Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

И ГОВОРИТ, И ДЕЛАЕТ

Президент Венесуэлы Уго Чавес отметил первую годовщину своего "пребывания" в Твиттере, став за это время самым популярным венесуэльским пользователем массовой социальной сети. За год его короткие, но неизменно эмоциональные сообщения прочли без малого полтора миллиона человек.

С тех пор, как Уго Чавес открыл аккаунт в этом микроблоге, он отправил в глубины интернета через популярную социальную сеть 930 сообщений установленного размера, не превышающего 140 символов. Твиты, отсылаемые во всемирную паутину из президентского дворца "Мирафлорес" в Каракасе, носили самый разнообразный характер. С их помощью глава государства делал официальные заявления, комментировал важные события, происходившие в Венесуэле и в других странах, рассылал поздравления своим ближайшим друзьям - лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, президенту Боливии Эво Моралесу и аргентинской коллеге Кристине Фернандес, многим другим государственным деятелям.

Министр информации и связи Венесуэлы Андрес Исарра сообщил, что в списке самых популярных авторов твитов Уго Чавес занимает в мировом масштабе 218 место. По популярности он обогнал в бурно развивающейся социальной сети всех латиноамериканских глав государств и правительств, а в списке мировых лидеров, активно пользующихся Твиттером, он сейчас на третьем месте.

Твиттер стал для Уго Чавеса таким же привычным инструментом в нелегком деле построения социализма в Венесуэле, как и его частые пламенные речи на митингах или регулярные телепередачи "Алло, президент", которые он часами ведет по воскресеньям на одном из местных телеканалов. В свою очередь его сторонники активно используют твиты, чтобы выразить ему свою поддержку и восхищение, обратиться к главе государства с просьбой, довести до его сведения жалобы на нерадивых представителей местной власти, покритиковать оппозицию, упорно не желающую поддерживать революционный процесс. Недавно в стране даже было создано движение "Социалистические пользователи Твиттера", которое собирается в скором времени провести в штате Ансоатеги свою первую общенациональную встречу.

Справедливости ради нужно сказать, что нет недостатка и в твитах, авторы которых открыто критикуют Уго Чавеса за его твердое намерение довести дело строительства социалистического общества в Венесуэле до победного конца. Но президента это, похоже, мало заботит. Свои выступления на митингах и в телепрограммах он неизменно заканчивает лозунгом "Социалистическая родина или смерть!", а слово "социализм" в его твитах звучит не реже, чем другой революционный лозунг, доставшийся ему в наследство от старшего поколения латиноамериканских борцов за народное счастье.

Сергей СЕРЕДА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору