Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕПРЕКЛОННЫ... И ЮЛЯТ

Администрация США намерена добиваться решения вопросов, связанных со вступлением России в ВТО и отменой дискриминационной поправки Джексона-Вэника, в увязке с другими ключевыми задачами своей внешнеторговой политики. Вместе с тем официально признавать наличие такой увязки она не хочет. Подтверждением тому стало выступление заместителя представителя США на торговых переговорах посла Мириам Сапиро на слушаниях в сенатском финансовом комитете Конгресса США. Темой обсуждения на слушаниях было новое соглашение о свободной торговле между США и Колумбией. Правительство США выступает за скорейшее заключение и ратификацию этого соглашения и таких же договоренностей с Южной Кореей и Панамой. Одновременно оно призывает Конгресс возобновить несколько программ поддержки внешней торговли.

В этом общем пакете Сапиро упомянула и "переход к постоянным нормальным торговым отношениям с Россией при вступлении этой страны в ВТО". Сенатор-республиканец Оррин Хэтч решил уточнить, ставит ли администрация в прямую зависимость внесение на ратификацию соглашений о новых зонах свободной торговли с продлением указанных программ и принятием решения по России. Но ответа "да" или "нет", которого он просил, Сапиро ему так и не дала. Она сказала, что, на ее взгляд, "вопрос не в предварительных условиях... а в том, чтобы совместно и согласованно решить, какими именно будут конкретная последовательность шагов и конкретные сроки".

Нормальные торговые отношения, именовавшиеся раньше статусом наибольшего благоприятствования в торговле, подразумевают в случае с Россией отмену поправки Джексона-Вэника. Эта законодательная норма была принята в разгар "холодной войны" и увязывала торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР. Если поправка останется в силе после вступления России в ВТО, то сами американские компании и фирмы не смогут пользоваться теми возможностями, которые должно открыть перед ними российское членство во Всемирной торговой организации..

Андрей ШИТОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору