Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРАЗДНИК В РАЗБОЙНИЧЬЕМ СТАНЕ

"Все, кто помогал Младичу, предстанут перед судом", - заверил журналистов президент. Отвечая на вопрос о том, является ли простым совпадением тот факт, что арест Младича совершен в день визита в Белград верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Тадич с улыбкой ответил, что она "относится к тем людям, которые всегда верили в Сербию". "Хочу ее за это поблагодарить", - добавил он. Кроме того, Тадич заявил, что обвинения главного гаагского прокурора Сержа Брамерца в том, что Белград в недостаточной мере сотрудничает с Международным трибуналом по бывшей Югославии /МТБЮ/, оказались необоснованными.

В свою очередь, Браммерц сообщил, что МТБЮ приветствует факт ареста Младича. Он выразил признательность сербским властям за проделанную работу по поиску и аресту генерала. Прокурор также поблагодарил их за "выполнение своих обязательств перед трибуналом и правосудием".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, прибывшая в Белград с визитом, заявила, что "приветствует арест Младича как важный шаг вперед для Сербии и как огромный успех для международного сообщества".

Одним из первых на арест генерала отреагировало НАТО, которое в кратком сообщении для прессы "приветствовало" это событие.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал мнение, что арест Младича - это "исторический день для международной юстиции и он знаменует собой тот прогресс, которого нам удалось добиться в стремлении не допускать безнаказанности", - сказал он.

На задержание Младича откликнулось и руководство бывших югославских республик. В частности, премьер-министр Хорватии Ядранка Косор также приветствовала его задержание, назвав его "историческим событием".

И.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер сообщил на регулярном брифинге для журналистов, что арест сербскими властями Ратко Младича "перевернет страницу в отношениях" между США и Белградом. "С того момента, как бывший командующий армией боснийских сербов был обвинен в 1995 году в геноциде, его арест был приоритетной задачей для международного сообщества и правительства США, - отметил представитель американского внешнеполитического ведомства. - Для Сербии было важно разобраться с этим человеком. Это показывает ее серьезное отношение к интеграции с Европой".

Станислав Варивода

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору