Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ИСТОРИЯ

Высокий суд экономической столицы ЮАР - Йоханнесбурга вынес постановление о фактическом запрете песни правящей партии Африканский национальный конгресс Южной Африки /АНК/. Вердикт охарактеризовал "призывающими к насилию" слова "Застрели бура" из этой песни. Это означает запрет на публичное исполнение песни, хотя АНК и заявил о намерении подать апелляцию.

Решение суда ставит точку в долгом споре между АНК и оппозицией о песне противоречивого содержания. Она была сложена в годы борьбы с апартеидом, составной частью которой были и нападения на белых фермеров. Зачастую те владели землями, конфискованными ранее у черного большинства, и использовали почти дармовой труд черных батраков. Тогда же был выдвинут и лозунг АНК, в то время освободительного движения, "Один поселенец - одна пуля", имея в виду буров, или африканеров - потомков белых переселенцев в Южную Африку XVII-XVIII веков.

АНК, которая с переходом к многорасовой демократии в 1994 году стала правящей партией, защищает право на исполнение песни как "культурного наследия времен борьбы с апартеидом". Ее аргумент - слова "застрели бура" говорят о необходимости борьбы с расовым угнетением, а не об уничтожении белых. Оппозиция, напротив, утверждает, что эту песню исполняют, чтобы разжечь расовую ненависть к белым и особенно к фермерам. Приводятся примеры того, что после исполнения песни на митингах АНК, а чаще всего в этом замечен лидер Молодежной лиги АНК Джулиус Малема, отмечаются вспышки убийств белых фермеров.

Павел Мыльцев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору