Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВСПОЛОШИЛИСЬ

Размещение мемориальной доски на русском языке вблизи бывшего польского лагеря военнопленных, где погибли тысячи красноармейцев, назвали в Польше провокацией. По мнению советника президента Польши профессора Томаша Наленча, тот, кто это сделал, был "провокатором". "Мы приложим все усилия, чтобы выяснить, кто причастен к этому инциденту, и наказать его как в Варшаве, так и в Москве", - сказал он. "Это сделал человек, который хотел бросить тень на наши отношения", - добавил профессор.

Мемориальная табличка, спровоцировавшая в Польше оживленную дискуссию, появилась на камне, установленном в честь 90-летия независимости республики, который расположен вблизи бывшего лагеря военнопленных в Стшалкове /Великополь-ское воеводство/. В годы войны Польши с Россией сюда попали тысячи красноармейцев. Текст памятной плиты, которую польские власти сняли еще накануне, гласил: "Здесь покоятся 8 тысяч советских красноармейцев, жестоко замученных в польских "лагерях смерти" в 1919-1921 годах". "Это абсолютная ложь от начала и до конца", - прокомментировал содержание таблички секретарь Совета по защите памяти мест борьбы и мученичества Польши Анджей Кшиштоф Кунерт. "Размещенная в Стшалкове табличка о "польских лагерях смерти" - это попытка донести до общественного мнения информацию, не имеющую ничего общего с реальностью и исторической правдой. Это абсолютно недостоверные факты", - подчеркнул он. По его словам, вопрос о судьбе красноармейцев, захваченных в плен во время военных действий в 1920 году, является чувствительным моментом в отношениях между Россией и Польшей. "Однако историческая правда не вызывает сомнений", - сказал Кунерт, отметив, что в соответствии с общей позицией польских и русских историков, военнопленные погибли в результате плохих условий их содержания в лагере. "В этой связи попытка разместить такую табличку должна быть безоговорочно осуждена, так как рождает плохие и ненужные эмоции", - заключил Кунерт.

По мнению профессора Владимира Марчиняка, входящего в российско-польскую Группу по трудным вопросам совместной истории, произошедшее в Стшалкове - "политическая акция". "Содержание этой таблички не имеет ничего общего с исследованиями историков или с научной дискуссией, которая ведется на тему судеб пленных красноармейцев, их числа и причин гибели", - сказал он. "Это провокация, которая далека от исторической правды", - подчеркнул профессор.

Ирина ПОЛИНА

От редакции. Другими словами, смерть наступила от голода, а не от того, что не кормили.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору