять транзитную доставку грузов через свою территорию для поддержки наших войск в Афганистане. А совсем недавно мы договорились начать поставки в Афганистан запасных частей и инструментов для произведенных в России вертолетов и подготовку пилотов. Все это будет способствовать укреплению безопасности наших стран".

У НАТО и России "есть очень хорошая возможность укрепить взаимное сотрудничество путем достижения договоренности в сфере противоракетной обороны", считает Андерс Фог Расмуссен. "В настоящее время свыше 30 стран располагают или разрабатывают баллистические ракеты, и подобный арсенал у ряда стран потенциально может представлять прямую угрозу" как для членов НАТО, так и России. "Вот почему НАТО решила создавать систему ПРО, призванную противостоять этим ракетам, - продолжил он. - И мы пригласили Россию к взаимодействию с нами в этом". По словам Расмуссена, "мы имеем в виду взаимодействие между двумя независимыми системами ПРО". "Если нам удастся этого достичь, то это станет осязаемой демонстрацией того, что НАТО и Россия могут совместно обеспечивать безопасность".

Александр ПАХОМОВ

*В чьих интересах? (Вопрос ред.)

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору